Культура  ->  Театры  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-18

Как возник кукольный театр

Театр – род искусства, особенностью которого является художественное отражение жизни посредством драматического действия, осуществляемого актёрами перед зрителями. Сочетая выразительные средства драмы, музыки, пения, танца, живописи, театр объединяет действенное и зрелищное начала, в результате чего достигается синтетизм театрального искусства, способствующий его наибольшему приближению к жизненной правде. Специфика театра заключается в изображении исполнителем событий, которые как бы непосредственно происходят перед зрителем; зритель становится их свидетелем и соучастником, что определяет особую силу идейного и эмоционального воздействия театра. Эта особенность театра находит своё выражение в законе действенного построения драмы и обусловливает её моральную функцию. Драма составляет основу театрального представления, определяет его содержания. Поэтому развитие театра, его видов и жанров тесно связано с развитием драмы и разработкой её выразительных средств .

Кукольный театр существует очень давно. Древние народы верили, что и на небе, и на земле, и под землёй, и даже в воде живут разные боги, злые и добрые духи, сверхъестественные существа. Чтобы молиться этим богам, люди делали их изображения: больших и маленьких кукол из камня, глины, кости или дерева. Вокруг таких кукол плясали, носили их на носилках, возили на колесницах или на спинах слонов, а иногда устраивали всякие хитрые приспособления и заставляли кукол, изображавших богов, дьяволов или драконов, открыть глаза, кивать головами, скалить зубы… Постепенно такие зрелища всё больше и больше стали походить на театральные представления. На протяжении тысяч лет во всех странах мира с помощью кукол разыгрывались легенды о богах, демонах, оборотнях, джинах, а в средние века в европейских странах куклы показали рай и ад, сотворение мира, Адама и Еву, чертей и ангелов, играли народные сказки и сатирические сценки, высмеивавшие человеческие пороки: глупость, жадность, трусость, жестокость.

В старой России не было государственных кукольных театров. На ярмарках, на бульварах, в городских дворах давали маленькие представления бродячие фокусники, акробаты, кукольники. Обычно один из них крутил ручку музыкального ящика, который назывался шарманкой. Под громкие звуки музыки кукольник показывал из-за маленькой ширмы, как смешной, длинноносый крикливый Петрушка бьёт палкой царского офицера, который хочет забрать его в солдаты. От ловкого Петрушки доставалось и невежде – доктору, не умевшему лечить, и обманщику – торговцу.

Одни из самых простых кукол называются перчаточными, потому что они надеваются на руку, как перчатки. Обычно головка куклы надевается на указательный палец, одна ручка – на средний, а другая – на большой.

Петрушка относится к перчаточным куклам

А есть куклы, которых нельзя назвать ни перчаточными, ни куклами на нитках или тростях, ни куклами на штырях, как в сицилианском театре. Они плоские вырезаны из картона или кожи. Очень сложно и ажурно вырезаны и красиво раскрашены. Это куклы театра теней, существующего издавна в Китае, Корее, Японии, Индонезии, Индии. Кукловод сидит сзади натянутого полотна. Над головой кукловода большая масляная, керосиновая, а иногда керосиновая лампа. Тоненькими костяными палочками, пришитым к телу, рукам и ногам плоской куклы, кукловод плотно прижимает куклу к полотну, и тогда на полотне на глазах у зрителей возникает цветная резная тень куклы. В таких театрах чаще показывают религиозные, мифические истории. Во время представления музыканты бьют в барабаны, играют на музыкальных инструментах и поют.

Итак, куклы, кукольные театры помогают в метафорической, иносказательной форме передать мысли и чувства людей. Все басни и сказки народов мира иносказательны, но в них много правды. В них мудрость, юмор, талант народа. Метафоричны не только народные сказки, но и многие произведения великих писателей и поэтов – Гомера, Данте, Шекспира, Пушкина, Гоголя, Маяковского… Всё это предоставляет большие возможности для развития и совершенствования кукольного театра.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)