Дом  ->  Семья  | Автор: Л.А.Пронин | Добавлено: 2015-02-01

Мама-самое главное слово в жизни человека

Мама... Главное слово в судьбе каждого человека... Самое первое слово... Ведь мама дает тебе жизнь. Она заботится о тебе не только, когда ты малыш, но и когда становишься взрослым, тогда она сама уже нуждается в твоей заботе. Для нее ты всю жизнь будешь ребенком, большим или маленьким.

Первое, что видит новорожденный на белом свете, - это восторженное и радостное лицо мамы, которая так ждала ребенка. После такой встречи малышу сразу хочется жить, узнавать новый и еще неизведанный мир. И все это не только ради себя, а еще и ради нее. Мамы. Давшей тебе эту чудесную жизнь. Хочется любить, получая любовь от нее, принимая её заботу ,заботиться о близких, дарить всем радость и позитив, украшать мир, беря кусочки радости из жизни мамы и часто не возвращая их.

Мама... В этом слове всего четыре буквы... Но как много смысла в нем... Как важно оно.. И с чем же ассоциируется? С любовью, заботой, детством, нежностью, пониманием, весельем, счастьем, вкусным запахом домашних пирожков, материнским сердцем, которое очень часто волнуется за свое чадо и проводит бессонные ночи в размышлениях. Но все ли это? Безусловно, нет. Список можно продолжать до бесконечности. И существует еще множество мыслей, с которыми ассоциируется это важное слово, но не все их можно выразить, показать. Большинство скрыто внути тебя, в твоём сердце.

Но у всех ли слово мама вызывает такие чувства? К сожалению, нет. В наше время у многих детей нет мамы, значит, нет детства. И это следствие многих причин. У некоторых есть родители, в том числе и мамы, но <<чисто формально>>. Что же это значит? А это значит то, что твоя любимая мама много работает и у нее нет свободного времени или желания, вследствии чего ты чувствуешь себя никому не нужным, одиноким, развиваются какие-то комплексы или, самое страшное, возникает мысль о суициде.

Но все может быть намного хуже. Если ты - сирота. Тогда у тебя вообще нет мамы. И это ужасно. Ты не чувствуешь себя любимым и единственным, родным и самым лучшим, в конце концов, ты вообще не чувствуешь себя ребенком. Все это, конечно же, не передать словами, пока не испытаешь сам. Но лучше этого никогда не знать.

Безусловно, есть такие люди, которые усыновляют детей и пытаются стать им семьей. И я считаю их в какой-то степени героями. Ведь ты не знаешь, что это за ребенок;его характер, наследственность, что из него вырастет, но все равно берешь и веришь. Зато какое счастье испытываешь, посмотрев в глазки хоть и не родного малыша! Это ни с чем не сравнимо! Ребенок сразу тебя очаровывает своей искренностью, и жаждой любви,и грустью.

Но иногда случается такое, что папа пытается заменить маму. Это бывает редко, да и сложно встретить очень чуткого и понимающего все твои проблемы мужчину. А если это случается, малыш все равно не ощущает той внутренней силы, которая связывает его с мамой с самого рождения.

Все это сложно понять, пока ты сам не станешь родителем,пока не создашь свою семью, пока у тебя не будет своего маленького и любимого человека- ребенка...Я надеюсь, что это сочинение, написанное на одном дыхании и идущее из глубины души, как-то повлияет на тебя. Может быть, уже сейчас ты бежишь к маме, чтобы, прижавшись к ее груди, попросить прощения за все. А ,может, сидишь и осмысливаешь, пронося жизнь свою перед глазами. В любом случае, я думаю, ты сделаешь правильные выводы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)