Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-05

Что такое личность человека

Личность – понятие многогранное и глобальное. Чаще всего личность определяют, как человека в совокупности его социальных, приобретённых качеств. В понятии «личность» обычно включают свойства, которые являются более или менее устойчивыми, свидетельствующие об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Слово « личность», как и многие другие психологические понятия, широко используется в повседневном общении. Когда хотят охарактеризовать какого – то человека, то часто говорят о нём то, как о личности, то как об индивиде, индивидуальности. В психологии эти понятия различаются. Индивид, индивидуальность – это конкретный человек, во всём своеобразии своих физических и физиологических, психологических и социальных качеств и свойств. Интересно, что слово «личность» испытало в истории удивительные приключения, которые, кажется, ещё продолжаются. Первоначально латинское слово «persona» (персона) означало маску, личину. Потом маска как бы «приросла» и стала обозначать внутреннюю суть действующего лица. В русском языке слово «личность» долго имело оскорбительный оттенок.

Итак, личность – это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, появляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Структуру личности составляют: способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.

Способности. Если интересы и склонности характеризуют личность со стороны её устремлённости в том или ином направлении, со стороны той деятельности, которой она охотнее всего занимается, «отвечают» за то, что делает человек, то от способностей зависит качество выполнения деятельности, её успешность и уровень достижений, зависит то, как эта деятельность выполняется. Выделяется три основных признака понятия «способность»:

  • под способностями понимаются индивидуально – психологические особенности, отличающие одного человека от другого; никто не станет говорить о способностях там, где дело идёт о свойствах, в отношении которых все люди равны.
  • способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой – либо деятельности или многих деятельностей.
  • понятие «способность» не сводится к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека.»

Таким образом, можно сказать, что способности – это индивидуально – психологические особенности личности, которые являются условиями успешного осуществления данной деятельности и динамики овладения знаниями, умениями и навыками.

Темперамент – это качества, от которых зависят реакции человека на других людей. Это те индивидуальные свойства, которые в наибольшей мере зависят от природных особенностей человека.

Характер – качества, определяющие поступки человека в отношении других людей.

Волевые качества – специальные личностные свойства, влияющие на стремление человека к достижению поставленных целей.

Эмоции и мотивация – это переживания и побуждения к деятельности.

Психология личности, как известно, соотносится с учением о способностях, типах темперамента и их свойствах, типологии характера и их формировании, теории воли и волевой регуляции, поведении и развитии у человека, психологической мотивации и мотивах деятельности.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)