Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-05

Кто основал Томск

Томск - один из старейших городов Сибири, крупный промышленно-экономический и научно-культурный центр на востоке страны. Для строительства города выбрали место на высоком мысу правого берега реки Томи. На протяжении столетия Томск был укрепленным пограничным городом и охранял население уезда от набегов южно-сибирских кочевников. Отсюда были совершены также первые русские экспедиции в Монголию, Китай и к берегам Тихого океана. Деревянные дома горожан уже в XVII веке появились по обоим берегам реки Ушайки, на Песках у Томи и на Юрточной горе. Постройки того времени до нас не дошли. Каменные здания стали возводиться в Томске лишь в следующем столетии.

Днем рождения г. Томска принято считать 27 сентября 7113 г. (по новому стилю - 7 октября 1604 г.). Внутри крепости распологались воеводские хоромы, съезжая изба, денежно-пороховая казна, амбар, церковь во имя Троицы Живоначальной, кладбище. С северной стороны к городу примыкал острог. Сегодня, мыс Воскресенской горы - место основания города, признан памятником истории местного значения. Здесь мы можем видеть бывшее здание Воскресенской полицейской части, снабженное деревянной башенкой. В прежние времена в ней дежурили пожарные. Сейчас в этом здании располагается музей истории Томска. Посетители музея могут подняться на смотровую площадку и полюбоваться открывающейся оттуда панорамой города. Рядом с музеем находится памятный знак, установленный в 1966 г. - камень, на котором высечены слова "На этом месте в 1605 г. основан город Томск". По имени Воскресенской церкви вся возвышенная часть, на которой зарождался Томск, носит название Воскресенской горы.

В XVIII - XIX веках Томск играет большую роль как административный и торговый центр на Сибирском тракте. В 1888 году в городе был открыт первый в Сибири университет. Это на многие годы определило ведущее значение Томска как научного и культурного центра. В самом городе наиболее живописное место - университетская роща, основанная известным ботаником П.Н.Крыловым. К ней примыкает красиво обрамленное деревьями здание научной библиотеки университета. Многие здания Томска охраняются государством как памятники архитектуры, в числе их – Пассаж торгового дома «А.Ф. Второвъ и сыновья» о котором мне хочется рассказать подробнее.

Александр Фёдорович Второв (20 ноября 1841г. Луха, Костромская губерния — 20 октября 1911, Москва) — русский купец.

В 1866 Александр Второв открыл в Иркутске оптовую торговлю мануфактурой, которую приобретал на нижегородской ярмарке. В 1871 основал товарищество «А. Ф. Второв и сыновья». С 1876 Второв — купец 1-й гильдии, в 1880—х годах становится одним из крупнейших торговцев Сибири. Помимо торговли мануфактурой, товарищество стало заниматься и другими видами торговли, недвижимостью, промышленным производством.

Отделения товарищества существовали в Екатиренбурге, Томске, Новониколаевске, Иркутске, Барнауле, Чите, Бийске. Сын Николай Второв продолжил дело отца и стал обладателем самого большого состояния в России начала XX века.

Первоначально пассаж размещался в двухэтажном торговом корпусе на центральном томском базаре, арендуемом Второвыми у томской городской думы. Иркутский миллионер А. Ф. Второв в 1903 – 1906 гг. приобрел у купца Шабалина участок земли с небольшим домом на углу Почтамтской (Ленина) и Благовещенского переулка (Батенькова) и построил собственный грандиозный пассаж в стиле модерн, в центре Томска у Базарного моста через Ушайку. Первоначально пассаж размещался в двухэтажном торговом корпусе на центральном томском базаре, арендуемом Второвыми у томской городской думы.

Иркутский миллионер А. Ф. Второв в 1903 – 1906 гг. приобрел у купца Шабалина участок земли с небольшим домом на углу Почтамтской (Ленина) и Благовещенского переулка (Батенькова) и построил собственный грандиозный пассаж в стиле модерн, в центре Томска у Базарного моста через Ушайку. К 1904 году строительство Второвского пассажа было завершено. Архитекторами пассажа являются Ф.Ф. Гут и А.Д. Крячков.

