Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-10

Кто такой Суворов А.В.

Из биографии Суворова А.В.

Суворов с детства мечтал стать военным. Однако он был слабым и болезненным мальчиком. «Ну где же тебе быть военным! – смеялся над ним отец. – Ты и ружья не подымешь!» Слова отца огорчали Суворова. Он решил закаляться.

Наступят, бывало, зимние холода, все оденутся в теплые шубы или вовсе не выходят из дому, а маленький Суворов накинет легкую куртку и целый день на улице. Наступит весна. Только вскроются реки, еще никто и не думает купаться, а Суворов – бух в студеную воду. Его не страшили теперь ни холод, ни жара. Мальчик много ходил, научился ездить верхом. Суворов добился своего. Он окреп и вскоре поступил на военную службу.

В детстве Суворов освоил немецкий и французский языки, военную историю и многие другие науки. Не стеснялся учиться и позже. Выучил польский, итальянский и турецкий языки.

Семьдесят лет прожил Суворов. Более пятидесяти из них он провел в армии. Званиями его не баловали. Начал службу простым солдатом, в 32 года – полковник, в 40 лет – генерал-майор, в 56 – полный генерал. Многие, с кем он начинал служить, получили эти звания намного раньше. Но никого из них Россия не назвала своим великим полководцем. А Суворов удостоен этой чести! За что? Почему к нему пришла вечная слава?

К концу своей службы он получил звание фельдмаршала , а затем звание генералиссимуса – самое высокое звание в России. За всю историю страны это воинское звание имели только пять человек.

Умер Суворов в 70 лет. Похоронен в Петербурге В Александро-Невской лавре, там, где покоится прах князя полководца Александра Невского. На могиле скромная надпись: «Здесь лежит Суворов».

Альпийский переход

В Италии против французов русские войска сражались вместе с австрийцами. И среди австрийцев было немало героев. И все же русские солдаты были более стойкими и выносливыми. Во всем мире не было армии лучше суворовской.

После разгрома французов в Италии Суворов получил приказ провести свою армию через Альпийские горы и прийти на помощь русским и австрийцам, сражавшимся против французов в Швейцарии. Осенью 1799 года семидесятилетний Суворов выступил в свой последний поход. В пути выяснилось, что войска, к которым торопился Суворов, разбиты. Без снаряжения и продовольствия, далеко от родины, в непроходимых горах. Суворов остался один, лицом к лицу перед огромной армией неприятеля. Казалось, русским грозит неизбежная гибель. Суворов спас русскую армию.

Теме мужества и героизма русских солдат посвящена картина "Переход Суворова через Альпы" . Бесстрашие людей, преодолевающих неприступные заснеженные скалы, отвага и смелость полководца воплощены в сильных и выразительных образах. "Главное в картине-движение, - говорил художник,-храбрость беззаветная - покорные слову полководца идут". Пейзаж картины: уходящие ввысь вершины гор, окутанные пеленой облаков, то темные, то сверкающие холодным голубоватым блеском - позволяет зрителю острее ощутить трудности перехода, почувствовать значительность подвига суворовских чудо-богатырей.

Штурм Измаила

Неприступной считалась турецкая крепость Измаил. Стояла она на берегу реки Дунай, и было в ней сорок тысяч солдат и двести пушек. А кроме того, шел вокруг Измаила глубокий ров и поднимался высокий вал. Не могли русские генералы взять турецкую крепость. И вот прибыл Суворов. Приказал Суворов насыпать такой же вал, и стал обучать солдат. Днем учатся солдаты ходить в штыковую атаку, а ночью, чтобы турки не видели, лазить на вал. А когда научились подходить врассыпную, Суворов стал учить всех разом взбираться. «Тут, - говорит, - берите числом, взлетайте на вал в один момент». Несколько дней Суворов тренировал солдат. А когда начался штурм крепости, то как лихо бились турки, а не могли удержать русских солдат. Ворвались суворовские войска в Измаил и захватили всю турецкую армию в плен.

Сражение у реки Рымник

В войне России с Турцией была Австрия. В Румынии у реки Рымник 25-тысячное союзное войско под командованием А.В.Суворова готовились к сражению со 100-тысячной турецкой армией, находящейся на противоположном берегу реки. Суворов, по своему обыкновению внимательно исследовал местность. Он взобрался на высокое дерево, а ему было тогда 60 лет, с которого хорошо просматривалось расположение турецкой армии. Несмотря на огромные силы противника, решили наступать. Ночью, скрытно, союзные войска переправились чеез Рымник и внезапно оказались перед турками. Быстрота и внезапность, считал Суворов, обеспечивают победу. Переправившись, русские войска завязали бой. В ход пошла артиллерия. Суворов заметил, что ров перед укреплениями неглубокий и насыпь над ним невысокая, и решил ввести конницу. Конница с ходу врубилась в ряды растерявшихся турок. Победа была обеспечена. За эту победу Александр Васильевич получил от Екатерины II право именоваться графом Рымникским.

Интересные факты

Подарила императрица Екатерина Вторая Суворову шубу и наказала фельдмаршалу не расставаться с нею. Как быть? Не любил Александр Васильевич теплой одежды, одевался по-солдатски. Решил он везде ходить со слугой, который носил за ним шубу. Так шуба была всегда при Суворове.

В чине генерала Суворову поручили следить за переустройством и вооружением крепостей. Крепостей было много. Одному трудно. Вот он и перепоручил это своему помощнику – майору, а он – молодому поручику. Через какое-то время приехал Суворов, видит – работы стоят на месте. И приказал принести прут. Испугались виновные офицеры – ну как ударит! А Суворов схватил прут и давай хлестать сапоги, да приговаривать: «Не ленитесь. Не ленитесь. Это вы во всем виноваты. Если бы сами ходили по всем работам, этого бы не случилось».

Орден Суворова

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года. Орденом Суворова награждаются командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в Отечественной войне. Орден Суворова состоит из трех степеней: I, II и III степени. Высшей степенью ордена является I степень.

Орденом Суворова I степени награждаются командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений и оперативных отделов и начальники родов войск фронтов и армий.

Медаль Суворова

Медаль учреждена Указом Президента Российской Федерации №442 от 2 марта 1994 г. Медалью Суворова награждаются военнослужащие за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации в боевых действиях на суше, при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах, при несении службы по охране государственной границы Российской Федерации, а также за отличные показатели в боевой подготовке и полевой выучке.

Памятник А.В.Суворову есть в Москве, в С.-Петербурге на Марсовом поле.

В наше время есть суворовские училища, в которых воспитывают офицеров, будущих полководцев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)