Культура  ->  Литература  | Автор: Владимир Санги | Добавлено: 2015-02-18

Литература народов Крайнего Севера и Дальнего Востока

В настоящее время литература народов Крайнего Севера и Дальнего Востока популярна лишь среди северян и дальневосточников, для читателей средней полосы России она остаётся неизвестной. Конечно, это региональная литература, и для образованного петербуржца или москвича совсем не обязательно её читать. Достаточно знать лишь классику русской литературы, и вас сочтут за высоко образованного, культурного человека, а того, кто знал бы всю литературу малых народностей Севера, но не читал бы Гоголя или Лермонтова, приняли бы за неуча и невоспитанного человека.

Может возникнуть вполне обоснованный вопрос: почему же литературу региональную не считают обязательной для обучения? На этот вопрос большинство учителей литературы ответит вам, что ученику намного важнее знать Достоевского и Пушкина, чем Санги и Рытхэу. Я не соглашаюсь с таким утверждением, поэтому попытаюсь доказать в своём эссе, какое большое влияние оказывает литература региональных писателей на развитие всей русской литературы в целом.

Без сомнения, важен и Пушкин, и Гоголь и Некрасов. Тем не менее, не стоит забывать, что изначально каждый из писателей, чьё имя сейчас является синонимом классической русской литературы, представлял творчество той или иной местности (региона - по-современному). Изначально многих из них не любили, принимали за писателей-однодневок, а над произведениями – смеялись. Но прошли годы, и Гоголь из неизвестного писателя превратился в литератора с мировой славой, а Достоевский из архитектора сделался классиком. И таким образом восходил на вершину Литературного Олимпа каждый второй известный сегодня литератор-классик.

Получается, что вся современная литературная классика состоит из бывших региональных писателей и поэтов, большинство из которых сначала упорно не принимали в литературные круги.

Говорят, что на ошибках учатся. Но на сегодняшний день российские читатели и современные известные литераторы не только не учатся на своих ошибках, но и повторяют их, иначе говоря – наступают на те же грабли. Русской литературе уже много-много лет, и она имеет длинную и очень интересную историю. За всю её историю, я думаю, можно было понять, какое место отводить региональной литературе среди других её видов. Ведь в числе тех писателей, которые пытаются пробиться в Москву и Петербург из далёких провинций могут оказаться будущие талантливые продолжатели русских литературных традиций.

Но какой же вывод можно сделать из всех этих рассуждений? Вывод прост как истина: региональная литература имеет огромное значение в развитии всей русской литературы, ведь она формируется благодаря произведениям этих же региональных писателей с той лишь разницей, что знаменитыми они становятся только тогда, когда о них узнают в Москве. В этом случае русскую литературу можно сравнить с пёстрым лоскутным одеялом, где каждый из лоскутков – это один из множества региональных авторов.

Литература Крайнего Севера и Дальнего Востока также является региональной литературой, следовательно, имеет не меньшее значение для всего русского литературного творчества.

Я думаю, что мне удалось в этом эссе доказать то, что литература северян и дальневосточников также достойна внимания публики наравне с другими известными писателями и поэтами.

В заключение хотелось бы дать совет современной молодёжи: больше читайте произведения авторов своего родного края, интересуйтесь вашей региональной литературой, ведь именно от вас зависит будущее русской литературы, а также место региональных писателей в ней.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)