Отдых  ->  Туризм  | Автор: Семашко Мария Сергеевна | Добавлено: 2015-03-18

Лечебный и жилой корпус Усть-Кутского курорта

В 70-е годы от курорта было создано дочернее предприятие -профилакторий Осетровского речного порта. В профилактории ежегодно укрепляют свое здоровье почти тысяча пациентов. Там предоставлено физиолечение: УВЧ, электросон, кварц, ультрафиолетовое облучение, микроволновая терапия. Кроме этого, лечение грязями, озокеритом, травами, иглоукалыванием улучшает самочувствие и приносит силу и бодрость.

Для удобства горожан и гостей города, профилакторий находится в центре города, рядом находится спортивный комплекс «Водник» и бассейн «Нептун». Для гостей города в профилактории предусмотрены: гостиница, ресторан, аптека, стоматологический центр. Летом и зимой сюда приезжают на каникулы и поправить свое здоровье дети из разных городов. Для них предоставляются места для проживания и проведения культурного досуга.

Сейчас профилакторий Осетровского речного порта переименовали в санаторий «Эйсейра», а курорт - ЗАО «Санаторий Усть-Кут». Они по-прежнему вносят свой вклад в дело оздоровления людей, не только с Иркутской области, но и со всей России.

В городе немало исторических памятников. В районе Старого Усть-Кута несколько исторических памятников. Они в основном связаны с событиями гражданской войны на Лене: памятник партизанам, погибшим в боях за Усть-Кут осенью 1919 года, памятник красногвардейцам Гугу и Чайкину, расстрелянным в 1918 году, девяти партизанам, расстрелянным в октябре 1919 года, мемориальные доски на домах, где останавливался Н. А. Каландарашвили и размещался штаб Северо-Восточного фронта красных партизан по улице Советской.

15 октября 1989 года в Усть-Куте состоялось перезахоронение жертв белогвардейцев. Прах их был перенесен в сквер по улице Советской у дома охотника.

Август 1918 года. Пала Советская власть в Иркутской губернии. Карательные отряды, пройдя по Лене, оставили по себе зловещую память. Расстреливались руководители Советов и все, кто сочувствовал им. В Усть-Кут из Бодайбо прибыла баржа, в трюме которой находились пленные красногвардейцы. В Усть-Куте за попытку к бегству белогвардейцами были расстреляны венгр Гут и русский юноша по фамилии Чайкин. Они были похоронены в лесу за Усть-Кутом. Город рос. Памятник оказался во дворе жилого дома. Краеведы школы № 9 во главе с учительницей Пшенниковой С.К. неоднократно поднимали вопрос о необходимости перезахоронения останков расстрелянных.

Рядом - другой скромный памятник, где указано, что он установлен в память о расстрелянных на этом месте в октябре 1919 года 9 партизанах. Среди расстрелянных трое - жители Усть-Кутской волости.

Скромный, покосившийся от времени домик по ул. Почтовой 31. В этом доме, возвращаясь в 1918 году из Якутской ссылки, останавливался Георгий Константинович Орджоникидзе (Серго). Старожилы рассказывали, что возвращаясь из Якутской ссылки, он на барже познакомился с жителем Усть-Кута, служащим почтовой конторы Просшаком. По приезду в Усть-Кут Г. К. Орджоникидзе, по приглашению Просшака, остановился у него и прожил несколько дней. Орджоникидзе – видный деятель Российской социал-демократии, Коммунистической партии, активный участник гражданской войны, член Советского правительства.

Еще одна мемориальная доска по улице Советской 102. В этом доме в феврале 1922 года останавливался легендарный герой гражданской войны Нестор Александрович Каландаришвили. Выполняя задание республики, Каландаришвили спешил со своим отрядом в Якутию на подавление контрреволюционного мятежа. Отряд быстро продвигался по Лене. При подходе к Якутску Н.А.Каландаришвили со своим штабом оторвался от главных сил, попал в засаду и погиб у местечка Тюктюр.

