Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: И.Н. Каскин | Добавлено: 2015-02-07

Легенда о Чугасах

Цингалы располагаются у подножия Ближнего Чугаса , на левом берегу Иртыша. Здесь просто невозможно не вспомнить легенду о Чугасах*. Вот что в ней говорится . Будто бы на Увале жила какая-то семья, Чугасами себя называли старик со старухой и три сына . Жили бедно , все в одной землянке. После смерти стариков в наследство остался сыновьям топор . Решили братья пользоваться топором вместе, чтобы никому не было обидно. Разошлись братья по своим вотчинам. Старший ушел на дальний мыс, средний -на середину увала, а младший остался на месте, где жили старики. Жили в чумах, ловили рыбу, зверей, птиц; собирали ягоды, кедровые орехи. Так и кормились. В хозяйстве всегда требовался топор. Как без него? Природа наделила братьев силенкой. Понадобился топор – кричали, свистели друг другу, а то на высокое дерево ставили условный знак. И перебрасывали топор друг другу. Но все время не будешь сильным. Постарел старший брат. Понадобился топор среднему брату – свистнул старшему. Старший бросил топор, тот летел, летел, долетел до половины пути и упал, получилась рассечина в земле. На том месте образовалась река. Она отделила дальнюю часть Увала, появился Дальний Чугас. Пришла старость к среднему брату. Бросил он топор младшему. Топор долетел до половины пути, упал, рассек землю. В рассечину попала вода, и образовалась на том месте река.Она отделила среднюю часть Увала. Появился Средний (Ближний ) Чугас.

Конечно, верится в эту легенду с трудом. Но на то она легенда. Так что каждый решает сам – верить ей или нет.

Но Чугасы находятся не очень далеко от села. И именно там чаще всего проводятся археологические исследования. В 1978г. доктором исторических наук М.Ф. Косаревым было открыто Цингалинское городище у подошвы северного склона Ближнего Чугаса. Оно датируется первой половиной второго тысячелетия нашей эры. Это городище имеет двойную (ров-вал) систему укреплений.

В 1992 г. археологическая экспедиция, которой руководил В.А. Зах, старший научный сотрудник Института проблем освоения Севера СО РАН, кандидат исторических наук, исследовала левый берег Иртыша от Горноправдинска до Ханты-Мансийска. В ходе разведки было осмотрено Цингалинское городище. В северо-восточной части памятника исследователи заложили общий раскоп. В ходе работ было найдено новое поселение, которое, возможно, является Цингалинскими Юртами 16 в., упоминаемыми в сибирских летописях***. Однако Зах отмечает : «Мы исследовали не какое-то особое поселение, а слой, непосредственно связанный с Цингалинской крепостью». Исследователи собрали изделия из кости, железа, камня; костяные наконечники стрел, глиняную посуду, костяные острия, грузила, каменные точильца.

Место, выбранное для поселения, оказалось идеальным: окрестности видны на многие километры, крутые обрывы останца и Иртыш делали его непристуным для завоевателей. На заливных лугах пасли коров и лошадей. Руду искали в болотах , варили из нее железо, ковали ножи, топоры. В наше время рвы и валы городка теряются среди пихт, берез, высокой травы.

Цингалинское городище относится к памятникам сылвенского круга, датирующимся 13-15в.

Но почему село получило такое название? Автор «Летописи поселка» И.Н. Каскин так обьясняет происхождение слова «Цингалы»: «Это старинное хантыйское село, теперь уже бывшее хантыйское …, а раньше это были юрты.

«Первое несчастие, что вскоре по приезде воевод в Сибирь оказался крайний недостаток в съестных припасах, от чего произошел великий голод, так что летописцы довольно описать не могут. Сей голод продолжался всю зиму до самой весны, от чего многие померли бедною смертию, а оставшимся, будучи в такой нужде, приведены до того, что и мертвые тела своих товарищей в пищу себе употребляли. При такой нужде обыкновенно случаются и болезни, а особливо цинга, от которой чаятельно много людей пропало…».

Но на момент указанных событий (ближе к середине 15в.) Цингалинские Юрты уже существовали. Следовательно, версия , связанная с цингой, отпадает.Есть также предположение, что одного из братьев Чугасов звали Цин , и поэтому поселение получило название от этого имени. Но это предположение остается предположением, так как найти конкретные подтверждения этой версии невозможно. Остается еще одна версия . Городища с 12в. поменяли свой статус. Теперь городища стали называться «княжествами». Название Цингалинского княжества, судя по всему, произошло от жившего в Нижнеиртышье князя Цингаля , которого русские летописи называли Чингилом. На территории этого княжества стоял древний городок Тапар-ваш. В конце 16в. из земель Цингалинского княжества была образована одноименная ясачная волость Тобольского уезда, где князьком был Талагой. Вот что еще можно узнать о городке Тапар-ваш от Патканова, собирателя героиического эпоса коренных народов Югры: «…этот городок был… занят татарами. Им, вероятно, он и обязан своей значительной недоступностью. Около… городка и теперь видна небольшая ямка, почитаемая татарами за святыню. Они полагают, что здесь покоится прах святой девицы Хатица-биби, дочери ахуна Алпогула, пришедшего сюда вместе с другими святыми людьми из Бухары для распространения веры Пророка…». Если обратиться к истории ,то узнаем, что первым татарским завоевателем остяцкой страны был Онсом. Дело его продолжил сын его Тайбуга. Таким образом, завоевание татарами долины Иртыша, о котором говорится выше, свершилось в конце 14 в. - в начале 15 в. Но Карамзин утверждает, что Московские войска, воюя в 1483г. на берегах Иртыша, еще не застали татар в этих местах. Возможно, однако, что вторжение тюрков в страну остяков произошло в конце 15в. Что же касается распространения на север магометанства, то оно относится к более позднему периоду, к концу 16в. – началу 17в., когда страна уже была покорена русскими. Из походов московских войск в Северо-Западную Сибирь до Ермака известны походы 1483-1499г.г. В1581г. Богдан Брязга покорил всю долину Иртыша.** Проходящий мимо отряд Брязги попал в засаду возле Цингальских Юрт. Кучум приказал остякам остановить наступление русских. Но этот план провалился. Отряд прорвался из засады и отправился дальше.

В 17в. царь Михаил Федорович Романов решил заселить Сибирь русскими. Здесь уже жили казаки, оставшиеся после похода Ермака. Но мне не приходилось встречать где-либо сведения о том, что такое заселение коснулось и Цингалов. Однако после жестоких репрессий 30-х годов 20в. именно сюда были сосланы многие репрессированные.

В 1904г. в поселке появилась школа. Первая мировая война не затронула Цингалы. Зато во время гражданской войны на территории села велись настоящие бои. Вот что можно узнать из рассказа И.Н.Каскина: «Было это в 20-х годах. Заполыхали пожары по селам. Поднялись эсеры, кулаки и их прихвостни. Банды стали расстреливать активистов… Орудовала в здешних краях банда Слинкина. Сам главарь из кулаков… На появление эсеровского мятежа в Тобольск был послан отряд красногвардейцев. Шел он из Березова, да не дошел до цели. Попал здесь в засаду. Сам отряд вырвался из западни, а трое остались. Навсегда. Зарыли их бандиты в снег за околицей. А ближе к весне сволокли тела убитых … на Татарский остров… Хоронить запретили…А по весне, когда отряд Лопарева освободил Самарово, бандиты побежали кто куда, решили старики похоронить погибших…Документов при бойцах не оказалось. И похоронили их безымянными.»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)