Дом  ->  Здоровье  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-10-30

Вещества в лекарственных растениях

Во время экскурсии в аптеку, после беседы с фармацевтом (приложение ), мы выяснили, что применение лекарственных растений в практике обусловлено наличием в их составе биологически активных веществ, которые при введении в организм в определенных количествах вызывают физиологический эффект. Эти активные вещества под влиянием световой энергии синтезируются самими растениями из неорганических минеральных веществ почвы, воды, из углекислого газа, воздуха. Сегодня известно несколько групп активных веществ растений.

Алкалоиды — сложные органические вещества, содержащие азот и образующие при соединении с кислотами соли, которые хорошо растворяются в воде. Большинство алкалоидов — кристаллические соединения. В растениях они содержатся обычно в виде солей, различных органических кислот (яблочной, щавелевой, лимонной и др.). Особенно богаты ими представители семейств пасленовых и маковых.

Наиболее важные алкалоиды - атропин, эхинопсип, хинин, пилокарпин, кофеин, кокаин, берберин, папаверин, резерпин. Все они до настоящего времени широко применяются в медицинской практике.

Гликозиды - сложными без азотистые органические соединения. Они распадаются при гидролизе на сахаристую часть - гликон - (рамноза, галактозу и др.) и несахаристую - агликон.

При заготовке растений, содержащих гликозиды, необходимо строго соблюдать правила сбора, сутки и хранения.

Различают гликозиды сердечные, антрагликозиды, сапонины, флавоноидные гликозиды и др.

Сердечные гликозиды обнаружены в таких растениях, как наперстянка, майский ландыш, горицвет весенний и других. Они воздействуют на сердечную мышцу, поэтому широко применяются в практике при лечении основных сердечнососудистых заболеваний.

Антрагликозиды оказывают слабительное действие. Они обнаружены в коре крушины ломкой, плодах крушины слабительной, корнях ревеня, листьях сенны, сабуре и др.

В полыни, горечавке, одуванчике, золототысячнике и других растениях содержатся горькие гликозиды. Они стимулируют секреторную деятельность желудочно-кишечного тракта, способствуют возбуждению аппетита и лучшему усвоению пищи.

Разновидность гликозидов — сапонины. Растения, содержащие сапонины, применяют в практике как отхаркивающие, мочегонные, желчегонные, тонизирующие средства.

Флавоноиды - гетероциклические соединения, плохо растворимые в воде, желтого цвета. Наиболее богаты флавоноидами растения семейства бобовых, зонтичных, лютиковых, сложноцветных и других. Флавоноиды бессмертника, шиповника, ромашки и других растений обладают холеретической активностью и показаны при заболеваниях печени и желчных путей. В флавоноиды зверобоя продырявленного и боярышника оказывают благотворное влияние при сердечно - сосудистой патологии.

Кумарины и фурокумарнны находятся в растениях в свободном (чистом) состоянии, реже в соединении с сахаром в форме гликозидов. Они обладают разносторонней фармакологической активностью - спазмолитическим; антимикробной и противоопухолевой активностью.

Дубильные вещества или танниды — не ядовитые, безазотистые, ароматические соединения, хорошо растворимые в воде и спирте, с характерным вяжущим вкусом. Дубильные вещества содержат почти все растения. Они преобладают в коре и древесине деревьев и кустарников, в надземных частях травянистых многолетних растений (кровохлебка, толокнянка, черемуха, конский щавель, кора дуба и др.), применяют внутрь при желудочно-кишечных расстройствах, при отравлении тяжелыми металлами и алкалоидами, наружно - как вяжущие и бактерицидные препараты.

Эфирные масла — летучие, с сильным запахом вещества, представляющие собой смеси различных органических соединений, состоящих из терпеновых углеводородов и их производных. Получают масла из растений путем перегонки сырья с водяным паром. Они находятся в различных частях растений: в цветках, листьях, плодах, семенах, реже в подземных частях. Применение эфирных масел в практике весьма разнообразно, они оказывают болеутоляющее и противокашлевое действие, возбуждают дыхание и улучшают функцию желудочно-кишечного тракта. Практическое значение имеют душица, полынь горькая, шалфей, можжевельник, укроп, анис, тмин, валериана, тимьян и другие.

Смолы - это твердые или полужидкие органические соединения сложного химического состава, с характерным запахом. Они действуют бактерицидно, ранозаживляюще, подавляют гнилостные процессы. Смолы содержатся в ревене, хвое, зверобое, почках березы, алоэ.

В растениях в значительных количествах присутствуют органические кислоты: яблочная, лимонная, щавелевая, салициловая, уксусная и другие. Они встречаются в свободном состоянии или в виде солей в семенах, плодах, ягодах, корнях, листьях и стеблях.

