Дом  ->  Здоровье  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-30

Лечение чаем

Лечебное воздействие чая на организм человека

Первоначально чай в Китае применялся исключительно как лекарство для избавления от двух десятков болезней. Свойства чая ободрять умственно и физически, улучшать пищеварение, усиливать деятельность сердца и почек были хорошо известны древним китайцам. Чай называли «огнем жизни», который укрепляет дух и тело и продолжает жизнь.

Чай усиливает жизненные функции организма, повышает умственную и физическую работоспособность и создает приятное настроение. Он лучше всего утоляет жажду и согревает при холоде. Чай также является средством, притупляющим голод.

Чай усиливает работоспособность, снимает усталость. В результате положительного действия напитка люди становятся более благодушными и умиротворенными.

В зависимости от времени года следует выбирать чай, так как его влияние на организм зависит от сезона.

Так, весной полезно пить душистые цветочные чаи с густым ароматом. Они устраняют накопившийся за зиму вредный холод и стимулируют энергию.

Летом полезен зеленый чай. В жаркие дни прозрачный чистый настой с зелеными листьями дает ощущение свежести и прохлады.

Для осени идеальна смесь зеленого и красного чаев.

Зимой лучше пить красный, черный чай. Эти чаи обладают сладковатым вкусом и теплой природой, дают согревающее ощущение.

В чае присутствует, чуть ли не весь алфавит витаминов. В нем имеется провитамин А – каротин, важный для нашего зрения и обеспечивающий нормальное состояние нежнейших слизистых оболочек – носа, глотки, гортани, легких, бронхов, мочеполовых органов.

В чае представлена и обширная группа витамина В. Витамин В1 способствует нормальному функционированию всей нашей нервной системы.

Имеется в чае и витамин С. В свежем чайном листе его в 4 раза больше, чем в соке лимона и апельсина, но при фабричной обработке часть витамина С, естественно, теряется. И тем не менее его остается не так уж мало, особенно в зеленых и желтых чаях, где аскорбиновой кислоты в 10 раз больше, чем в черных.

Но основным витамином чая является витамин Р. Витамин Р (или С2) в комплексе с витамином С резко усиливает эффективность аскорбиновой кислоты, способствует ее накоплению и задержанию в организме, а также помогает усвоению витамина С.

Для того, чтобы все указанные выше витамины сохранились при заваривании чая, необходимо, в первую очередь, выбирать при покупке качественный чай, а также уметь правильно его заваривать.

Выбирая чай, мы, прежде всего, ориентируемся на информацию, содержащуюся на упаковке, при этом обязательно следует обратить внимание на дату изготовления (срок годности). Как показывают данные опроса учителей, учащихся и родителей учащихся гимназии большая часть потребителей чая обращает внимание при покупке чая на сорт и качество .

Различают четыре вида черного чая:

  • листовой (крупный и средний лист);
  • гранулированный;
  • порошковый (разовый в пакетиках);
  • прессованный (таблетки, плитки, кирпичики).

И четыре вида зеленого чая:

  • крупнолистовой;
  • мелколистовой (брокен);
  • порошковый;
  • плиточный.

Порошковые (пакетированные) чаи считаются менее качественными. Они очень быстро теряют свои вкусовые качества. На вкус и аромат чая отрицательно влияют бумага и клеевой состав, при помощи которых он пакетируется. Опрос наших участников анкетирования показал, что чуть большая часть опрошенных предпочитает чай весовой, нежели пакетированный .

Наиболее качественными являются крупнолистовые черные и зеленые чаи.

Универсальный рецепт заваривания вкусного и полезного чая состоит из правильной выбранной температуры воды.

Черный чай заваривается довольно горячей водой 90-100 ºС и настаиваются дольше зеленых до 7 минут.

Все зеленые чаи рекомендуется заваривать горячей водой 60-90 ºС.

Черный чай выдерживает не более двух заварок. Заварив первую заварку сразу же долейте кипятка, разрыв между первым и вторым завариванием не более десяти минут.

Белый и зеленый чай в среднем выдерживают до 3-4 заливок.

Лечебные свойства зеленого чая

Все многообразие чаев делится на три основных типа: черный, зеленый, оолонги (красные и желтые чаи). Как показывает диаграмма, большее число опрошенных учителей, учащихся и родителей учащихся гимназии употребляют черный чай .

Однако зеленый чай, считавшийся до недавнего времени восточной экзотикой, приобретает среди любителей чая все большую популярность.

В отличие от черного, зеленый чай содержит значительно больше ценных веществ.

Основная задача при производстве зеленого чая – сохранить лечебные природные биологически активные вещества свежих листьев таким образом, что бы они смогли высвободиться в чашку с чаем во время заваривания. Этой цели «служит» вся технологическая цепочка изготовления зеленого чая.

Богатый калием и цинком, витаминами С, В1, В6, Е и Р, зеленый чай сегодня считается одним из наиболее важных лечебных средств с мочегонным, противораковым, желудочным, сердечным действием.

Японцы пьют зеленый чай в течении всего дня. Как итог – самая высокая средняя продолжительность жизни.

Зеленый чай обладает сильными бактерицидными свойствами, причем чем выше его сорт и качество, тем сильнее проявляется его антимикробная активность.

Ученые советуют всем ежедневно выпивать по 2-10 чашек зеленого чая. Исследования показали, что те, кто пьет 10 чашек зеленого чая, живут на 5-7 лет дольше.

Противопоказания к употреблению чая

Говоря о пользе чая, следует напомнить и о некоторых предосторожностях. Во-первых, отдельным категориям людей следует сократить потребление чая или вообще исключить его из своего рациона.

Больным с высокой температурой чай не только не полезен, но и вреден. Крепкий чай не только не приносит пользы страдающим жаром, но, наоборот, повышает температуру тела.

Можно привести несколько запретов на употребление чая:

Не пейте чай на пустой желудок. В Китае советуют «не пить чай на пустое сердце», так как когда пьешь чай, холодная природа чая, проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно «проникновению волка в дом».

Не пейте слишком горячий обжигающий чай. Из-за сильной стимуляции горла, пищевода и желудка могут возникнуть болезненные изменения этих органов.

Не пейте холодный чай. В то время как теплый и горячий чай придают бодрость, делают ясным сознание и зрение, холодный чай дает побочные эффекты: застой холода и скрепление мокроты.

Не злоупотребляйте крепким чаем, особенно на ночь. Крепкий чай с высоким содержанием кофеина и теина может стать причиной бессонницы и головной боли.

Не запивайте чаем лекарства. Китайская мудрость гласит, что чай разрушает лекарство.

Не стоит пить чай ни сразу же после еды, ни, тем более, перед едой. Между чаем и едой нужен перерыв в 20-30 минут.

Не пейте перестоявшийся чай. Если чай заваривать более 30 минут (некоторые сорта и более 20 минут), начинается процесс самопроизвольного окисления ароматических составляющих, фенола, липоидов, эфирных масел.

Многократное заваривание не принесет удовольствия, а лишь один вред. Если первый настой извлекает из чая до 50% полезных веществ, второй – до 30%, то третий – лишь 10%. Четвертая же заварка может добавить только 1-2%.

Не злоупотребляйте количеством. Умеренное потребление чая – 4-5 чашек не слишком крепкого настоя в течении дня.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)