Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-10-30

Легенды якутского края

Республика Саха (Якутия) – удивительный край! Он расположен на территории более трех миллионов квадратных километров, простираясь с юга от Станового хребта до Северного Ледовитого океана. На этом огромном пространстве проживает чуть более миллиона людей самых разных национальностей. Они очень любят свой край вечной мерзлоты, северных сияний, долгой суровой зимы и короткого жаркого лета.

В легендах и преданиях говорится, что предки якутов в далеком прошлом жили в цветущих плодородных степях. Там не было зимы, солнце никогда не опускалось за горизонт, и во все времена года, во все дни и ночи пели свои песни соловьи. В эпосе «Олонхо» - чудесном фольклорном памятнике якутского народа поется, что скота в те времена у них было больше, чем звезд на небе, и в живописных ущельях гор бродили несметные косяки прекрасных коней.

В древности огромная территория земли якутской была испещрена пешими и конными тропами, соединявшими редкие жилища людей с охотничьими угодьями, так как больших дорог в те времена еще не было. Поэтому изначальна якутское слово «суол» обозначало «след», и лишь спустя много лет оно приобрело значение «дорога».

Легенды и предания хранят сегодня память и о тех, кто когда-то проложил тропы к прекрасной долине Туймаада. Сказывают, что давным-давно в эту прекрасную долину прибыл Омогой Бай – выходец из Бутулинского рода, обитавшего тогда близ озера Байкал (Далай).Он покинул насиженные места якобы из-за постоянных ссор с соседями, которые регулярно его обкрадывали, и, чтобы как-то спасти свой скот и родовое имущество с чадами и домочадцами, он в течение зимы смастерил из лиственничных деревьев плоты, и весной, как только открылась река ото льда, он все на плоты погрузил и ночью отправился вниз по течению реки Лены – в места дотоле ему неизвестные. Шли дни, недели, месяцы_ Омогой Бай все плыл по большой реке, пока не приглянулась ему на его пути широкая долина, поросшая густыми и сочными травами. Здесь он решил остановиться на постоянное жительство.

Вскоре в эту долину прибыл молодой красавец Элляй Боотур вместе со своим престарелым отцом на плечах. Согласно предания, он был выходцем из енисейских татар, из многоязычной куданьской царской династии. Родину Элляй Боотур покинул из-за постоянных набегов соседних воинствующих врагов. На момент прибытия в долину Туймаада, у Элляя Боотура не было с собой своего скота и никакого имущества, поэтому он сразу же нанялся к Омогою Баю в работники. Был он трудолюбив и мастеровит.В балагане своего господина он смастерил дымоход, построил первый шатер-урасу, придумал дымокур от назойливых летом комаров, искусно мастерил из древесины различную хозяйственную посуду.

У Омогоя Бая в то время на выданье было две дочери. Одна – красивая, как белый журавль-стерх, любимица отца. Другая – некрасивая, но работящая.

Довольный своим работником Омогой Бай однажды перед сенокосом позвал Элляя Боотура и сказал: «Выбирай себе в жены одну из моих дочерей».Элляй, недолго думая, выбрал некрасивую, но крепкую и работящую – Кюннэй. Рассердился тогда Омогой Бай и выгнал их со своего двора, дав в приданое лишь одну старую корову и старую кобылу.

Элляй и Кюнняй ушли далеко от имения Омогоя Бая и прожили вместе долгую и счастливую жизнь в любви и согласии, оставив после себя многочисленное потомство. Через несколько лет у них появилось целое стадо скота и табун лошадей.В честь этого они устроили первый прадник ысыах, говоря: «Пусть трава густо растет, пусть скот народится и люди счастливы будут». Имя Элляя Боотура не забыто! Через столетия народ Саха пронес память о своем прародителе и сегодня ни один ысыах, ни одно якутское празднество не проходят без упоминания светлого и легендарного имени Элляя Боотура.

Среди гор и тайги, есть в Якутии огромная и удивительная пустыня. В краю холода и пурги по ней постоянно перемещаются тулуканы – сыпучие пески. Днем температура воздуха в пустыне поднимается до 50 градусов жары, а ночью падает до 0 градусов. Скорость воздуха достигает до 30 метров в секунду.

Такая пустыня находится на реке Чара, и о ней в народе бытует одна интересная легенда. На живописном берегу реки когда-то жили брат и сестра - Хадаар и Удаганка, что в переводе означает – «упрямец» и «шаманка». Они были огромного роста и не уступали друг другу в силе. Жили они дружно до тех пор, пока не поссорились из-за сокровищ пустыни, которые рассыпаны по ней в огромном количестве. Хадаар ушел на другой берег Чары. А Удаганка осталась жить на сопке одна. Но вот однажды, шаманка с высоты своей сопки увидела, что на пустыню с сокровищами идет большая волна воды, сметающая на своем пути все, и тотчас сообщила об этом брату. Что делать? Как поступить? Как спасти сокровища? Забыв о ссоре, изрядно напуганные, они обратились за помощью к Царице Холода. Она стремительно замела долину толстым слоем песка и забросала сверху огромными валунами. Таким образом, были сохранены несметные богатства пустыни Чара до настоящего времени.

Возникает вопрос: откуда в Якутии столько богатства? На этот вопрос отвечает одна древняя народная сказка. Под Новый Год все дети огромной земли ждут от Деда Мороза заветные подарки. Сказывают, что Дед Мороз в канун каждого Нового года, начинает облет своих владений всегда с Северных краев – по ходу солнца. И вот однажды, пролетая над Якутией, у Деда Мороза начали мерзнуть руки, и чтобы их разогреть он начал похлопывать руками. Тем временем, мешок с драгоценностями и подарками развязался так, что их значительная часть упала на нашу землю. Падая с большой высоты, сокровища ушли глубоко в землю и скрылись там до прихода геологов.

Сейчас Якутия – огромная кладовая природных богатств. Алмазы, золото, слюда, олово, каменный уголь и железная руда – это лишь часть того, что является гордостью Якутии.

Народу сурового края дорог образ милой Якутии – задумчивый, как белая ночь, подвижный, как осуохай, стремительный, как бег оленя, и нежный, как первый подснежник…

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)