Кислоты активно участвуют в обмене веществ, возбуждают секреторную активность слюнных желез, усиливают выделение желчи и панкреатического сока, улучшают пищеварение, обладают бактерицидными и другими свойствами.

Минеральные соли неорганических кислот и микроэлементы находятся в растениях в растворенном состоянии или выкристаллизовываются в виде оксалатов.

Макроэлементы (калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор, кремний, железо) вместе с углеродом и кислородом составляют 99 % живой массы растений и организма человека. Они играют важную роль в обмене веществ, образовании ферментов, гормонов, кроветворении.

Соли минеральных кислот влияют на деятельность сердца, возбудимость нервной системы и мышц и входят в состав костей скелета. Целый ряд заболеваний связан с недостатком в организме того или иного микроэлемента.

Немало растений, которые содержат большое количество витаминов — биологически активных органические вещества, необходимые для жизнедеятельности организма. Поступление в организм достаточного их количества способствует его укреплению, повышению работоспособности и сопротивляемости к болезням и воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Наш организм нуждается в поступлении извне около 20 витаминов, остальные синтезируются во внутренних органах.

В настоящее время известно около 30 витаминов, из них подробно изучены следующие:

  • ретинол- витамин А. В растениях присутствует не сам витамин А, а его провитамин - каротин, который под влиянием фермента каротиназы превращается в организме в витамин А. Много каротина в моркови, шпинате, красном перце, томатах, салате, зелени петрушки и лука, щавеле, крапиве, черной смородине, чернике, крыжовнике, рябине, облепихе, шиповнике, персиках, абрикосах; в плодах и съедобных частях других растений, окрашенных в оранжево-красный или зеленый цвета.
  • тиамин - витамин В1. В небольших количествах встречается во многих растениях, а наиболее богаты им отруби хлебных злаков, риса, овса и гречихи, его много в дрожжах, в хлебе.
  • рибофлавин -витамин В2. Широко распространен в растительном и животном мире. В организм поступает с мясными, рыбными, молочными и зерновыми продуктами. Его много в дрожжах, молочных продуктах, яичном белке, мясе, рыбе, печени, почках, горохе, зерновых злаках, арахисе, зеленом горошке и др.
  • кислота никотиновая - витамин РР. Содержится в больших количествах в бобовых растениях, в мясе, молочных продуктах, печени, почках, рыбе, дрожжах, овощах, фруктах, гречневой крупе и других продуктах.
  • пиродоксин - витамин В . В больших количествах содержится в дрожжах, неочищенных зернам злаковых культур, бобовых культурах, мясе, рыбе, печени, почках, яичном желтке, молочных продуктах, бананах.
  • кислота фолиевая. Является составной частью комплекса витаминов группы В. Содержится в свежих овощах (салате, шпинате, свекле, петрушке, картофеле, помидорах, моркови, бобах, фасоли), печени, почках, яйце, сыре и других продуктах.
  • холин хлорид. Относится к комплексу витаминов группы В. Он содержится в пшенице, шпинате, овсе, ячмене, сое, капусте.
  • кислота аскорбиновая - витамин С. Она содержится в листьях и плодах черной смородины, плодах шиповника, рябины и облепихи, крыжовнике, землянике, капусте, хвое, апельсинах, лимонах, фруктах, в укропе, томатах.
  • витамин Р. Под этим названием объединяется большая группа флавоноидов, катехинов и холинов, относящихся к группе биофлавоноиды.

Они содержатся в плодах шиповника, ягодах черноплодной рябины, лимонах и других цитрусовых, ягодах черной смородины, зеленых листах чая и других растений.

  • витамин V в больших количествах содержится в капусте, в спарже, свежих томатах, сельдерее и других овощах.
  • витамин Е объединяет ряд соединений, обладающих идентичными биологическими свойствами и относящихся к группе токоферолов. Он содержится в зеленых частях растений, особенно в молодых ростках злаков, а также в растительных маслах: облепиховом, соевом, кукурузном, хлопковом, подсолнечном.
  • витамины группы К широко распространены в растительном мире. Особенно богаты ими шпинат, капуста, тыква, плоды шиповника, хвоя, зеленые томаты, морковь, петрушка.
  • витамин К (или викасол) применяют при желтухе в случае задержки поступления желчи в кишечник, гепатитах, различных кровотечениях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • витамин Г представляет собой комплекс полиненасыщенных жирных кислот: линолевой, линоленовой и арахидоновой. Они содержатся в растительных пищевых маслах (подсолнечном, кукурузном, ореховом, соевом, оливковом, льняном и др.) и животных жирах.

Лечебные свойства растений могут быть обусловлены также наличием и других химических соединений: камеди, слизи, крахмала, фитонцидов и др.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)