Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-10-31

Что такое лимонник китайский?

Общие сведения о лимоннике

  • Семейство: Magnoliaceae (лимонниковых, магнолиевых, схизандровых).
  • Ботаническое название: Schizandra chinensis (Turcz.) Baill.
  • Аптечное: Плоды лимонника (Schizandra chinensis)
  • Родовое название: Schizandra
  • Народные названия: шизандра китайская, лимонник маньчжурский, ц-вей-цзы (кит. «плод, имеющий пять вкусов» )
  • Описание: Листопадная лиана, напоминающая виноградную лозу. Стебель деревянистый, вьющийся, в длину достигает 8 - 15 метров, диаметром - около 1 - 2,2 сантиметров. Кора на молодых стеблях имеет желтоватый цвет и блестящую текстуру, на старых - коричневая, морщинистая, шелушащаяся.
  • Листья: Очередные, мясистые, темно- или светло-зеленые, блестящие, длиной 5-10, а шириной 3-5 сантиметра. Форма - эллиптическая или обратнояйцевидная, заостренная, с клиновидным основанием и мелкими сосочковидными зубцами по краю.
  • Цветки: бледно-розового или желто-белого цвета. Некрупные. Обладают сильным приятным запахом. Чаще - раздельнополые, однодомные, но иногда встречаются неяснообеполые, в которых ярко выражены или тычинки или пестики. В тычиночных цветках обычно 5 - 7 тычинок, короткие тычиночные нити срастаются в короткую колонку, по размерам втрое меньше околоцветника. На пестичных цветках насчитывается от 10 до 48 плодолистиков, располагающихся на удлиненном цветоложе зеленоватого цвета.
  • Плоды: ягоды оранжево-красного цвета, округло-грушевидной формы, диаметром 5 - 10 миллиметров, одно- и двусемянные. Растут в виде кисти длиной около 2 - 8 сантиметров (10 - 40 ягод).
  • Семена: почковидные, блестящие, с плотной кожурой. У свежесобранных семян кожура светло-оранжевого или желтого цвета, при сушке становится желто-коричневой.
  • Цветет в мае - июне. Плоды созревают в сентябре.
  • Урожайность резко колеблется по годам. Одна лиана в среднем дает 4 - 5 кг ягод. Кора и листья лимонника имеют своеобразный лимонный запах.

География произрастания растения

Ареал лимонника китайского охватывает Северный и частично Центральный Китай, большую часть Японии, почти весь полуостров Корею. В России распространен в Приморском крае, на юге Хабаровского края и Сахалинской области, а также на юго-западе Амурской области. Искусственно выращивается в небольших количествах в ботанических садах и питомниках России. Культивируется на всей территории России. Поскольку он устойчив к морозам, то выращивают его и в Московской области без какого-либо специального ухода. В северных областях перед зимовкой лианы укладывают на землю и засыпают сверху сухими листьями, а весной освобождают от укрытия и вновь привязывают к опорам.

Лимонник типичен для лесов с участием кедра корейского; чаще всего встречается по опушкам и прогалинам, в кустарниках, по долинам ручьев и в верховьях горных рек. Предпочитает умеренную влажность почвы и воздуха, обилие в почве питательных веществ; кустарниковый ярус используется им в качестве опоры.

Основные заросли лимонника расположены в хвойно-широколиственных лесах маньчжурского типа. В горах выше 500 - 600 м над уровнем моря не встречается. Лимонник требователен к освещению. Поселяется обычно на дренированных, структурных, хорошо увлажненных почвах. Плодоносящие его лианы встречаются только на открытых незатененных участках по берегам рек и ручьев, по опушкам и обочинам дорог, а также в мелколесье, на старых пожарищах, просеках и на массивах, изреженных вырубками; сильно страдает от пожаров. Полное восстановление продуктивности промысловых зарослей лимонника наступает лишь через 10 - 12 лет после пожара.

Лимонник приурочен к хвойно-широколиственным лесам маньчжурского типа с участием кедра корейского. Хорошо чувствует себя в составе широколиственных крупнотравных лесов с участием липы, бархата и березы. В темнохвойную тайгу проникает только в составе пойменных лесов. Предпочитает хорошо дренированную богатую гумусом почву. Растет в основном по берегам рек и ручьев, по опушкам и обочинам дорог, в мелколесье, на старых вырубках и горельниках. Плодоносит только на открытых незатененных участках. В условиях сильного затенения и у северной границы ареала образует угнетенные неплодоносящие побеги.

Применение в хозяйстве и медицине

Ягоды собирают в период их полного созревания (сентябрь - октябрь). Сбор плодов следует проводить очень осторожно, поскольку поврежденные лианы прекращают плодоносить. Поэтому кисти лимонника лучше всего срезать острым ножом.

Собранные плоды лимонника следует укладывать в корзины, бочки или эмалированную посуду, и ни в коем случае - в оцинкованные ведра, поскольку от сока лимонника те начинают окисляться.

После сбора ягоды следует переработать в течение суток. Существует два способа заготовки ягод:

Ягоды в течение 2 - 3 дней подсушиваются в тени, под навесами. Затем ягоды отделяют от цветоложа и досушивают в духовке при температуре около 60 градусов.

