Работа  | Автор: А.Е. Моро | Добавлено: 2015-03-13

Кузнечное дело в разные времена

Кузнечное дело – самое древнее ремесло, связанное с металлом. Впервые человек начал ковать металлы еще в каменном веке. Во многих музеях мира хранятся кузнечные инструменты тех далеких времен. Это небольшие круглые камни – молоты и овальные плоские массивные камни – наковальни. На рельефах древних египетских храмов можно видеть кузнецов, работающих каменными молотками. Но точного времени зарождения кузнечного мастерства на планете указать невозможно.

О том, как развивалось кузнечное дело в древней Руси, мы можем судить по данным археологических исследований. При раскопках древних поселений археологи находят предметы, изготовленные из металла. Это остатки разнообразных инструментов, приспособлений и оборудования, которые применялись в кузнечном производстве. Это доказывает то, что все изделия из черного металла, которые оставила нам древняя Русь, были созданы русскими кузнецами, владевшими очень сложной техникой производства. В древнерусском поселении кузница ставилась отдельно от места проживания. Одна кузница обслуживала население в радиусе 10 – 15 километров. Основным оборудованием кузницы были кузнечный горн и меха, а инструментами – наковальня, молот, клещи, зубило, бородки. При горне были лопатка для угля, кочерга и прыскалка – швабра из мочала для смачивания угля водой.

В XIII веке существовали узкие специальности, связанные с обработкой железа. Например, кузнец, делающий только серпы и косы – серповик-косник, топоры и секиры – секирник, рыболовные принадлежности – удник, оружие – оружейник, украшения – булавочник или колечник. В деревне основную и единственную группу ремесленников по обработке железа составляли кузнецы-универсалы, они изготовляли весь необходимый железный инвентарь. В большинстве деревенских кузниц работали два человека – мастер и подручный. Иногда в работе были заняты все члены семьи. Отец передавал сыну свое ремесло по наследству вместе с личным клеймом, которому сын добавлял «отпятныш» – дополнительную черту, обозначавшую, что клеймо принадлежит лично ему. По наследству передавались и производственные секреты ремесла.

Обычай брать на работу подмастерьев раньше всего возник в кузнечном ремесле. В Псковской Судной грамоте говорится, что уже в XIV– XV веках кузнецы начинают брать к себе на работу учеников.

Какие изделия изготавливали древнерусские кузнецы?

  • Сельскохозяйственные орудия.
  • Орудия промыслов.
  • Ремесленные инструменты.
  • Оружие.
  • Принадлежности костюма и украшения.
  • Конскую сбрую и снаряжение всадника.

Древние кузнецы ковали железо при очень высокой температуре – свыше 1000 градусов. Температуру определяли по цвету каленого металла. Применяли сварку железа и стали.

У всех народов мира кузнецы считались колдунами, чародеями. Смелое обращение кузнеца с огнем казались простому крестьянину загадочными и таинственными обрядами. Русские кузнецы считались знахарями и колдунами, способными «сковать счастье», приворожить любимого, определить судьбу. У славян было поверье, что кузнец может заключать браки подобно тому, как сваривает железо. Поэтому кузнецы считались покровителями браков. К ним часто обращались девушки с просьбой сковать колечко или венец. У древних славян языческого периода покровителем кузнечного дела считался бог Сварог. Он же почитался как покровитель семейных отношений и исцелитель. С приходом христианства святые Козьмы и Демьяна стали почитаться как покровители кузнецов, браков, семейного очага. 14 ноября в день Козьмы и Демьяна кузнецы никогда не работали.О том, насколько почетным было на Руси ремесло кузнеца, можно судить по количеству пословиц и поговорок о кузнецах. В русском фольклоре ни одному ремеслу не уделяется столько внимания.

  • Кузнец – всему делу венец.
  • Куй железо, пока горячо.
  • Умудряет Бог слепца, а черт – кузнеца.
  • Кому Бог ума не дал, тому кузнец не прикует.
  • Всяк своему счастью кузнец.

В окрестностях Изборска по сей день существует родник, который местные старожилы называют «кузнецким». Изборский краевед Николай Петрович Дроздов рассказал нам предание, связанное с этим источником. С самых давних времен изборские кузнецы считали «кузнецкий ключ» чудотворным. Они верили, что вода из ключа дает кузнецам силу, а их изделиям – прочность. Из «кузнецкого ключа» брали воду для закалки металла, сюда приносили готовые изделия и опускали в ключевую воду. Считалось, что после этого орудия труда и инструменты будут прочными, а боевое оружие не будет знать поражения.

Как же развивалось кузнечное дело в древнем Изборске?