В этом же здании, со стороны Почтамтской, располагался Сибирский торговый банк (там, где и ныне помещение Госбанка). Двухэтажный дом, примыкавший к пассажу, принадлежал И. Л. Фуксману, следующий-торговому дому "Голованов и сыновья".

На первом этаже размещался обширный универсальный магазин, в котором велась торговля одеждой, бельем, тканями, парфюмерией и другими товарами.

Выше размещалась фешенебельная гостиница "Европа", с первым в Сибири электрическим лифтом, зимним садом и рестораном. Гостиница имела 60 номеров и являлась лучшей в городе: номера были оборудованы электрическим освещением, ванной и душем. В начале ХХ века в номерах «Европы» останавливались оперные труппы миланского театра «Ла Скала», императорских российского и германского театров; знаменитая актриса Вера Комиссаржевская, певец Леонид Собинов, балерина Вера Коралли, поэт Константин Бальмонт и многие другие звезды мировой и российской сцены начала ХХ века.

Номера гостиницы «Европа» были убраны с претензией на роскошь. Мягкая мебель, обитая штофом, тяжелые суконные гардины на окнах красиво гармонировала с белоснежными скатертями. Стены комнат украшали электрические лампы-бра, на столах еще стояли канделябры.

Увенчанный картушем со «стерегущими золото грифами» - древнескифскими символами Сибири – пассаж Второва стал заметным украшением старого торгового места Томска.

Сохранилось предание об уникальной конструкции его фундаментов, устроенных на древнем русле реки Ушайки, изобилующем подземными ключами и протоками. Здесь строителям пригодился многовековой опыт итальянской Венеции, почти целиком построенной на деревянных сваях, в том числе и из сибирской лиственницы, вывозимой из Сибири в Европу после прокладки Транссибирской железной дороги. По преданию, огромное здание пассажа было поставлено на уложенных рядами восемнадцати лиственничных плотах, превративших пассаж в каменный корабль, плывущий над древним подземным руслом Ушайки.

В каменных и лиственничных «трюмах» этого «корабля» были устроены тайные подземные ходы, проложенные к городскому особняку Второва на большой Подгорной улице, 41 и легендарным подземным катакомбам старого Томска, ведущим, по разным источникам, то к Лагерному саду, то на левый берег Томи в реликтовые дебри Темерчинского бора.

В декабре 1919 года, при отступлении из Томска сибирской Белой армии адмирала А.В. Колчака, томский управляющий Второвых объявил по городу о распродаже товаров пассажа с пятидесятипроцентной скидкой, но только за золотые десятирублевые «империалы» с профилем Николая II и ювелирное золото. После распродажи этот предприимчивый управляющий спустился в «трюмы» пассажа с несколькими пудами золота и был таков.

Катакомбы старого Томска хранят и другие предания о сокровищах бывших томских купцов и аристократов. Ходила даже легенда о том, что в Томске храниться часть золотого запаса России, бывшего в 1918-1920 гг. в распоряжении адмирала Колчака.

Балкон кабинета Н.А. Второва. В центре модерновой кованной ограды балкона вензель «А.В.Ф.» - инициалы основателя Торгового дома А.Ф. Второва.

Кованные решетки лестниц пассажа Второва поражают разнообразием узоров. В пролетах лестниц находятся кованные лестничные светильники.

Давно отгремели балы и оркестры в стенах старого пассажа. Давно не горят рождественские и пасхальные свечи над корзинками фруктов и снеди в его стеклянных витринах. Исчезли башенные часы. Канули в лету хрустальные люстры и зимние фонтаны, скульптуры и пальмы его интерьеров.

Лепная готика потолков лишь напоминает о былой фантастической роскоши кабинета хозяина. И только гордые львы-орлы по прежнему возвышаются над столетним второвским пассажем: «Стерегущие золото грифы» - застывшая легенда и сказка старого Томска.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)