Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Ф. Д. Волков | Добавлено: 2015-02-03

Личная жизнь Сталина

В настоящее время очень много противоречивой информации об этом государственным деятеле. Отец его – Виссарион Иванович Джугашвили, по национальности грузин или осетин, происходил из бедной крестьянской семьи села Диди-Лило Тифлисской губернии, по профессии сапожник, затем рабочий обувной фабрики Адельханова в Тифлисе. Его мать – Екатерина Георгиевна, урожденная Геладзе, или ее называли Кека, – дочь крестьянина Геладзе из села Гамбареули. В 17лет в 1874 году девушка вышла замуж за Виссариона Джугашвили, когда ему было 22 года. Иосиф был третьим ребенком в семье, двое других детей супругов Джугашвили скончались.Нрав отца Иосифа Джугашвили был очень крутым, подчас буйным, и он не только держал в строгости свою тщедушную жену, но и часто, без особой нужды наказывал маленького сына, допуская несправедливость. Может быть, в дальнейшем тяжелое детство наложило отпечаток на Иосифа Виссарионовича Джугашвили, развило у него в характере черты жесткости, недоброго отношения к людям.Мать – Екатерина Джугашвили вынуждена была, зарабатывать на хлеб, ходить в дома богатых людей – мыть там полы, стирать белье, шить одежду – и порой была вынуждена уступать господам. По одной версии, Иосиф Джугашвили – сын известного путешественника Николая Михайловича Пржевальского, находившегося на Кавказе гостем князя Орбелиани. По другой версии, И. В. Сталин – незаконный сын владельца обувной фабрики в Гори Адельханова, где работал Виссарион Джугашвили. Поэтому Екатерина Георгиевна была срочно выдана замуж за сапожника Виссариона Джугашвили. Она была тихой, скромной женщиной и стойко несла крест своей нелегкой женской доли.

Даже после того, как ее сын Иосиф занял самый высокий партийный пост в Москве, Екатерина Георгиевна не покидала родной Грузии – лишь однажды она приехала к сыну на короткое время. Она жила в Тбилиси, на Головинском проспекте, занимая две комнаты старинного дома, на свои средства, зарабатывая на жизнь шитьем, и не пользовалась помощью сына.

Екатерина Георгиевна тихо скончалась в 1936 году в возрасте 81 года и была похоронена в пантеоне на горе Давида – там, где покоится прах Александра Сергеевича Грибоедова, его жены Нины Чавчавадзе, Ильи Чавчавадзе и других литераторов, музыкантов, общественных деятелей Грузии.

К своей матери Иосиф Джугашвили относился с большой симпатией. Это была, пожалуй, единственная бескорыстная привязанность в его жизни. Наоборот, отца Иосиф не любил за его тяжелый характер, жесткость в обращении с сыном.

Отец Иосифа – Виссарион Джугашвили разошелся с матерью и безвестно скончался в Тифлисской ночлежке, когда его сыну было всего десять лет.

Осенью 1888 года, в возрасте восьми лет, Иосиф Джугашвили поступил в Горийское духовное училище, в котором проучился вместо 4-х лет – ему трудно было учиться – 6 лет. В июне 1894 года он окончил это училище и в том же году, в сентябре, поступил в Тифлисскую православную духовную семинарию.

Возникает вопрос – как сын бедного сапожника мог поступить в духовную семинарию? Обычно в нее поступали дети священнослужителей, из обеспеченных семей. Кто мог платить за обучение Иосифа Виссарионовича? Очевидно кто-то более высокопоставленный. То ли благодаря фабриканту Адельханову, то ли Пржевальскому Иосиф Джугашвили смог поступить в духовную семинарию.

В семинарии господствовал жестокий, иезуитский режим, национализм и шовинизм. Процветали, по словам Сталина, «слежка, шпионаж, залезание в душу, издевательство».

Из всех книг на грузинском языке была только Библия и несколько книг духовного содержания. Запрещалось чтение газет и журналов на грузинском языке, чтение книг грузинских писателей – Важа Пшавелы, Акакия Церетели, Ильи Чавчавадзе, Александра Казбеги. Церковные власти запрещали читать будущим духовным пастырям и книги русских и зарубежных авторов – Льва Толстого, Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Гоголя, Чернышевского, Герцена, Шекспира, Вольтера, Дидро, Гёте, Шиллера, Гейне, Гюго, Сервантеса и других.

В семинарии царил полутюремный режим – камерами были маленькие кельи, узкие коридоры, отрезавшие семинаристов от остального мира, суеты городской жизни. И бесконечные церковные службы, молитвы, молитвы и снова молитвы. А в 10 часов вечера свет выключался, и семинария погружалась в глубокий сон.