Ягоды отжимают на винтовых или гидравлических прессах. После завершения брожения их промывают на сите под струей воды от кожицы и мякоти. Семена удаляются и сушатся на калориферных сушилках с вентиляцией. Плоды лимонника сушат сначала при 35 - 40 градусах на решетках в тепловых сушилках, затем досушивают при температуре 60 - 70 градусов.

Листья лимонника собирают в фазе распускания (для получения флавоноидов) или в фазе листопада (для получения слизи). Кору стеблей заготавливают в период плодоношения.

В медицине и кулинарии используется вся наземная часть растения: плоды, семена, листья, кора и молодые побеги.

Лимонник – известный биостимулятор, поэтому его часто применяют для усиления возбуждения в коре головного мозга, повышения рефлекторной деятельности, стимуляции и тонизирования центральной нервной, вегетососудистой систем. Препараты лимонника благоприятно воздействуют на функции дыхания, повышают остроту зрения, используются при астенических и астенодепрессивных состояниях у психических и нервных больных, снижают уровень сахара в крови при сахарном диабете, расширяют периферические сосуды.

Лимонник также применяют при лечении трофических язв и вялогранулирующих ранах. Здоровым людям рекомендуется его принимать для борьбы с физической усталостью и как общеукрепляющее средство.

Противопоказаниями к применению лимонника являются нервное возбуждение, повышенное артериальное давление, повышенная желудочная секреция и нарушение сердечной деятельности.

Так как лимонник является возбуждающим средством, его не рекомендуется применять в вечерние часы, чтоб избежать нарушений сна.

Применяют лимонник и в Народной Медицине. В японской, корейской и китайской медицине плоды и семена лимонника издревле (примерно с V века) использовались как тоническое средство при утомлении, истощениях, старческом бессилии, а также при лечении простудных и желудочно-кишечных заболеваний.

В приморском крае охотники - нанайцы (гольды), уходя на охоту, обязательно берут с собой сушеные плоды лимонника, которые помогали им поддерживать силы и долгое время обходиться без пищи, если в этом возникала нужда.

Русские охотники также использовали лимонник для борьбы с чувством усталости и наращивания мышечной массы, но, в отличие от нанайцев, использовали для этой цели не только ягоды, но и стебли и даже корни лимонника в виде чая.

В хозяйстве эфирные масла лимонника используются для изготовления мыла и парфюмерии. Сок и плоды используются в различных кулинарных рецептах для приготовления конфет, варений, киселей, сиропов.

Для приготовления сиропа из сока ягод лимонника следует брать сок и сахар в соотношении 1:2. Этот сок отлично сохраняется, его можно добавлять в чай или в воду для получения напитка, отлично утоляющего жажду.

Сушеные ягоды лимонника можно заваривать как чай.

Лимонник – отличный биостимулятор, поэтому рекомендуется его использовать для повышения тонуса, при переутомлении – как физическом, так и умственном, а также для повышения настроения. Однако при этом не стоит забывать, что лимонник может вызвать бессонницу, поэтому не рекомендуется его употреблять менее чем за 4 часа до сна.

Благодаря высокому содержанию витамина C лимонник можно использовать как противоцинготное средство. Его можно добавлять в чай при заваривании, либо заваривать отдельно.

Лимонник китайский применяется в пищевой промышленности для получения сиропов, морсов, сок ягод также используют для приготовления киселя и освежающего, бодрящего напитка. Жители Дальнего Востока сок ягод употребляют как пищевую кислоту, а кору стеблей, имеющую запах лимона, кладут в чай.

Лимонник китайский противопоказан при нервном возбуждении и перевозбуждении, бессоннице, повышенном кровяном давлении и выраженных нарушениях сердечной деятельности, органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Применение лимонника как сильного тонизирующего, возбуждающего средства должно проводиться только при предварительном врачебном обследовании и ВРАЧЕБНОМ КОНТРОЛЕ.

Лимонник китайский - изящная древесная многолетняя лиана. Она служит и для украшения приусадебных участков, украшает сад. Стебель лианы обвивает опору - шпалеры, лесенки. Окраска шелушащейся коры коричневатая, побеги вьющиеся, а листья располагаются ажурным пологом. Лимонник широко используют в вертикальном озеленении стен зданий, веранд, для декорирования стволов деревьев, оград, перил, беседок, арок.

Как декоративная лиана для украшения стен, беседок и т.п., привлекая внимание обилием зелени и скромными цветками. Наиболее красочен осенью, украшенный яркими обильными плодами, которые сохраняются до устойчивых морозов и эффектно выделяются на фоне желтоокрашенной листвы, придавая посадкам своеобразный вид. Важной и устойчивой особенностью лимонника является резко выраженная потребность в опоре, по которой он поднимается вверх. Без опоры, как сеянцы, так и взрослые растения образуют от корневой шейки новые побеги, стелящиеся по земле, дают много подземных корневищ и корневищной поросли. Такие растения не цветут.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)