Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Д.С. Лихачёв | Добавлено: 2015-03-10

Любовь к родному краю

В настоящее время хозяйство является Закрытым Акционерным обществом.

С этого и начинается славная трудовая биография нашего доблестного хозяйства. Первым его директором был А.В.Федотов. Хозяйство стало развиваться. Но в том, же году молодое советское хозяйство пострадало от налёта белогвардейской банды Мамонтова, которая полностью разграбила хозяйство. Только к 1923 году хозяйство оправилось после погрома.

Постепенно богател совхоз, на селе развернулась напряженная борьба за его преображение. А когда появился у нас первый трактор «Фордзон», многие воспрянули духом. До 1930 года совхоз имел зерновое направление. Выращивал озимую рожь 30%, овес 20%, просо 5%, лен 8%, гречиху 5%, картофель и другие культуры. Продуктивного животноводства не имел. В 1929 году совхозу было передано из госфонда еще 400 га. Осенью 1929 года началась закладка семечкового сада, основная масса плодовых насаждений была заложена с осени 1929 года по осень 1932 года. На помощь приехали преподаватели и студенты Мичуринского института. С этого времени совхозное садоводство стало базироваться на научной основе.

Осенью 1932 года совхоз «Троекурово» был переименован в совхоз «XV лет Октября». К началу 1932 года хозяйство стало узкоспециализированным - плодового направления.

К 1937 году узкая специализация совхоза была в основном ликвидирована. Расширялись все отрасли хозяйства, росла урожайность выращиваемых культур, увеличивалась продуктивность животноводства, повышалась доходность хозяйства. Начал работать свой цех переработки плодов и ягод.

Совхоз «XV лет Октября» и его отдельные работники за достижения в области развития растениеводства и животноводства были участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1939—1940 годов.

Главный комитет выставки вручил совхозу диплом первой степени и первую премию. За достигнутые успехи совхоз «XV лет Октября» в 1940 году был награждён орденом «Знак почёта».

Успешная деятельность совхоза была прервана вероломным нападением на нашу мирную страну немецко-фашистских захватчиков. Многие работники совхоза вместе с директором Г. В. Копалиным ушли защищать с оружием в руках Советскую Родину. Директором совхоза был назначен агроном И. И. Загузов, поступивший в совхоз в 1937 году. На нужды обороны из совхоза были взяты тракторы, автомобили и большая часть лошадей. Оставшемуся коллективу работников, преимущественно женщинам, старикам и подросткам, в короткий срок пришлось перестраивать работу совхоза с учётом сложившейся обстановки.

За успешную работу в период Великой Отечественной войны 1941 —1945 годов коллектив совхоза «XV лет Октября» получил на вечное хранение переходящее Красное знамя ВЦСПС и Наркомпищепрома СССР. Многие работники совхоза были отмечены правительственными наградами.

После окончания Великой Отечественной войны в результате самоотверженного труда работники совхоза добились значительных успехов в развитии своего хозяйства.

В 1949 году совхоз по всем показателям своей деятельности далеко превысил довоенный уровень. За 9 лет, с 1940 по 1949 год, стоимость основных средств производства увеличилась на 266%; значительно повысилась механизация производства. Совхоз электрифицирован и радиофицирован.

В настоящее время ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» является многоотраслевым. В нем представлены три звена АПК: отрасли обслуживающие сельское хозяйство; отрасли, хранящие и п

Земля осталась прежней, иным стали отношение к ней, квалификация и знание земледельца.

Однажды кто-то из наших предков додумался опустить в землю теплое зернышко неведомого злака, выждал время и получил первый в истории человечества урожай…

В настоящее время генеральным директором ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» является Еремеев Д.Н.

В селе Троекурово проживает бывший директор -Алексанов Александр Михайлович , который работал с1982г. по октябрь 1985г. директором совхоза имени «15 лет октября»

Оставаясь верными избранному пути, хозяйство продолжает всесторонне развиваться, используя самый передовой в отрасли опыт и самые современные научные достижения. Однако, все это, достигнутое не одним поколением опытных и трудолюбивых троекуровцев, вполне могло быть утрачено в штормах затяжного экономического кризиса, если бы ни Николай Дмитриевич Еремеев, заслуженный работник сельского хозяйства, почетный профессор Мичуринского государственного аграрного университета, кавалер Почетного знака национального фонда "Общественное признание".

Называя вещи своими именами, можно утверждать, что Николай Дмитриевич с самого начала, имея за плечами более .чем сорокалетний опыт работы, был заинтересован в сохранении и развитии уникального и перспективного хозяйства.

Еремеев Николай Дмитриевич работает в ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» с 1962 года. Начинал свою трудовую деятельность Николай Дмитриевич бригадиром животноводства, затем более 20 лет проработал управляющим отделения, с октября 1985 года трудился в должности Генерального Директора, а в настоящее время трудится в должности Председателя Совета директоров ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября».

