Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Есеева Н.Г. | Добавлено: 2015-03-02

Леса посёлка Урды

ПРИРОДА – первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Во всех сферах своей деятельности человек постоянно связан с природой в различных ее проявлениях. Это вызывает необходимость не только рационально и разумно использовать все природные ресурсы – Земли, недра, моря, реки, леса, воздушный бассейн и космическую среду, но и постоянно охранять и воспроизводить наиболее ценные объекты природы, а также сохранять некоторые из них в первозданном виде.

Красота окружающей нас природы бесконечна в своем разнообразии и непревзойденна по своей привлекательности, не перестает восхищать человека и развивать в нем лучшие эстетические чувства.

Особенно благоприятное воздействие на людей оказывает лесные ланшафты. Лес лучше самой живописной картины и чудесней любой фантастической сказки. По силе эмоционального воздействия у него один конкурент – море. Если бы он даже ничего не давал людям, его стоило бы беречь.

Значение леса, его многогранную роль в жизни общества нельзя переоценить. Лес является источником «невесомых полезностей», не имеющих материальной формы: улучшает климат, закрепляет подвижные пески, способствует накапливанию почвенной влаги на полях, предотвращает разрушительные паводки и горные потоки, смывы почвы и образование оврагов, пылевые бури, а задерживая суховеи, повышает урожай сельскохозяйственных культур. Своей листвой и хвоей леса перерабатывают углекислый газ в необходимый для жизни кислород. Лес называют «зеленой фабрикой» или «зеленым золотом».

Лес. Он постоянно присутствует в жизни человека, хотя человек не всегда осознает это. Значение лесов не ограничивается лишь использованием древесины. Лес – это прежде всего чистый воздух, без которого немыслима жизнь на Земле, это прохлада в летний зной и надежная защита от холодного пронизывающего ветра зимой. Наш зеленый друг существенно влияет на климат, предотвращает наводнение и засухи, препятствует смыву и выдуванию плодородного слоя почвы.

Нередко о Казахстане говорят как о крае степей. Когда речь заходит о лесных ресурсах Казахстана, многие считают их довольно незначительными – ведь показатель лесистости Казахстана всего 3,3% от всей площади.

Общая площадь лесного фонда республики – 21,5 миллиона гектаров, в том числе, покрытая лесом – 8,6 миллиона гектаров.

Государственный лесной фонд Казахстана разделен на отдельные группы.

Первая группа лесов занимает 19 миллионов га, или 88,1 %. Сюда входят леса заповедные, водоохранные, почво- и полезащитные, курортные, зеленые зоны вокруг городов и промышленных центров, ленточные боры и степные колки лесозащитных полос вдоль рек и водоемов, лесные полосы вдоль железных и шоссейных дорог. Основное значение этих лесов – водоохранное, защитное, санитарно-гигиеническое, эстетическое.

Вторая группа лесов составляет 0,8 миллиона га, или 3,8%. Использование древесины здесь не должно превышать годичного прироста, так как эти леса многие годы интенсивно вырубались.

Третья группа лесов занимает 1,7 миллиона га, или 8,1%. К ней относятся леса промышленного значения, расположенные в отдаленных, наиболее лесистых районах республики, которые характеризуются значительным накоплением запасов древесины в спелых и перестойных насаждениях.

На основании Постановления Совета Министров СССР от 23 апреля 1943 года и Постановлением Совета Министров Казахской ССР от 11 августа 1944 года № 447, все Урдинские леса отнесены к первой группе лесов. Несмотря на непромышленный харктер, они имеют большое защитное значение в деле закрепления песков, регулирования грунтовых вод, а также имеют санитарно-гигиеническое и эстетическое значение.

Урдинские леса имеют исключительно почвозащитный и водоохранный характер. Занимает 16,4 тысячи гектар урочища Жаскус и прилегающей территории в северо-западной части Волжско-Уральских песков в пределах Бокейординского района.

Поселок Урда расположен в урочище Жаскус. Поселок с юго-западной, южной, восточной части окружен смешанным лесом. С 1876 года ведется охрана леса и лесных угодий. Сейчас здесь с 1989 года создан Урдинский геоботанический заказник местного значения.

Основную природоохранную деятельность проводит Урдинское предприятие лесного хозяйства, который проводит ежегодно рубки ухода, необходимые для усиления защитных свойств леса и улучшения их качества и продуктивности. Также проводится посадка сеянцев и саженцев, в основном в питомнике и вдоль дорог для создания защитных лесных полос. Лесовосстановительными работами в районе занимается только лесхоз, велика роль лесников и инженеров. Мы поддерживаем постоянную связь с Сапашевой А. – инженером по защите леса, совместно проводим сбор семян, посадку семян и сеянцев, выявляем больные деревья.

Определение насекомых, обитающих в лесных участках у поселка Урды

Мир насекомых в лесных участках богат и разнообразен. Основные отряды встречающиеся у нас: 1. стрекозы.2. жуки.3. перепончатокрылые.4. чешуекрылые.

