Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-12-16

Лишайники растущие на деревьях

По отношению к субстрату выделяют следующие группы лишайников

  • эпилитные - растут на поверхности скальных горных пород
  • эпифлеодные - растут на коре деревьев
  • эпигейные- растут на поверхности почвы
  • эпиксильные растут на обнаженной гниющей древесине

Наиболее распространенными являются следующие рода

Род гипогимния - гипогимния вздутая; один из наиболее обыкновенных лишайников растущих на коре и ветвях лиственных, чаще березе, и хвойных пород, особенно ели, ветви которых часто сплошь покрыты этим лишайником. Слоевище его в виде округлых или сильно вытянутых в одном направлении листовидных пепельно-серых розеток местами плотно срастается с субстратом. Нижняя сторона голая, морщинистая; черная или коричневато-черная, к краям светлеющая. Концы лопастей обыкновенно приподнимаются над слоевищем и слегка заворачиваются на верхнюю сторону.

Род графис - графис написанный - наиболее распространенный представитель рода. Он часто встречается на гладкой коре лиственных пород деревьев: ольхи, липы, особенно рябины и черемухи. Слоевище лишайника погружено в кору дерева, тонко-корковидное, серовато-беловатое, иногда слабо заметное и так плотно врастающее в субстрат, что о его существовании можно судить только по некоторому изменению окраски субстрата - белесым пятнам на коре, да по плодовым телам. Причем для него очень характерны плодовые тела в виде неправильно ветвящихся извилистых черных штрихов. Они образуют на коре красивый узор, напоминающий восточные письмена. Отсюда и его название.

Род кладония - представители рода широко распространены и растут на пнях, у основания стволов, среди мхов, иногда на камнях. У лишайников этого рода имеется первичное и вторичное слоевища. Первичное слоевище у большинства из них выражено в виде мелких листоватых чешуек или корочек. На первичном слоевище возникает вторичное слоевище в виде вертикально стоящих выростов самой разнообразной формы.

Род ксантория - ксантория постенная, или стенная золотянка - самый обычный лишайник, распространенный на коре лиственных пород, преимущественно осин и тополей. Часто встречается на обработанной древесине . Слоевища имеют вид почти правильных желто-оранжевых розеток свыше 3 см в диаметре, центр которых почти всегда усеян окрашенными плодовыми телами. Яркость окраски зависит от освещенности.

Род уснея - виды уснеи прядями свешиваются с ветвей деревьев в виде длинных сероватых, серовато-зеленых или коричневатых кустиков, состоящих из тонких ветвящихся нитей, и по виду напоминают бороду. Длина нередко может достигать 1-2 м. Очень чувствительны к загрязнению воздуха, поэтому никогда не встречаются в лесах, окружающих большие города.

Род фисция - представитель фисция припудренная - часто встречается на коре осин. Имеет вид изящных округлых, правильной формы листовидных розеток, иногда до 12 см в диаметре. Окраска оливковая или темно-коричневая. Лишайник плотно прилегает к субстрату; лопасти розеток довольно широкие или узкие разветвленные. Сверху фисция покрыта обильным сероватым налетом и кажется, поэтому пепельно-серой, как бы припудренной. На верхней стороне слоевища образуются довольно большие, до 2-4 мм в диаметре, плодовые тела с черновато-коричневым диском.

Род эверния - эверния сливовая, или «дубовый мох» - один из обыкновеннейших и широко распространенных лишайников, растущих на коре и ветвях различных лиственных деревьев. В отличие от представителей рода Уснеи и других кустистых лишайников, слоевищные полости ее не округлые, а имеют вид широких сплюснутых разветвленных надвое лент, мягких на ощупь. Сверху они беловато- или серовато-зеленые, снизу более светлые, с розоватым оттенком. Края лопастей обычно заворачиваются на нижнюю поверхность.

Род леканора - представители этого рода по внешним признакам довольно однообразны. Признаки, служащие для их различения, мелкие, часто малозаметные, поэтому определить вид довольно сложно. Имеют накипное, сплошное слоевище; гладкое, иногда зернистое или бородавчатое. Плотно срастаются с субстратом - корой дерева, камнями и т.д. Плодовые тела сидячие, дисковидные. На коре разных лиственных пород очень часто встречается леканора коричневая. Слоевище у нее тонкое, серое, ограниченное черной линией подслоевища, с рыжевато-бурыми плодовыми телами. Все виды встречаются в основном в естественных, не тронутых человеком местообитаниях.

С точки зрения прикладной экологии и оценки состояния окружающей среды, наибольший интерес представляет отношение лишайников к качеству атмосферного воздуха. Некоторые лишайники не выносят даже малейшего загрязнения и погибают ), другие менее чувствительны к загрязнению воздуха. При повышении степени загрязненности воздуха первыми изчезают кустистые, за ними листоватые, а потом накипные. Такой "порядок" объясняется неодинаковой степенью защищенности от вредного воздействия различных морфологических форм лишайников. На этом основании Экологическим центром Министерства обороны РФ лишайники официально признаны индикаторами качества атмосферного воздуха. Чем более загрязнен воздух исследуемой территории, тем меньше встречаемость и проективное покрытие лишайников, в целом .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)