В 1969 году, 16 ноября, в Усть-Куте, по предложению ветеранов Гражданской войны в Приленье, был открыт памятник легендарному партизанскому командиру Даниилу Евдокимовичу Звереву. Автор памятника -ленинградский скульптор Михайлов. Памятник установлен на берегу Лены в живописном сквере по ул. Пролетарской.

Немаловажную роль в судьбе города Усть-Кута сыграл Д. Е. Зверев. В 1919 году Ангаро-Ленский край был охвачен пламенем гражданской войны. Одним из популярных партизанских командиров был в то время Даниил Евдокимович Зверев.

Родился он в Поволжье в 1894 году в бедной крестьянской семье. С началом первой мировой войны - на фронте. За мужество в боях произведен в офицерский чин, награжден Георгиевскими крестами. В 1918 году участвовал в боях за Советскую власть на родине, попал в плен и увезен в «эшелоне смерти» на восток. Выйдя на свободу, организует партизанский отряд, который действует по Ангаре, Илиму.

В ноябре 1919 года назначен командующим Северо-Восточным фронтом красных партизан. 13 ноября 1919 года партизаны вышли на Лену и овладели селом Усть-Кут, в то время одним из важнейших пунктов колчаковщины в Приленье. С падением Усть-Кута в декабре 1919 года повсеместно по Лене была восстановлена Советская власть. Д.Е. Зверев стал жертвой репрессий 30-х годов. Умер он в ноябре 1941 года на Колыме.

Недалеко от остановки "8 Марта", на бывшем Усть-Кутском кладбище, стоит скромный обелиск. Он воздвигнут краеведами школы №2 на могиле бывшего учителя школы, участника Великой Отечественной войны, секретаря Усть-Кутского райкома комсомола Маркова Якова Никифоровича. Любимец молодежи, замечательный спортсмен, оратор, активный участник художественной самодеятельности. Таким он запомнился всем, кто встречался и работал с ним в 40-е годы.

В 1942-1943 годах через Усть-Кут проходила трасса, по которой советские летчики перегоняли на фронт самолеты, приобретенные в США. За день волна за волною проходили сотни самолетов. Но трасса была еще плохо изучена, выходили из строя навигационные приборы, поэтому не все самолеты достигали цели. В Усть-Кутском районе известны два места, где разбились самолеты. Одно - в селе Марково, другое - на сопке за Усть-Кутом, на левом берегу Лены. Вначале на могиле летчиков Иванова и Шабурова, погибших в июле 1943 года, стоял скромный деревянный обелиск. По инициативе краеведов школы №2 был изготовлен метал-лический памятник, доставленный на место во время военизированного похода призывников.

В 1965 году на берегу Лены у речного вокзала Осетрово был положен памятный камень с надписью, что здесь будет воздвигнут памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. Более трех тысяч наших земляков защищали Родину в грозные годы войны. Они сражались под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Курской дуге, форсировали Днепр. Освобождая народы Европы, с боями прошли Польшу, Румынию, Чехословакию, Австрию, Болгарию, Югославию, Венгрию. Некоторые из наших земляков дошли до Берлина. Более тысячи наших земляков пали на полях сражений.

Прошло несколько лет и в канун 30-летия Победы на площади встала 16-ти метровая фигура скорбящей о своих безвременно ушедших сыновьях Матери-Родины. На стене сцены из времен войны и фамилии погибших. Усть-Кутским краеведам предстоит немало потрудиться, чтобы этот список стал полным. Ежегодно в день Победы тысячи устькутян приходят на площадь к мемориалу, возлагают венки и букеты цветов.

В октябре 2005 года, коммунистами города Усть-Кута, был возведен бронзовый памятник Владимиру Ильичу Ленину. Это второй памятник Ленину в нашем городе. Первый был установлен в 1975 году, коллективом рабочих на территории судоверфи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)