Дом  ->  Здоровье  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-19

Народные рецепты лечения луком и чесноком

Лук - чемпион среди овощей по содержанию цинка. Дефицит этого микроэлемента способен вызвать не только выпадение волос и сделать ногти хрупкими и ломкими, но и повлечь за собой более серьёзные проблемы. В настоящее время установлено участие цинка в формировании иммунитета, а потому люди, страдающие от недостатка этого микроэлемента, часто сталкиваются с различными инфекционными заболеваниями, простужаются, мучаются от аллергии. Лук полезен сердечникам и ослабленным людям. В луке имеются вещества, укрепляющие стенки сосудов и сердечную мышцу. Кроме того, перья зелёного лука - прекрасное средство для укрепления иммунитета, лук богат кальцием и фосфором, а это значит, что любителям этого овоща не грозят частые визиты к стоматологу.

Чеснок - самый известный народный лекарь. О пользе чеснока много говорится и пишется. Ещё древние считали его ценным лечебным средством от всех болезней. В китайской и тибетской медицине чеснок употребляли как средство, снижающее усталость при тяжёлых физических нагрузках, как профилактическое средство от рака. Существуют достоверные данные, что в странах, где употребляют много чеснока, рак встречается реже. Учёные установили, что фитонциды чеснока тормозят активность некоторых ферментов опухолей, вследствие чего резко снижается их способность развиваться. Чеснок применяют при лечении и предупреждении различных заболеваний: зубной боли, коклюше, ОРЗ, простуде, кашле, гриппе, воспалении лёгких, малярии, ангине, стенокардии, астме и мн. др. Чеснок хорошо укрепляет иммунитет человека.

Если хворь прихватит вдруг, используйте чеснок и лук

Эффективным средством при лечении верхних дыхательных путей является луковый сок. При ангине, ларингите употребляют луковый сок или луковую кашицу, смешанные с мёдом в соотношении 1:2. Луковый сок хорошо укрепляет волосы. Для этого его втирают в кожу головы.

Чесночный сок хорошо очищает организм, а также эффективен при простуде. Эфирные масла чеснока обладают настолько мощной проникающей способностью, что очищают лёгкие и бронхи от скопления слизи. Он также способствует активному выделению токсинов через поры кожи. Являясь натуральным природным антибиотиком, чеснок сдерживает размножение желудочных бактерий, которые в процессе жизнедеятельности выделяют отравляющие организм канцерогены, а также многие другие патогенные микроорганизмы.

Из народных рецептов

При бронхите

Большую луковицу мелко-мелко нарезать, хорошо пересыпать сахаром и дать настояться 2-3 часа. Пить этот сок по 1ст. л. каждые 2 часа.

При ангине

Очистить головку чеснока, мелко нарезать и залить стаканом тёплой воды. Через 10-15 минут процедить, развести в стакана воды или молока, пить 2 раза после еды по 1 ст. л.

При астме

Измельчить 2 зубчика чеснока и смешать с 1 ч.л. мёда. Употреблять каждое утро натощак.

От гриппа и простуды

Мелко нарезать и сварить в пастеризованном молоке 10 луковиц и головку чеснока, добавить сок мяты и мёд. Принимать по 1 ст. л. лечебной смеси каждый час в течение дня.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)