По сведениям, предоставленным нам заместителем директора музея-заповедника «Изборск», археологом Еленой Владимировной Воронковой, при раскопках Изборского городища VII – IX веков были найдены каменные литейные формы, полуфабрикаты цветных металлов, железные шлаки, наковальня и многочисленные изделия из железа. Это подтверждает то, что в Древнем Изборске было развито кузнечное дело. В фондах Государственного историко-архитерктурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» большая коллекция железных изделий. Ученые считают, что значительная часть их изготовлена местными мастерами. Это:

  • Орудия сельского хозяйства и промыслов – сошники, мотыги, косы (в основном, горбуши), серпы, крючки, гарпуны, остроги.
  • Орудия ремесленников – молотки, топоры, зубила, сверла, долота, скобели, пила, гвоздильни; строительные элементы – гвозди, скобы, заклепки, костыли, крючки, дверные пробои и накладки.
  • Бытовые предметы – ножи, шилья, ножницы, иглы, светцы, кресала, ключи, замки.
  • Детали одежды – пряжки, поясные кольца, ледоходные шипы.
  • Предметы вооружения – наконечники стрел и копий, дротики, кольчуги, панцирные пластины.
  • Снаряжение всадника и коня – шпоры, стремена, удила, пряжки.

Кузнечное дело в Изборске развивалось за счет применения прогрессивных технологий и было направлено на постоянное увеличение продукции для рынка сбыта.

При раскопках более поздних слоев Изборского городища (второй половины X – начала IVX веков) не обнаружено остатков построек, которые можно было бы считать кузницами, нет среди находок и кузнечных инструментов. Были найдены небольшой железный молоток десятого – одиннадцатого века, несколько бородков, две гвоздильни. Эти находки ученые относят к XII – XIV векам. Они не позволяют сделать какие-либо серьезные выводы. Ученые-археологи предполагают, что в XI – XII веках кузнечное производство тоже было вынесено за пределы городища.

В XIV веке Изборское поселение переносится на Жеравью гору. Крупные археологические исследования территории крепости на Жеравьей горе до настоящего времени не проводились. Но работы, проведенные в 2001 – 2002 годах позволили обнаружить в районе северной стены крепости остатки печи, предположительно производственной, с мощным слоем обожженной глины, большим количеством остатков железоделательного производства. Специалисты не могут пока сказать, сколько кузниц было в средневековом Изборске. Но совершенно очевидно, что кузнечное ремесло было жизненно необходимо древнему городу-воину.

О развитии кузнечного ремесла в Изборске в конце IXX – начале XX века удалось собрать интереснейшие материалы со слов местных жителей. Эту работу проводила старший научный сотрудник Изборского музея-заповедника Татьяна Владимировна Румянцева.

По воспоминаниям изборян, кузнецы изготовляли предметы быта (гвозди, болты, ножи, светцы, ухваты, кочерги), орудия сельского хозяйства (серпы, плуги, бороны), ковали лошадей (подковы ковали тоже сами), делал перетяжку колес, оковку телег, саней, различные инструменты, паяли и лудили домашнюю утварь и посуду. На окнах многих жилых домов и хозяйственных построек ставились кованные решетки, изготовленные местными кузнецами. Специализации у кузнецов не было – каждый мастер мог выполнять любую работу. Но между мастерами существовала конкуренция – можно было обратиться к дорогому мастеру и воспользоваться качественными услугами, а можно было заплатить поменьше, но и изделие было качеством похуже. В довоенное время плоский металл для обтяжки колес и тормозов заказывали в магазине Костенко (сейчас это ул. Псковская, д. 20). Для изготовления инструментов и утвари металл перековывали.

Кузнец, в основном, работал один, иногда ему помогали сыновья-подростки, но чаще помощником был сам заказчик: мастер показывал операцию, например, нарезка болтов, и заказчик уже сам продолжал работу. По звуку, доносившемуся из кузниц, можно было определить, какой именно мастер работает, так как у каждого кузнеца был свой стиль. Кузнецы свои секреты не раскрывали, старались товар лицом показать. Как и в древности, к кузнецу приходили за советом, он со многими людьми общался, считался человеком опытным.

По воспоминаниям изборян, самая древняя кузница стояла на реке Смолке, рядом с Футовой мельницей. Мельник был и кузнецом – пока происходил помол, он выполнял заказы по ковке. Имя хозяина неизвестно, но славился он тем, что делал хорошие замки, запоры. Мельница же была небольшая, маломощная, ток воды был сделан под колесо.

В 1950 - 1960-е годы у каменотесов Изборска были свои горны-кузницы для заточки инструментов (шпунтов). Такие кузницы представляли собой деревянный навес на четырех деревянных столбах. Под навесом находился горн с колесом, которое надо было крутить для нагнетания воздуха.

В довоенное и послевоенное время в Изборске работало несколько кузнецов. Нам удалось собрать сведения почти обо всех изборских кузнецах этого периода.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)