Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-10-31

Как сделать свою квартиру безопасной для здоровья

Строительные материалы и внутренняя отделка помещения

Среди строительных материалов бывают очень опасные для здоровья. Современные дома построены преимущественно из железобетонных панелей или блоков, оснащены коммуникациями из синтетических материалов. Квартиры обставлены мебелью из смеси древесных стружек и синтетических смол, а полы покрыты коврами из синтетических волокон. А они выделяют множество активных органических соединений, вовсе не безвредных для человека. Даже широко распространенные линолеумные покрытия врачи – гигиенисты рекомендуют использовать лишь там, где человек бывает не очень часто. Особенно опасны дешевле пластиковые стенки. Так как, нередко служат источниками летучих токсичных веществ, в том числе фенола и формальдегида, крайне вредных для здоровья. В крайнем случае, если уж нет другого выхода, древесностружечные плиты нужно обязательно покрыть краской, лаком, какими-нибудь стойкими соединениями, препятствующими выделению в воздух вредных испарений. Особенно неприятным для многих оказалось недавнее открытие. Выяснилось, что стены домов из бетона, шлакоблоков, полимербетона радиоактивны (безопасным для здоровья считается уровень радиоактивности до 50 мк Рн/ч). Содержащиеся в этих материалах, пусть в микроскопических количествах, радий и торий постоянно распадаются с выделением радиоактивного газа радона. Существенно снижает содержание радона в воздухе регулярное проветривание комнат. Не стоит заставлять вещами вентиляционные отдушины на кухне, в ванной и туалете. Выделение из стен радона и летучих органических полимеров уменьшается благодаря штукатурке, плотным бумажным обоям. Моющиеся обои с полимерной поверхностью экологически тоже не безвредны, но содержание в комнате радона и летучих полимеров они снижают почти в 10 раз. Бетонные плиты таят в себе еще одну опасность, в новых домах они активно поглощают влагу из воздуха. А сухость комнатного воздуха вызывает не только неприятные ощущения, но и заболевания верхних дыхательных путей, ведет к ломкости волос и шелушению кожи.

Интерьер

Существенное воздействие на состояние человека оказывает интерьер помещений.

Правильно сформированный жилой интерьер создает душевный комфорт, хорошее настроение и будет способствовать приятному отдыху. Большое значение при этом имеют размещение мебели и предметов обихода, цветовая гамма, текстура отделочных материалов, то есть дизайн в целом. Правильное расположение вещей и мебели в комнатах способствует необходимой циркуляции воздуха, в противном случае в квартире нарушается воздухообмен, что может привести к появлению сырости и вредных бытовых насекомых. Жилые помещение должны быть чистыми – большое количество пыли вызывает аллергические заболевания. Важным фактором, влияющим на настроение и самочувствие человека, является и цветовая гамма помещения. Известно, что обилие красного цвета вызывает головную боль, быстро приводит к утомлению. В еще большей степени утомляют темные тона: серые и черные, а также белый цвет, а вот зеленый успокаивает.

Цвет может влиять и на ощущения пространства: «холодные» краски (голубая, светло-зеленая) зрительно увеличивают пространство, а «теплые» (красная, оранжевая, коричневая и т.п.) – уменьшают его.

Результаты оценки интерьера

Цветовая гамма помещений нашей квартиры является правильной. У нас в комнатах не присутствуют темные тона, красные оттенки. В спальне родителей – розовый тон со светло-зелеными листочками; в нашей комнате – бежевый, в кухне – цвет бамбука, в гостиной – светло-голубой. Эти цвета зрительно увеличивают пространство. В квартире ощущается комфорт. Расстояние между телевизором и нами при его просмотре в 6-8 раз больше, чем ширина экрана – это оптимально. Я считаю, что мебель в комнатах расположена, верно.

Растения в квартире

Автотрофы в нашей квартире – это комнатные цветы. Они играют эстетическую и гигиеническую роль: улучшают настроение, увлажняют атмосферу и выделяют в нее полезные вещества – фитонциды, убивающие микроорганизмы, некоторые комнатные растения используются как лекарства. Комнатные растения влияют на микроклимат помещения, поглощают часть вредных соединений, в том числе излишнее количество углекислого газа, имеют несомненное эстетическое и рекреационное значение. Зеленый цвет растений благотворно влияет на здоровье. Он меньше утомляет глаза, снижает зрительное напряжение, нормализует внутриглазное давление, способствует лучшему кровоснабжению глаз.