Спертый, затхлый воздух в кельях семинарии способствовал заболеванию послушников, и некоторые из них скончались от туберкулеза. Болел и Иосиф Джугашвили, о чем свидетельствуют пропуски им занятий.

Он блистал успехами на учебном поприще. В листе успеваемости Сталина проставлена оценка 5 только по теологии и поведению. Остальные оценки по предметам – «удовлетворительно», включая логику и историю.

В семинарии, в 15-летнем возрасте Иосиф Джугашвили пробовал заниматься поэзией. Первое его стихотворение на грузинском языке – «Утро» было опубликовано в январе 1895 года в журнале «Иверия», редактируемого Ильей Чавчавадзе. Одно из стихотворений И. Джугашвили, также опубликованное в «Иверии», было посвящено грузинскому поэту Р. Эристави.

В 15-летнем возрасте он учился в Горийском духовном училище и только осенью 1894 года переехал на учебу в Тбилиси.

И лишь в 1898 году, в возрасте 18 лет И. Джугашвили вступил в «Месаме-даси», «сыгравшей в 1893 – 1898 года известную положительную роль в распространении идей марксизма» в Грузии.

И. Джугашвили усиленно занимался самообразованием, читает нелегальную марксистскую литературу. «Капитал» Маркса в рукописном виде нелегально читался студентами семинарии. Дополнительно известно: И. Джугашвили читает «Происхождение видов» Чарльза Дарвина, «Сущность христианства» Людвига Фейербаха, «Этику» Спизоны, труды Фламмариона по астрономии, труды Коперника и Галилея, «Историю английской цивилизации» Бокля, книги Виктора Гюго «Труженики моря» и «Девяносто третий год», «Ярмарку тщеславия» Теккерея, романы Бальзака, труды Менделеева по химии. Он читает также книги классиков русской литературы: Льва Толстого, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Чехова.

Круг чтения И. Джугашвили разнообразен и широк. Труды по философии, истории, политэкономики, естественным наукам расширяют его научные познания. Инспектора – Гермоген и помощник инспектора Мураховский доносили начальству о чтении И. Джугашвили запрещенных книг. И начальство семинарии наказывало его за это.

В 1898 году И. Джугашвили впервые получил, как он вспоминает, «кружок из рабочих железнодорожных мастерских… я вспоминаю, как на квартире товарища Стуруа в присутствии Джибладзе (он был тогда одним из моих учителей), Чодришвили, Чхеидзе, Бочоришвили, Нинуа и других передовых рабочих Тифлиса получил первые уроки практической работы.., первое свое боевое крещение».

В мае 1899 года пятилетнее пребывание И. Джугашвили в духовной семинарии подходило к концу. Но богословские науки все меньше интересовали его. В конце мая И. Джугашвили должен был сдавать выпускные экзамены, но не явился на них. 29 мая Иосифа Джугашвили исключили из семинарии «за неявку на экзамены».

В «Краткой биографии» И. В. Сталина с его слов причиной исключения из семинарии была «пропаганда марксизма». По другим данным, И. В. Джугашвили был исключен из духовной семинарии за неуплату взноса за обучение. Вряд ли этот мотив имел место, поскольку до окончания семинарии оставалось буквально несколько дней. Есть и другая версия – по свидетельству матери И. Джугашвили, она забрала его из семинарии потому, что опасалась за состояние его здоровья. Доктора якобы сказали ей, что её сын может заболеть туберкулезом, или у него может произойти психическое расстройство из-за перегрузки. Иосиф не хотел покидать семинарию. «Я настояла на этом. Он был моим единственным сыном». Вряд ли это мать сделала, поскольку учеба в семинарии подходила к концу. Имеется еще одна версия: И. Джугашвили был исключен из семинарии за совершение недостойного поступка – он нанес сильную травму одному из семинаристов. Семинаристы не любили И. Джугашвили за высокомерие, надменность, грубость.

Есть данные, что духовным наставником Иосифа Джугашвили был настоятель Ново-Афонского монастыря, прививавший ему эти отрицательные черты характера, брутальность, грубость, стремление достичь цели любыми средствами в духе иезуитов с их принципом «цель оправдывает средства» в духе макиавеллизма.

И. Джугашвили покинул семинарию без альтруистических иллюзий, с чувством ненависти к администрации, растущим чувством ненависти к учителям, классам эксплуататоров – буржуазии и помещикам.

После исключения из семинарии И. Джугашвили зарабатывает на жизнь уроками. В конце декабря 1899 года он устраивается на работу в Тифлисскую физическую обсерваторию вычислителем-наблюдателем.

23 февраля 1913 года И. Сталин был арестован в шестой раз в зале Калашниковской биржи во время концерта, устроенного Петербургского организацией большевиков. На этот раз царское правительство высылает 2 июля 1913 года Сталина по этапу в Туруханский край под гласный надзор полиции. 11 июля он прибыл в Красноярск, а 15 июля был отправлен из Красноярска в Туруханск, куда прибывает 10 августа. Но его оставляют и в приполярном Туруханске, а высылают в небольшой поселок (станок) Костино, насчитывающий 4 – 5 убогих домика.

