Культура  ->  Универсальное  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-10

Культура древней Греции

Краткая характеристика достижений древних греков

История Древней Греции начинается с III-II тыс. до н.э. и заканчивается II-I вв. до н.э., когда греческие территории вошли в состав Римской империи. Около 2,5 тысяч лет назад Греция переживала период расцвета, открытий и изобретений. Её территория была разделена на небольшие государства. В самом могущественном из них городе-государстве Афинах строились великолепные храмы, театры. Древним грекам принадлежали многие идеи, которые дошли до наших дней. Они были первыми, кто ввел систему правления, названную демократией. Такая система позволяла простым людям выбирать правителей путем голосования. Греческие целители обнаружили, что некоторые болезни можно лечить с помощью лекарств, приготовленных из растений.

Огромные театры строились под открытым небом таким образом, что актеров могли слышать даже те, кто сидел на задних рядах. Древние греки очень любили театральные представления. Огромные амфитеатры устраивали таким образом, чтобы постановку могли видеть как можно больше зрителей, актерами всегда были мужчины.

Греки также высоко ценили ораторское искусство. На центральной площади города было принято выступать с политическими речами.

Мужчины города –государства Спарта были бесстрашными воинами. Мальчики достигали семилетнего возраста, покидали родной дом, чтобы обучиться воинскому искусству. Готовясь к бою, спартанские воины, которых называли гоплитами, облачались в доспехи и вооружались щитом и копьем. У греков были целые флотилии военных кораблей – триер. Для обычных плаваний триеры были оснащены мачтами с парусом. Однако в морских сражениях предпочтение отдавалось гребцам с длинными веслами. Нос триеры использовали как таран для того чтобы пробивать корпус вражеского корабля.

В древней Греции жили прекрасные поэты, математики и другие ученые. Мудрецы, которых называли философами, задавались вопросами о мироздании, которые волнуют нас и сегодня. Греки любили поэзию, музыку, пение, а также истории или мифы о героях и богах. Считалось, что Зевс, Гера и другие божества обитали на горе Олимп.

Исповедуя культ здоровья и физической силы, раз в четыре года греки устраивали в Олимпии спортивные праздники. Именно эта традиция была возрождена в виде современных Олимпийских игр.

Олимпийские игры

24 марта на родине Олимпийских игр, в Древней Олимпии на полуострове Пелопоннес в Греции началась эстафета Олимпийского огня для XXIX Летних Игр в Пекине.

Традиция зажигания Олимпийского огня существовала еще в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге Прометея, по легенде, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.

Традиция была возрождена в 1928 году и сохраняется до сих пор. Во время Олимпийских игр 1936 года, проводившихся в Берлине, впервые была проведена эстафета Олимпийского огня. Более 3000 бегунов участвовали в доставке факела из Олимпии в Берлин.

В настоящее время олимпийский огонь зажигают в Олимпии , за несколько месяцев до открытия игр. Одиннадцать женщин, в основном актрисы, изображающие жриц, проводят церемонию, в ходе которой одна из них зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца. Затем этот огонь доставляют в город, проводящий Олимпийские игры.

Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н. э. . От этой даты греки вели свое летоисчисление. Игры начинались с того, что по всей Греции путешествовали глашатаи, зычными голосами объявляя о начале священного перемирия. Теперь на время Игр по всей стране должны были немедленно прекратиться все военные действия. С этого момента начиналась экехерия — священное перемирие, длившееся два месяца (когда прекращались все военные действия и область Элида, область на северо-западе Пелопоннеса, становилась «священной зоной мира», в которую никто не имел права вступать с оружием. Случаи нарушения перемирия были крайне редки и наказывались наложением штрафа или запретом принимать участие в Играх.

Такую важную роль имели Игры в политической жизни страны - останавливали войны. К сожалению, в 20 веке случилось иначе - из-за двух мировых войн прерывались сами Игры.

Промежуток между Играми назывался олимпиадой. Древние греки так и считали время - олимпиадами: "Две олимпиады назад...". В первый день Олимпийских Игр приносились жертвы богам, а спортсмены давали клятву перед статуей Зевса. Вместе с возобновлением Игр вернулась и клятва. Сегодня она звучит так: "Я клянусь, что, прибывая на Олимпийские Игры, я буду соревноваться честно и согласно правилам, а своим участием - прославлять свою страну и спорт".

Спортсмены и их наставники съезжались в Олимпию за месяц до начала Игр для отборочных тренировок. Сами игры в 5 веке до н. э. длились 5 дней: в 1-й день, когда участники Игр перед алтарем Зевса приносили клятву в соблюдении всех правил состязаний, происходили жертвоприношения; во 2-й день проводились состязания в группе мальчиков, в 3-й — состязания мужчин, в 4-й — конные ристания, 5-й день заканчивался жертвоприношениями и был посвящен торжественной церемонии вручения наград.

Древнегреческие атлеты соревновались голыми. От слова "голый" происходит слово "гимнастика". Обнаженное тело не считалось чем-то стыдным - наоборот, оно показывало, как упорно спортсмен тренировался. Стыдным было иметь неспортивное, нетренированное тело.

