Дом  ->  Здоровье  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-10-30

Сбор и сушка лекарственных растений

Чтобы лекарственные препараты приносили пользу человеку, необходимо правильно заготавливать, сушить и хранить целебное сырье, иначе можно не только не добиться положительного результата, но даже нанести организму вред. Очень важно хорошо знать и придерживаться правил сбора лекарственных растений, чтобы гарантировать их сохранность в природе.

Не следует делать большие запасы целебного сырья, что многие из них способны оказывать лечебное действие лишь в течение 1—2 лет. Поэтому необходимо подумать, сколько же сырья потребуется для лечения, и подсчитать, сколько его нужно будет собрать.

Для приготовления лекарственных средств применяют разные части целебных растений (приложение).

Заготавливая лекарственное сырье, нужно собирать только те части растений, которые необходимы, а не вырывать растения, особенно многолетние, вместе с корнями.

Собирая цветки, семена, плоды, корни и корневища, нужно оставлять какую-то их часть. Это очень важно для естественного восстановления природных запасов целебных растений. Чтобы вегетативное размножение растений было успешным, необходимо обеспечить сохранность их подземных органов. Поэтому нельзя выкапывать мелкие корни и корневища. Не

следует забывать засыпать землей ямки, которые образуются при заготовке целебного сырья.

Необходимо также уметь отличать нужное лекарственное растение от похожих на него, но не обладающих целебными свойствами.

Прежде чем отправиться на заготовку лекарственного сырья, нужно обзавестись подходящим ножом, ножницами или секатором, корзинкой, бумажными или марлевыми мешочками. Если необходимо выкопать корневища, возьмите с собой лопату или кирку, рюкзак или мешок. Ни в коем случае нельзя собирать сырье в полиэтиленовые пакеты, потому что в них оно могут, быстро испортится. Нужно хорошо знать, в какое время следует собирать определенные части растений, когда они содержат больше всего лекарственных веществ. Цветки необходимо заготавливать в пору массового цветения, плоды - после их полного созревания, надземную чисть - перед цветением или во время полного цветения, а подземную часть — после созревания семян осенью либо ранней весной. Почки следует собирать ранней весной, пока они не начали раскрываться. Как правило, срезают ветки с почками, связывают их в пучки и в таком виде сушит. Кору деревьев и кустарников тоже собирают весной, во время усиленного сокодвижения.

Листья, траву и цветки собирают утром в сухую погоду, после того как высохнет трава. Если перед этим прошел дождь, то собирать сырье можно только после того, как растения обсохнут.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)