Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-04

Кто такие земноводные

Лягушка сибирская

заселяет открытые низинные болота и заболоченные берега, вблизи водоемов. Активна в вечерние часы, нередко деятельна и днем. Основа корма — насекомые. Ранней весной часто встречаются водные насекомые, в другое время года, как правило, только наземные. Сибирская лягушка уходит на зимовку в конце сентября — начале октября. Зимует в зарослях заболоченных водоемов в колодцах-копанцах и на суше недалеко от воды в ямах с гниющей растительностью, в расщелинах почвы, в норах грызунов и т. п. Весной появляется в марте — начале апреля. Жизнедеятельна 7-8 месяцев в году. Вскоре после пробуждения, не более чем через 10 суток, приступает к икрометанию. Брачный период длится от двух недель до месяца. Самцы изредка издают негромкие звуки. Спаривание происходит под водой. Самка откладывает 1000—1800 икринок, окрашенных в темно-бурый цвет. Икра обычно откладывается при температуре воды 18 °С. Головастики вылупляются через 6 — 10 суток. Выход лягушат на сушу происходит в последних числах мая. Развитие занимает от 25 до 60 суток

Озерная

Cреди травы, в пресных водоёмах. Ведёт ночной и дневной образ жизни. Питается комарами, стрекозами, мухами. Ее тело длиной около семидесяти миллиметров. Самки всегда крупнее самцов. Спина озерной лягушки зеленого цвета, оливкового или темно-коричневого цвета с черными или темно – зелеными пятнами. Иногда вдоль спины у нее тянется светлая полоса. Внизу она грязно-белого или желтоватого цвета, с темными пятнами. У самцов в брачное время на первом пальце передней ноги развиваются утолщения серого цвета. Озёрную неподвижную лягушку нелегко заметить среди наших зарослей травы, так как у неё окраска под цвет травы – зелёная.

Лягушка остромордая

численный вид в нашей фауне, относящийся к группе бурых лягушек. Внутренний пяточный бугор у нее высокий, сжатый с боков, морда заостренная. Сверху она коричневая или сероватая с темными пятнами и точками. Это делает ее малозаметной среди травы, гниющих листьев, хвои, палочек и сучков в тех местах, где она обычно живет. От глаза через барабанную перепонку почти до плеча у нее тянется темное постепенно суживающееся, височное пятно. Это пятно хорошо маскирует глаз лягушки, который легче всего делается заметным у затаившегося животного и выдает его присутствие. Горло у остромордой лягушки беловатое, большей частью с мраморным рисунком. Брюхо белое или желтоватое, в подавляющем большинстве случаев без пятен. Общий тон окраски остромордой лягушки может значительно меняться в зависимости от температуры и влажности среды. В сухую и солнечную погоду наблюдается заметное его посветление. Весной у самцов развивается яркая серебристо-голубая окраска. На первых пальцах передних лап у самца имеются темные шероховатые брачные мозоли, не расчлененные на части. Остромордая лягушка относится к группе наземных лягушек и не только проводит на суше большую часть активного периода, но и, как правило, зимует. Выходит на охоту вечером и активно кормится между 20-22 часами, несмотря на то что температура воздуха в это время понижается. Это связано с тем, что ночью влажность выше. Основу питания остромордой лягушки составляют жуки, значительную долю в питании, кроме жуков, составляют пауки, кобылки, клопы и гусеницы; в других к этим кормам присоединяются комары, муравьи, поедает наземных моллюсков. Большинство остромордых лягушек зимует на суше: в ямах, засыпанных листьями, в кучах листвы и хвои, под кучами хвороста, в норах грызунов и т. п. Меньшее число зимовок встречается в незамерзающих ручьях, лесных речках, богатых родниками, и в торфяных болотах. Срок зимней спячки в среднем 165-170 дней.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)