Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-18

Как образовались Ленские столбы

Памятниками природы называют геологические объекты, имеющие научную, культурно-познавательную и эстетическую ценность.

Памятники природы являются достоянием Республики и нуждаются в бережном отношении и сохранении их для будущих поколений.

Примерно полмиллиарда лет тому назад в кембрийский период, вся территория Западной Якутии представляла собой огромное, сравнительно неглубокое, и поэтому теплое море. Это море, не было таким как современные моря – в нем было много азота, фосфора, натрия ит.д., и жить в нем могли только цианобактерии. Цианобактерии жили примерно 50 млн. лет, затем им на смену пришли бактерии, затем микроорганизмы, водоросли, животные с первичным кальциевым скелетом. За многие миллионы лет, скелеты этих организмов, копились на морском дне, образовав многокилометровую толщу известняка и когда море испарилось, начался процесс выветривания – процесс формирования памятника природы Ленских Столбов.

То есть можно сказать, что эти скалы состоят из скелетов умерших очень давно животных. Конечно, этот процесс занял много времени, и Ленские Столбы такими, какими мы их знаем, появились относительно недавно около 400 тысяч лет тому назад.

Основной химический состав Ленских Столбов

Чтобы доказать достоверность того, что скалы состоят из известняка проведем небольшой эксперимент с образцами пород Ленских Столбов.

Известняк – это осадочная горная порода, состоящая почти на 100 % из карбоната кальция.

Известняк - мягкая порода, легко царапающаяся лезвием ножа. Известняки бурно вскипают при взаимодействии с разбавленной кислотой. Основной цвет породы – белый либо серый. В основном имеет осадочное морское происхождение, поэтому его строение отличается слоистостью . Наличие слоев буроватого цвета свидетельствует о том, что это органические останки; светлого, что есть примеси неорганического происхождения. Наши образцы имеют ярко выраженную слоистую структуру, где видны бурые слои, т.е. утверждение, что Ленские Столбы произошли из останков первичных животных верно.

Далее при помощи вспомогательного химического набора проведем эксперимент, так как при взаимодействии с кислотой известняк должен вскипеть поместим маленький кусочек известняка и уксусную кислоту. И получаем следующую реакцию – выделяются пузырьки воздуха. При этом если положить известняк так чтобы часть его возвышалась над кислотой, то через несколько дней мы увиден кристаллы минералов, что получилось за счет всасывания влаги воздуха через поры известняка. По мере испарения влаги, минералы, растворенные под воздействием уксуса, превратились в кристаллы. Это является доказательством того, что Ленские столбы состоят из известняка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)