За годы работы Директором Николай Дмитриевич всегда проявлял себя как дальновидный хозяин, грамотный и квалифицированный специалист, эрудированный во всех вопросах сельского хозяйства, умелый организатором сельскохозяйственного производства, инициативный и требовательный не только к своим подчиненным, но в первую очередь к себе.

Умелое, грамотное руководство Николая Дмитриевича Еремеева по внедрению интенсивных технологий позволило резко увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, улучшить качество зерна, повысить рентабельность производства в полеводстве. Особо следует отметить заслуги Николая Дмитриевича в отрасли садоводства.

Построен не один новый холодильник для хранения плодов в регулируемой газовой среде, переоснащена полностью переработка, что позволило не только хранить плоды в свежем виде до нового урожая, но и выпускать полуфабрикаты. Холодильник, построенный на территории хозяйства - один в стране, созданный по новейшим технологиям зарубежных фирм. За опытом и для учебы приезжают к Николаю Дмитриевичу не только из Центрального Черноземья, но и садоводы Краснодарского края, Ставрополья, Тулы, Рязани.

При такой широкой специализации хозяйства нельзя не отметить тот факт, что в хозяйстве сохранено поголовье крупного рогатого скота

В этом и заключается стратегия Николая Дмитриевича -работать, заглядывая в будущее.

В июне 2005 года за восстановление духовных святыни - Свято-Димитриевского Иларионовского Троекуровского женского монастыря Николай Дмитриевич награжден Орденом Сергия Радонежского.

Еремеев Н. Д. неоднократно избирался депутатом местного и районного Совета. В настоящее время он является депутатом районного Совета. За высокие производственные показатели Николай Дмитриевич награжден Орденами «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством IV степени», Памятной медалью Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в честь 200-летия свеклосахарного производства в России, ему присвоено Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», вручен Почетный знак Национального фонда «Общественное признание». Дважды в 2002-2003 годах Николай Дмитриевич признавался лучшим руководителем года по Липецкой области.

В 2003 году имя Николая Дмитриевича Еремеева занесено в книгу «Лучшие люди России». За 2001-2003 годы ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» вошло в состав 300 крупнейших российских производителей продукции.

В настоящее время генеральным директором ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» является Еремеев Д.Н.

Вот уже 10 лет рядом с Николаем Дмитриевичем его единомышленник - сын Дмитрий, для которого отец - идеал Руководителя и Человека. И не случайно, в настоящее время, Дмитрий Николаевич является генеральным директором ЗАО «Агрофирма им. 15 лет октября». Окончив в 1992 году Липецкий государственный педагогический институт и получив специальность учителя физики и математики, Дмитрий Николаевич вернулся в родную школу. За время работы в школе, он зарекомендовал себя, как педагог, отлично знающий свой предмет, детскую психологию и педагогику. Ученики с удовольствием шли на его уроки, потому что знали, там всегда будет интересно, увлекательно и не придётся скучать. Залогом успеха была дисциплина, каждый ученик на уроке был охвачен учебной деятельностью.

Дмитрий Николаевич пользовался уважением среди коллег и учеников. Будучи прекрасным классным руководителем, он тесно сотрудничал с родителями своих учащихся. Помогал им разрешить возникшие конфликты.

Дмитрию Николаевичу нравилась его работа, но родительский опыт повлиял на его выбор, и в 1996 году он перешёл работать в хозяйство.

Свою трудовую деятельность он начал с должности коммерческого директора. Знания педагогики и психологии пригодились ему в общении с людьми, но ему не хватало профессиональных навыков. Поэтому в 1998 году он окончил одногодичный очно-заочный экономический факультет Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинки. И ему была присвоена квалификация «Экономист финансовых и налоговых структур».

У Дмитрия Николаевича всегда присутствует стремление к самосовершенствованию. В 2001 году он поступил в Мичуринский государственный аграрный университет на факультет «Плодоовощеводство и виноградарство», который окончил в 2006 году. Ему присуждена квалификация Учёный агроном по специальности «Плодоовощеводство и виноградарство».

Он грамотный и квалифицированный специалист, эрудированный во всех вопросах. Он очень требователен не только к своим подчинённым, но в первую очередь к себе. Стремясь к новым технологиям в сельском хозяйстве, он регулярно посещает Всероссийские и Международные выставки. На этих выставках он обменивается опытом со своими коллегами. Подбор кадров – это главное в работе руководителя хозяйства.

Достижения совхоза определили люди, кадры, их практическая работа. Совхоз достиг хороших результатов в работе благодаря постоянным опытным кадрам во всех отраслях производства. Ценнейшими кадрами совхоза являются специалисты. Они непосредственные, прямые руководители каждой отрасли хозяйства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)