Имя победителя-олимпионика, имя его отца торжественно объявлялись и высекались на мраморных плитах, выставленных в Олимпии для всеобщего обозрения. Олимпионики были столь знамениты, что год олимпиады часто назывался по имени победителя. Древние греки считали победу знаком расположения божества, внимания Зевса к атлету и к городу, откуда он родом. На своей родине Олимпионики освобождались от всех государственных повинностей и пользовались почетными местами в театре и на всех празднествах; известны случаи, когда Олимпионики обожествлялись и почитались как местные герои.

Женщинам запрещалось не то что участвовать, но и наблюдать за ходом Игр. Если на стадионе обнаруживали какую-нибудь женщину, ее по закону должны были бросить в пропасть.

Ко 2 веку до н. э. Игры теряют свое великолепие, превращаясь в событие местного значения. В 85 до н. э. римский полководец Сулла, позволивший своим солдатам опустошить сокровищницы Олимпии, перенес Игры в Рим , но через 4 года они возобновляются в Греции. С великой пышностью состязания были восстановлены римским императором Августом. Германик получил на играх венок, Тиберий в 4 г. до н. э. стал победителем в беге колесниц. В нарушение всех вековых правил император Нерон объявил игры на 2 года ранее положенного срока, приказал уничтожить статуи всех прежних олимпиоников и ввел певческие состязания, в которых и стал первым «победителем». После его убийства игры были объявлены недействительными. В 394 году Олимпийские игры, 293 по счету, были запрещены как языческое празднество декретом римского императора Феодосия I Великого. В апреле 1896 по инициативе Пьера де Кубертена в Афинах состоялась. Первая Олимпиада, положившая начало современному олимпийскому движению.

В 2004 году Олимпийские игры вернулись домой, в страну, которая более 2700 лет назад стала родиной Олимпиады, и в город, где в 1896 году состоялись первые современные Олимпийские игры.

История древней Греции и современная речь

Мифы древней Греции, история нашли отражение также и в нашей современной речи. Некоторые слова и словосочетания стали «крылатыми».

Название «крылатые слова» восходит к Гомеру, который в поэмах «Илиада» и «Одиссея» многократно использует это выражение. Гомер называл слова «крылатыми» потому, что из уст говорящего они как бы летели к уху слушающего. Затем крылатые слова и выражения становятся популярными в народе, как бы обретают свою «крылатость».

Рассмотрены были следующие слова и словосочетания.

Яблоко раздора

Значение: причина ссоры, спора, вражды.

Богиню раздора Эриду не пригласили на пир. Затаив обиду и решив отомстить богам, она взяла золотое яблоко, на котором было написано «прекраснейшей», и незаметно бросила его между богинями Герой, Афродитой и Афиной. Богини заспорили о том, кому из них получить яблоко. Спор их разрешил Парис, сын троянского царя Приама, присудив яблоко Афродите. В благодарность Афродита помогла Парису похитить Елену, жену спартанского царя Менелая, из-за чего вскоре вспыхнула Троянская война.

Ахиллесова пята

Значение: слабая сторона, уязвимое место.

Ахиллес один из самых сильных и храбрых героев. Его не поражали вражеские стрелы, поскольку мать Ахилла, морская богиня Фетида, желая сделать тело сына неуязвимым, окунула его в священную реку Стикс. Но окуная она держала его за пятку, которой не коснулась вода, поэтому пятка осталась единственным уязвимым местом Ахилла, куда он и был смертельно ранен стрелой Париса во время Троянской войны.

Лаконичная речь

Значение: краткая, ясная, простая речь.

Спартанцы, населявшие юго-восточную часть Пелопоннеса, называвшуюся Лаконией, отличались, краткой, простой и ясной речью. Такая форма выражения стала называться «лаконизмом», а речь лаконичной.

Титаны

Значение: люди, отличающиеся силой, мощью ума, гении.

Титаны - дети Урана и Геи , они восстали против богов–олимпийцев, за что были низвергнуты в Тартар.

Паника

Значение: безотчетный, внезапный, сильный страх, охватывающий людей, вызывающий смятение.

Когда родился бог природы Пан, покровитель лесов, полей и их обитателей, даже мать ужаснулась его виду: ребенок явился на свет рогатым, с копытцами, с расплющенным носом и козлиной бородкой. Едва родившись, он сразу же начал прыгать и хохотать, чем еще больше напугал свою родительницу. Пан оказался добродушным, веселым божеством и боги на Олимпе встретили его с радостью. Однако когда люди слышали в глухих и уединенных местах дикие звуки, смутный шум, чей-то хохот и свист, то были уверены, что это Пан. И это наводило внезапный и безотчетный ужас на людей, бросающихся от этого в безоглядное бегство, в панике.

Спартанец

Значение: сильный, выносливый, закаленный человек.

В древней Спарте детей растили и воспитывали в очень суровых условиях. В основном еду они добывали себе сами, в любую погоду ходили почти нагими, спали на жестких подстилках. В воспитании преимущество отдавалось военному делу. Спартанские воины были самыми выносливыми и закаленными.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)