Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Н.К. Мещерякова | Добавлено: 2015-03-10

Лагеря России

Лагеря, обозначенные на основных картах красными кружками, разбиты на три категории по численности заключенных, содержавшихся в них: свыше 25000 человек, от 5000 от 25000 и менее 5000 человек. Естественно, что число заключенных в лагерях не было постоянным; обозначения на карте отражают максимальную численность, зафиксированную за всю историю существования лагеря. Коричневыми кружками на картах отмечены территориальные (региональные) управления и отделы исправительно-трудовых лагерей и колоний, которые находились во всех столицах союзных республик, а также во всех республиканских, краевых и областных центрах РСФСР. В подчинении этих управлений и отделов находились лагерные отделения и исправительно-трудовые колонии, располагавшиеся на соответствующих территориях. Нажав на любой кружок, можно вызвать на экран краткую историческую справку о соответствующем лагере или территориальном управлении.

Кроме того, на картах отмечены наиболее крупные автомобильные и железные дороги, строившиеся заключенными, в том числе и те железные дороги, строительство которых не было завершено.

Лагеря Красноярского края

Гранитный ИТЛ действовал с мая по октябрь 1950 г., его управление располагалось в районе станции Базаиха (Красноярский край). В лагере находилось до 5700 заключенных, строивших железнодорожную ветку к объекту работ Полянского ИТЛ.

Енисейский ИТЛ действовал с ноября 1940 г. по май 1942 г., его управление находилось в г. Красноярске. В лагере содержалось до 12000 заключенных, строивших сульфитно-спиртовые и гидролизные заводы, Красноярский аффинажный завод

Полянский ИТЛ организован в марте 1950 г. и действовал, по меньшей мере, до 1960 г., его управление находилось в г. Красноярске. В нем содержалось до 27600 заключенных, строивших объекты, связанные с атомным проектом, другие промышленные, гражданские и жилые сооружения, работавших на обслуживании промышленных предприятий, на лесозаготовках, добыче полезных ископаемых.

ИТЛ Красноярского строительства действовал с июля 1949 г. по октябрь 1951 г., его управление дислоцировалось в г. Красноярске. В лагере содержалось до 1200 заключенных, занятых в промышленном и гражданском строительстве.

ИТЛ Аффинажного завода существовал с июня 1940 г. по сентябрь 1951 г. (был закрыт в период с февраля по май 1950 г.), его управление располагалось в г. Красноярске. В лагере содержалось до 1900 заключенных, занятых на строительстве и обслуживании аффинажного завода.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)