Дом  ->  Здоровье  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-12-15

Лечение верховой ездой

Самый первый предок лошади жил в Северной Америке и был чуть больше лисицы. Ученые называли его - халикотерий.

Прошло много веков и лошади изменились. Шесть тысяч веков назад люди приручили лошадей и стали выводить разные породы этих животных. Теперь насчитывается более 250 пород домашних лошадей. Они очень разные и очень красивые. Цвет лошади называется мастью.

Лошади быстрые животные. Существуют три способа движения лошади, которые называются аллюрами.

В природе лошади живут группами. Группа состоит из одного жеребца, нескольких кобыл и их жеребят, а также молодых лошадей. В группе у них бывают друзья и враги.

20 часов в день лошади тратят на пастьбу. Они медленно бродят по пастбищу и щиплют траву. Когда лошади отдыхают, то одна стоит на страже, охраняя сон своих собратьев.

Очень давно лошадь стала верным спутником человека. Лошади были необходимы для работы , помогали человеку быстрее передвигаться . Лошади служили людям и на войне. Были конные отряды солдат. Сейчас лошади служат в милиции, работают в цирке. Люди придумали конный спорт. А совсем недавно - способы лечения через верховую езду.

Люди всегда воспевали красоту лошади и благодарили этих животных за помощь. По всему миру есть памятники лошадям. Их изображали художники, поэты сочиняли о них стихи, писатели рассказывали интересные истории. я читала сказки, в которых лошади были самыми важными и интересными героями: «Сивка-бурка», «Конек-Горбунок».

В народной мудрости очень много пословиц о лошадях:

  • Старый конь борозды не испортит.
  • Коней на переправе не меняют.
  • Ложку, лошадь и жену не доверю никому.
  • Куда конь с копытом, туда и рак с клешней.
  • Земля любит навоз, а лошадь - овес.
  • Не изменит верный конь, с ним и в воду и в огонь.
  • Лошадь человеку крылья.
  • Погоняй лошадь не кнутом, а овсом.

Мне всегда очень нравились лошади. Они такие красивые, выносливые, добрые. Мне не раз удавалось с ними пообщаться.

В городе детей катают на пони в парках, в нашем центре. Дома я играю игрушечными лошадьми, читаю книги об этих животных. Ездила на специальные занятия с лошадьми.

Мне все время хочется узнать про них побольше нового, познакомится с их особенностями, получить представление об истории дружбы человека и лошади и узнать, как верховая езда влияет на здоровье человека.

Я узнала,что лечебная верховая езда называется иппотерапией. С помощью верховой езды можно вылечить много болезней, а также предупредить их появление. Об этом знают очень давно.

В нашей стране иппотерапия развивается с1990года. Иппо - от греческоголошадь.

Лошадь при движении передаёт всаднику двигательные импульсы, похожие на импульсы человека при ходьбе. Движение мышц спины лошади оказывает массирующее и разогревающее воздействие на мышцы ног всадника и органы малого таза, усиливают кровоток в конечностях. Верховая езда помогает тренировать координацию, синхронность движений, развивает мелкую моторику рук.

Общение с лошадью помогает детям научиться слушать, трудиться, улучшает настроение и общее физическое состояние. Занятия на лошади тренируют мускулатуру, укрепляют суставы. Во время них выполняется много разных упражнений, в которых участвует все тело: плечевой пояс, руки, ноги, голова.

В иппотерапии почти всегда используется движение шагом. В месте с ребенком рядом всегда врач-иппотерапевт, физиотерапевт и специалист по верховой езде. Лошадь должна быть специально подготовлена. У нее должны быть длинные и ровные шаги, удобная спина. Движения спины должны быть мягкими, а не тряскими. Лошади, используемые для верховой езды должны быть гибкими, и их форму необходим поддерживать регулярными тернировками.

Можно заниматься вдвоем. Специально подготовленный человек помогает ребенку, который сидит впереди него. Помощник поддерживает ребенка, который не может сидеть верхом самостоятельно. Лучше всего, чтобы помощник был врачом, который хорошо знает лошадей. Такую верховую езду с помощником рекомендуют применять в особых случаях, когда страхующий сбоку не может страховать всадника.

Кроме того лошадь должна отвечать следующим требованиям:

  • Специально подготовленная, хорошо знакомая со специальным оборудованием
  • Может стоять спокойно у помоста для посадки и не обращать внимание на медленную и сложную процедуру посадки.
  • Должна одинаково хорошо работать в присутствии большого количества помощников и без них.
  • Должна стоять или идти спокойно при различных положениях всадника
  • У лошади должна быть сильная спина. Она должна привыкнуть к неровному распределению тяжести.
  • Лучше использовать лошадь с широкой спиной. Ширина будет зависеть от размера всадника.
  • Лошадь должна вести себя спокойно в любых ситуациях.

Снаряжение для занятий:

  • Мягкое седло должно быть достаточно большим, чтобы разместить двоих всадников и должно быть надежно прикреплено.
  • Должны использоваться шлемы.
  • Специальная подпруга.
  • Требуется помощь страхующих сбоку.
  • Безопасные стремена.

Ведущий должен точно знать, что он должен делать на каждом уроке и быть опытным всадником. Все оборудование надо постоянно проверять до занятий. Иногда занятия проходят без седла. Тогда применяются попоны из мягкой овечьей шерсти.

Важно, чтобы на ребенке во время занятий была подходящая одежда. Штаны не должны мешать, поэтому в джинсах заниматься нельзя. На штанах не должно быть жестких швов и складок на нижней одежде. На верхнюю половину туловища надо надевать облегающие футболки, свитера, потому что они позволяют лучше видеть движения ребенка.

Взрослые рассказывают детям о предстоящих занятиях. Хорошо, если ребенок может понаблюдать за этим процессом со стороны. Детям дают время для установления контакта с лошадью. Это прогоняет их страх, повышает доверие и вызывает желание сидеть в седле.

Иногда дети не ездят верхом, а управляют специальной повозкой. Это тоже очень полезно. Все повозки должны иметь борта. Часто повозку везет пони, а не только лошадь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)