От Туруханска, расположенного на реке Енисей, до ближайшей железной дороги 800 – 900 километров. Бежать из этих краев, особенно в зимнее время, было практически невозможно. Очевидно, министерство внутренних дел царской России и лично заместитель министра Золотарев было недовольно услугами И. Сталина, сотрудничавшего с ними и решило жестоко наказать «за оппозицию правительству» и «прекращение связи с охранкой». В марте 1914 года И. Сталин переводился в станок Курейка – в 80километрах севернее Полярного круга.

В 1913 году в Туруханский край был выслан и Я. М. Свердлов. По прибытии в ссылку он сразу начал готовится к побегу. Об этом стало известно полиции. Меры были приняты. Яков Михайлович Свердлов был переведен в станок Курейка.

Здесь же находились в ссылке И. Сталин и Сурен Спандарян. Я. М. Свердлов и И. В. Сталин поселились в одном доме.

Свердлов характеризовал И. Сталина как «большого индивидуалиста в личной жизни».

Сталин занимался охотой на лис, рыбной ловлей, поэтому угол комнаты, где ютились Сталин и Свердлов, был забит капканами для ловли зверей, рыболовными сетями, другими рыболовными принадлежностями. Чтобы не дежурить по очереди на кухне, Сталин специально делал обед несъедобным. Иногда он отбирал тарелку с супом у Свердлова. Это вызывало протесты Я. М. Свердлова. К этому присоединялась тяжесть, грубость характера И. Сталина, его нетерпимость к другим. Сталин подговорил уголовников-ссыльных организовать покушение на Я. М. Свердлова, и те бросились на него с ножом. Спас ссыльный Борис Иванов. Свердлов был спасен.

Совместная жизнь Свердлова со Сталиным стала невозможной.

Довольно неприязненные отношения, если не сказать более, были у Сталина и с хозяином квартиры, приютившем ссыльного. Имеются показания, что Сталин совершил недопустимый поступок в отношении его 13-летней дочери, и разгневанный хозяин грозил обратиться в суд. С большим трудом, обещаниями Сталина жениться удалось уладить конфликт.

Писатель В. Успенский пишет, что у Сталина родился сын, «которого назвали Александром». В годы Великой Отечественной войны он сражался на ее фронтах, ныне проживает в Находке.

По свидетельству Г. И. Петровского, Сталин обязался и далее активно сотрудничать с царской охранкой. По-видимому, царская охранка оберегала своего агента Иосифа Джугашвили от суда ссыльных большевиков, – после чего могло последовать справедливое возмездие. Об этом имеются и другие доказательства. В свое время в Туруханском музее И. В. Сталина хранились 2 документа – заявление Сталина в Енисейское жандармское управление о выдаче ему шубы и валенок. Ни Я. Свердлов, ни С. Спандарян, находившиеся вместе со Сталиным со ссылке не рисковали обращаться за помощью в полицию. И. Сталин мог рассчитывать на благосклонность полицейских властей.

Надо отдать должное – Сталин очень много работал, особенно во время трудных военных лет. Он читал сотни телеграмм, справок, докладов

О «скромности» Сталина в личной жизни ходят многочисленные легенды, в первую очередь пущенные в оборот его лакействующим окружением, дочерь. Светланой, писавшей в своих мемуарах «о пуританском быте», «постах» отца. Если и была скромность в обстановке многочисленных дворцов, дач Сталина, то она была лживой, показателем величайшего лицемерия И. В. Сталина, попавшего на вершину человеческой власти. Он был в жизни актером, мольеровским Тартюфом.

Такого количества дворцов, загородных резиденций, дач в Крыму, на Кавказе, в Подмосковье и других местах не имел ни один русский царь. «Скромный» сын сапожника Виссариона Джугашвили имел столько дворцов, особняков и дач, сколько не имели все Романовы вместе взятые.

После переезда Советского правительства в Москву в марте 1918 года он занял небольшую скромную квартиру в Кремле. Но большую часть времени семья Сталина проводила на даче в Зубалове, близ станции Усово по Белорусской железной дороге. В этом доме семья «Кобы» жила с 1919 по 1932 год – до трагической гибели Аллилуевой. До революции этот дом немецкой постройки, крытой черепицей, принадлежал крупному нефтепромышленнику из Батума и Баку – младшему Зубалову.

В доме не только по праздникам, но и в обычные дни устраивались обильные, многочасовые застолья, где по кавказскому обычаю на Тольку пили и ели, но и обсуждали политические вопросы, рассуждали, спорили.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)