Комнатные растения обладают чудесным свойством – выделять в окружающую среду фитонциды. Соединяясь с легкими аэронами воздуха, фитонциды превращаются в электроаэрозоли, обладающие активным биологическим действием. Фитонциды повышают бактерицидную способность воздуха, делая его чистым. Механизм этого явления связан с трансформацией молекул озона в электронновозбужденные молекулы кислорода – озониды, способные разрушать структуры ДНК патогенных микроорганизмов. Бактерицидные свойства воздуха, содержащего фитонциды, обуславливают и такую его характеристику, как свежесть. Свежий воздух излечивает многие заболевания, улучшает состояние здоровья: благотворно влияет на нервную систему, повышает двигательную активность, секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, способствует улучшению обмена веществ, стимулирует сердечную деятельность.

Кроме того, растения правильно подобранные и размещенные с хорошим вкусом, создают психологически благоприятную среду, положительно влияют на настроение людей, придают помещению своеобразный колорит и создают определенный комфорт.

Фауна квартиры

У нас в квартире живут рыбки в аквариуме: гуппи, золотые рыбки; тритончик, есть мыши – песчанки.

Препараты бытовой химии и их безопасное использование.

Сейчас уже трудно обойтись без препаратов бытовой химии. Их используют при стирке белья, чистке одежды, уборке помещения, мытья и чистке посуды, ванн, унитазов, а также при дезодорации и дезинфекции, во время ремонта квартиры и т.д. К ним относятся также средства личной гигиены (дезодоранты для тела, лаки для волос, одеколоны), отдушки для ванн и пр. Применение аэрозолей может вызвать у чувствительных людей – аллергию, при попадании в глаза – конъюнктивиты. Синтетические моющие средства – это большая группа соединений в виде порошков, паст, жидкостей. При их использовании надо придерживаться инструкции. При стирке желательно пользоваться резиновыми перчатками.

Я предлагаю вместо моющих и чистящих химических препаратов использовать безопасные народные средства.

Энергия

Энергия в экосистему квартиры как в миниатюрный город поступает извне – в виде электричества, газа, горячей воды. Как в городской экосистеме, так и в экосистеме квартиры очень важно уменьшать потребление ресурсов и в особенности энергии. Уменьшает потребление ресурсов и в особенности энергии. Уменьшает потребление ресурсов любая аккуратная хозяйка, у которой не портятся продукты; за счет своевременного ремонта и аккуратного обращения подолгу носится одежда и долго служит бытовая техника; исправны водопроводные краны и сливные бачки. Экономия энергии в квартире может быть очень эффективной. Если не горят лишние электролампочки, при открывании холодильника из него быстро извлекают нужные продукты, ограниченное число часов работает телевизор, то экономия электроэнергии будет существенной. Важно экономить тепло, утепляя двери и окна. Экономия газа возможна при использовании газовых плит и колонок.

Компьютеры являются источниками неионизирующего электромагнитного излучения – НЭМИ. За последние десятилетия интенсивность НЭМИ возросла на 2 – 5 порядков (в 100 – 100000 раз). Это связано с развитием радиоэлектроники и электроэнергетики: компьютер, радиосвязь, телевидение, радиолокация, сотовая и космическая связь, радионавигация, технологии, основанные на применении магнитных полей, и т.п., также широкое использование воздушных линий электропередачи, тяговых и распределительных подстанций. Электромагнитное излучение повышает вероятность заболевания лейкозом у детей и раком у взрослых. По зарубежным данным, у женщин, работающих за монитором от 2-ух до 6 часов в сутки, функциональные нарушения центральной нервной системы наблюдаются в среднем в 4,6 раза чаще, чем в контрольных группах, болезни сердечно-сосудистой системы – в 2 раза, верхних дыхательных путей – в 1,9 раза, опорно-двигательного аппарата – в 3,1 раза чаще. Кроме того, ухудшается зрение. По санитарным нормам продолжительность непрерывной работы взрослого пользователя ПК не должав превышать 2 часа, ребенка от 10 до 20 минут в зависимости от возраста. Для снижения вредного воздействия необходимо специальное средство защиты и правильная организация рабочего места. Беременным женщинам и кормящим грудью матерям работать с компьютером категорически запрещено.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)