Учеба  ->  Универсальное  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-05

Кто открыл фотоэффект

История открытия фотоэффекта

Эффект был открыт в 1887 году Генрихом Герцем. При работе с открытым резонатором заметил, что если посветить ультрафиолетовым на цинковые разрядники, то прохождение искры заметно облегчается. Исследования фотоэффекта показали, что, вопреки классической электродинамике, энергия вылетающего электрона всегда строго связана с частотой падающего излучения и практически не зависит от интенсивности облучения. Фотоэффект был объяснён в 1905 году Альбертом Эйнштейном (за что в 1921 году он получил Нобелевскую премию) на основе гипотезы Макса Планка о квантовой природе света. В работе Эйнштейна содержалась важная новая гипотеза — если Планк предположил, что свет излучается только квантованными порциями, то Эйнштейн уже считал, что свет и существует только в виде квантованных порций.

Герц Генрих Рудольф

Немецкий физик, один из основоположников электродинамики. Экспериментально доказал существование электромагнитных волн и установил тождественность основных свойств электромагнитных и световых волн. Открыл внешний фотоэффект.

Столетов Александр Григорьевич

Российский физик. Открыл первый закон фотоэффекта. Основал физическую лабораторию в Московском университете.

Эйнштейн Альберт

Физик-теоретик, один из основателей современной физики, иностранный член-корреспондент РАН и иностранный почетный член АН СССР. Получил Нобелевскую премию в 1921, за труды по теоретической физике, особенно за открытие законов фотоэффекта.

Явление фотоэффекта

Фотоэффект – это испускание электронов телами под действием света.

Первый закон фотоэффекта

Количество электронов, вырываемых светом с поверхности металла за 1с, прямо пропорционально интенсивности света.

Второй закон фотоэффекта

Максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастёт с частотой света и не зависит от его интенсивности.

Третий закон фотоэффекта

Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т. е. минимальная частота света v0(или максимальная длина волны y0), при которой ещё возможен фотоэффект, и если v < v0 , то фотоэффект уже не происходит.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)