Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-05

Вред наносимый луговым мотыльком

Луговой мотылёк (Pyrausta sticticalis L.) — широкий полифаг, повреждающий около 200 видов растений из 40 семейств, в том числе 30 видов сельскохозяйственных культур Это один из опаснейших вредителей степной зоны Евразии. Для лугового мотылька характерно периодическими вспышками массового размножения. Во время вспышек луговой мотылёк наносит серьёзный ущерб сельскохозяйственным культурам. Наибольший вред луговой мотылек причинил сельскому хозяйству России в 30-е и 70-е гг. прошлого века, когда его численность (особенно в 30-е гг.) достигала огромных значений. Описанию биологических особенностей лугового мотылька в период его высокой численности имеется обширная литература, но работ, посвященных анализу состояния вредителя в период его низкой численности, практически нет.

Ареал лугового мотылька чрезвычайно велик и занимает всю степную и лесостепную зоны. Массовое размножение носит периодический характер. Развивается в двух—трех поколениях.

Взрослая гусеница лугового мотылька зимует в коконе в почве. Весной гусеницы окукливаются. Куколка развивается 10-13 дней. Вылет бабочек происходит в мае, когда среднесуточная температура воздуха около 15º С. После дополнительного питания самок на цветущих растениях бабочки откладывают яйца по одному или группами, располагая их черепицеобразно на нижней стороне листьев сорных и культурных растений, на сухие тонкие корешки, торчащие из почвы. Плодовитость — до 600 яиц.

Вредят гусеницы. Они повреждают растения 35 семейств. Чаще всего вредят сахарной свекле, подсолнечнику, люцерне, кукурузе, овощным культурам. Из сорняков питаются на марьевых, полыни, лебеде. Гусеницы младших возрастов выедают ткани, оставляя неповрежденным эпидермис. Гусеницы старших возрастов грубо объедают листья, тем самым уничтожая ассимиляционную поверхность растения. При массовом размножении вредитель может нанести значительный ущерб урожаю и его качеству.

Первые сведения о луговом мотыльке в1761 г., когда Линнеем были описаны данные виды. В 1765 г. появились первые сообщения о нашествии лугового мотылька в России.

Многочисленные факты массовых появлений лугового мотылька остались неопубликованными, т.к. записи о них хранились в дневниках отдельных лиц, отчасти в рукописях, не увидевших свет, а иногда и просто в памяти местных старожил.

Вредоносность гусениц лугового мотылька очень изменчива в зависимости от состояния посева и экологической обстановки.

Повреждения носят самый разнообразный характер. На большинстве повреждаемых растений гусеницы объедают листья, цветы, завязи, плоды, покровы стеблей, шейку корнеплодов, прогрызают корзинки подсолнечника. Сильное

повреждение зачастую вызывает гибель растений и значительный недобор урожая. Экономический порог вредоносности (ЭПВ) варьирует от 5 до 20 гусениц на растение в зависимости от культуры, фенофазы её развития, поколения вредителя и погодных условий. Наиболее опасны гусеницы первой генерации, особенно в годы с ранней и засушливой весной. В таких условиях всходы угнетены, обладают минимальной компенсаторной возможностью и выносливостью к повреждениям, а гусеницы многочисленны, развиваются быстро и отличаются высокой прожорливостью. В годы с относительно прохладной и дождливой весной посевы обладают высокой выносливостью к повреждениям, а гусеницы развиваются медленно и менее прожорливы (Поляков, 1980).

Современный ареал лугового мотылька весьма обширен. Вредитель распространён в Европе, Азии и Северной Америке. Массовые размножения вредителя периодически отмечаются в северных районах Монголии и Китая Казахстане, Иране, Ираке, Турции, Туркмении (Ушинский, 1934). Отмечены единичные имаго лугового мотылька в пойме реки Морава, Словакии, Австрии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии (Алёхин, 2002).

В России луговой мотылёк вредит чаще в степных районах от 45° до 55° северной широты : Центрально-Чернозёмном, Поволжском, Северо-Кавказском, Уральском, Западно - и Восточно-Сибирском регионах. Северная граница ареала лугового мотылька проходит на уровне 55°-57° северной широты, Кировской областей, севернее Перми и северной широты. Она проходит по северу Омской области, захватывает южную часть Томской области и Красноярского края, Иркутскую область по северной окраине Читинской области, южную оконечность республики Саха и пересекает Хабаровский край приблизительно по 58° северной широты. В период низкой численности ареал лугового мотылька значительно уже, т.к. северной границы своего распространения вредитель достигает только в годы массового размножения.

Луговой мотылек факультативный вредитель, наносящий ущерб культурным растениям лишь в периоды его массовых размножений. В промежутках между вспышками массового размножения насекомые обитают лишь в постоянных резервациях, на целинных и залежных землях, пастбищах, опушках лесополос, по долинам рек, полынных пустошах, целинных землях с лебедовыми зарослями, выгонах с полынно-осоковой и разнотравной растительностью, целинные участки с разнотравьем, опушки разросшихся лесополос, обочины полей, посевы многолетних трав.

В Западной Сибири выделялись три основные стации резервации лугового мотылька: тучно-унавоженные заброшенные огороды, поросшие щирицей, полынью, лебедой; твёрдые залежи с лёгким супесчаным лесным черноземом, покрытые сорняками; мягкие залежи с супесчаной лесной почвой, поросшие сорняками.

В Восточной Сибири резервации на возвышениях и по склонам хребтов, покрытых злаково-разнотравными целинными степными растительными ассоциациями с повышенными элементами микрорельефа с лёгкой и сухой почвой с изреженным растительным покровом.

В последние годы все чаще отмечается переход лугового мотылька на садовые участки и частные огороды, где на площади сосредоточен широкий набор культур, осуществляется искусственный полив и не проводится плановых мероприятий по снижению его численности. В резервациях практически постоянно поддерживается относительно высокая численность лугового мотылька. Важной экологической особенностью лугового мотылька является высокая миграционная активность бабочек. Благодаря миграциям потомство развивается в более широких, нежели обычно, временных рамках. В результате этого значительная часть гусениц, как правило, более многочисленного первого поколения попадает под действие контроля и впадает в диапаузу. Кроме того, миграция — разрешение проблемы обязательного дополнительного питания, регуляции температурных условий (имаго второй генерации из лесостепной зоны мигрирует обратно в более тёплую степную зону, что позволяет завершить развитие будущим гусеницам второго поколения).

Позволяют уходить от своих паразитов и хищников, как бы очищаясь от них. Миграции также позволяют данному виду снижать чрезмерно высокую плотность, обычно наблюдающуюся в очагах массового размножения. Одним словом, миграции — это универсальная адаптация, позволяющая луговому мотыльку переживать ряд критических периодов жизненного цикла. По этой же причине луговой мотылёк — особенно опасный вредитель, т.к. готовые к откладке яиц бабочки j совершенно неожиданно могут появляться в районах, где местного запаса вредителя и очагов размножения не было, в связи, с чем хозяйства не готовы к борьбе с луговым мотыльком.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)