У нас встречаются представители отряда прямокрылых- кузнечики. Они характеризуются очень длинными усиками, превышающими по длине собственное тело. На территории нашего района мы различили три вида кузнечиков это: кузнечик зеленый, кузнечик серый, пластинокрыл обыкновенный.

Отряд саранчовые встречаются в полупустынных и пустынных зонах ЗКО. Встречаются они и у нас

Отряд клопы или полужесткокрылые. Клоп линейчатый ( итальянский). Длина тела 9,5- 11 мм. Щиток очень большой, овальный, доходит до вершины брюшка, с продольными красными полосами. У нас он распространен и в основном нападает на крупный рогатый скот.

Жуки играют существенную роль в биологическом круговороте веществ в природе. Семейство пластинчатоусые. Жуки имеют усики с плотной пластинчатой булавой. К этому семейству относятся: хрущи, навозники, бронзовки. Хрущи растительноядные и среди них немало вредителей лесного хозяйства: майский хрущ, июньский хрущ.

Жук- носорог обыкновенный. Украшающий природу вид. Длина тела 25- 40 мм. Самец имеет на голове несколько отогнутый назад рог. У самки на этом месте только треугольный немного заостренный выступ. Усики вееробразные. Тело цилиндрическое, надкрылья, голова и передняя грудь темно- коричневые, сильно блестящие. Личинки развиваются в трухлявой древесине, в навозе.

Бронзовка. Самый яркий из пластичатоусых жуков. Длина тела 15- 21 мм. Сверху его тело золотисто- зеленое с металлическим отливом, а снизу медно- красное. Особенно он красив во время полета, когда его надкрылья ярко сверкают на солнце.

Семейство гребенчатоусые. Жук- олень. Вид с быстро сокращающейся численностью. Длина тела 25- 75 мм. Самки немного мельче самцов. Они получили свое название за то, что верхние челюсти самцов имеют очень крупные размеры и образуют подобие рогов. Личинки развиваются в пнях и отмерших корнях дуба. Во время развития личинки перерабатывают мертвую древесину в труху, способствуя разложению древесных остатков, в лесах играют определенную роль в почвообразовательных прцессах. Развитие личинки продолжается 5- 6 лет. Жуки выходят в мае, живут около месяца, обычно в старых дубняках, где питаются вытекающими из ран деревьев соком.

Семейство чернотелки. Это мелкие и средней величины жуки, окрашенные большей частью в темные цвета, с плотными покровами. У многих видов чернотелок не развиты крылья и они не летают. Питаются растительной пищей и отбросами животных. Чернотелка песчаная. Длина тела 7- 10 мм. Верх в мелких бугорках, надкрылья с рядами бугорков.

Отряд перепончатокрылые. У перепончатокрылых две пары прозрачных крыльев. Задние меньше передних и сцеплены с ними, образуя общую крыловую поверхность.

Шмели. Полезные насекомые, являются важнейшими опылителями многих видов растений. Гнезда многие виды шмелей располагают в земле. Живут однолетними семьями, которые основывают перезимовавшие самки – основательницы. Поздние появляются рабочие шмели – недоразвитые самки, а во второй половине лета – молодые самки- основательницы и самцы. Семьи состоят из 50 - 400 особей.

Шершень обыкновенный. Семейство настоящие осы. Украшающий природу вид. Распространен везде.

Муравьи – общественные насекомые, живущие семьями в гнездах, которые строят муравейники из различных растительных остатков. Подавляющее большинство муравьев являются активными истребителями вредных насекомых. Следует охранять все виды муравьев. У нас обитают лесные и черные муравьи.

Отряд чешуекрылые или бабочки. Всего на земле обнаружено 140 тыс. бабочек. Это насекомые с полным превращением. Личинки – гусеницы. Питаются растительной пищей. У взрослых – четыре перепончатых с жилками крыла, покрытых чешуйками различного цвета и формы. Окраска чешуек характерна для отдельных видов. Верхняя и нижняя стороны крыльев бабочек имеют разную окраску, что помогает им скрыться от врагов. Пестрота и красочность крыльев относит бабочек к числу наиболее прекрасных творений на земле.

Махаон. Сокращающийся в численности вид. Занесен в Красную книгу РК. Одна из наиболее крупных бабочек, из тропического семейства парусников. Размах крыльев составляет около 90 мм. Общий фон крыльев желтый. На задних крыльях находится красный глазок и синяя каемка. На конце задних крыльев имеется длинный « хвост». Лет бабочек в мае- июне. Встречается на территории нашего района, но очень малочисленный. Зимует в стадии куколки.

Голубянка – Икар. Семейство голубянки. Крылья сверху голубые, а у самки темно- бурые. Снизу крылья и у самца и у самки серые, с многочисленными черными и оранжевыми пятнами. Гусеницы питаются на клевере.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)