СМИ  ->  Новости  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-23

Круг общения современного подростка

Общение как способ социальной жизни подростка

Деятельность и общение составляют две стороны социального бытия человека, его способа жизни. Поэтому, когда мы изучаем образ жизни конкретного индивида, мы не можем ограничиваться анализом только того, что и как он делает, мы должны исследовать также и то, с кем и как он общается, то есть сферу, формы, способы общения.

Реальность и необходимость общения определена совместной жизнедеятельностью людей. Корни общения мы находим в самой их материальной жизнедеятельности. Чтобы жить, люди вынуждены взаимодействовать. Именно в процессе общения и только через общение может проявляться сущность человека. «Отдельный человек, - писал Л. Фейербах, - как нечто обособленное, не заключает человеческой сущности в себе ни как в существе моральном, ни как в мыслящем. Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся лишь на реальность различия между Я и Ты» .

В отечественной психологии установлено, что развитие ребёнка, его социализация, превращение в «общественного человека» начинается с общения с близкими ему людьми. Непосредственно-эмоциональное общение с матерью – первый вид его деятельности, в которой он выступает в качестве субъекта общения.

И всё дальнейшее развитие ребёнка зависит от того, какое место он занимает в системе человеческих отношений, в системе общения. Развитие ребёнка непосредственно зависит от того, с кем он общается, каков круг его общения.

Вне общения формирование личности вообще невозможно. Именно в процессе общения с другими людьми ребёнок усваивает общечеловеческий опыт, накапливает знания, овладевает умениями и навыками, формирует своё сознание и самосознание, вырабатывает идеалы, убеждения и тому подобное. Только в процессе общения у ребёнка формируются духовные потребности, нравственные и эстетические чувства, складывается его характер.

Реализация функций обучения подрастающего поколения происходит только через общение. Субъектами педагогического общения являются учителя, школьники, родители – Взрослые и дети. Все без исключения исследователи включают коммуникативные способности в состав педагогических.

Общение имеет огромное значение не только в развитии отдельной личности, но и общества в целом. Вне общения человеческое общество просто немыслимо. Общение выступает в обществе как фундаментальное условие связывания индивидов и вместе с тем как способ развития самих этих индивидов. По-видимому, это и дало возможность известному французскому писателю и мыслителю Антуану де Сент-Экзюпери нарисовать поэтический образ как «единственной роскоши, которая есть у человека».

Что касается общения, то оно всё больше выходит за пределы учебной деятельности и школы, захватывает новые интересы, занятия, отношения и выделяется самостоятельно и очень важную для подростка сферу жизни. У подростка, как пишет исследователь психологических проблем подросткового возраста Т.В. Драгунова, возникают новые потребности, интересы, стремления, переживания, требования к взрослым и товарищам, а также формируются ценности, которые больше понятны и ясны сверстнику, чем взрослому. И отношения подростка с товарищами, одноклассниками, сложнее, многообразнее и содержательнее, чем у младшего школьника. В подростковый период происходит становление различных по степени близости отношений, которые подростками чётко различаются: могут быть просто товарищами, близкими товарищами, личными друзьями.

Таким образом, общение, как сфера социальной жизни подростка, насыщено разнообразными событиями и происшествиями, борьбой и столкновениями, победами и поражениями, открытиями и разочарованиями, огорчениями и радостями, что в совокупности и составляет настоящую жизнь подростка, в которой он действует и размышляет, которой уделяет много времени и душевных сил.

Особенности общения подростков

У подростков на определённом этапе их развития появляется потребность в близком и верном друге, с которым можно поделиться своими тайнами, поговорить по душам. И.С. Кон отмечает, что «общение с другом – это качественный вид общения подростков» Близкому другу подросток (как никому другому) позволяет критиковать себя, правильно воспринимает критику, стремится исправить свои недостатки. Достоинство понравившегося ему сверстника часто заставляют подростка увидеть и осознать отсутствие у себя тех качеств, которые ему импонируют и которые ценятся товарищами.

В.В. Давыдов говорит о том, что большое место в общении близких товарищей занимают разговоры. Ребята обмениваются интересующей их информацией, обсуждают события из жизни класса, поступки одноклассников, разговаривают о сугубо личных вопросах, которые не подлежат разглашению. «Потребность в друге, с которым можно поделиться и посоветоваться, найти у него поддержку и помощь рождает особые требования к дружеским отношениям – взаимной откровенности и понимания, чуткости и отзывчивости, сопереживания и умения хранить тайну» . Общение, в котором каждый раскрывает другому самое важное и сокровенное, свой внутренний мир, обогащает обоих, позволяет лучше понять и осознать то, что происходит в собственной душе. Найти настоящего друга и быть для него тоже единственным другом – мечта каждого подростка, мальчика и девочки. Они чрезвычайно ревниво относятся друга или близкого товарища, старательно охраняют дружбу от проникновения в неё кого-то другого. Однако, как пишет И.С. Кон «у каждого члена дружеской пары обычно есть ещё более или менее близкие товарищи, которые составляют круг преимущественного общения подростка» .

Итак, идеал дружбы подростков – «всегда всё вместе!» . Под этим разумеется не только соблюдение кодекса товарищества и дополнительных требований к дружеским отношениям, но и вхождение одного во все стороны жизни другого, содействование, сотрудничество во всём. С возрастом, отмечает В.В. Давыдов, всё важнее становится «родство души», общность внутренней жизни, взаимное понимание, совпадение личных ценностей, точек зрения по важным вопросам. Становлению такой дружбы способствуют обсуждение всевозможных жизненных, этических проблем. Ребята, таким образом, учатся не только доказывать и защищать правильность собственного мнения, но и видеть его ошибочность. В процессе споров и в последующих размышлениях у подростка складывается точка зрения, которая осознаётся, как собственная, личная, то есть формируются убеждения.

Таким образом, основу внутренней близости подростков составляет главным образом общность взглядов по разным вопросам.

Отношения с близкими товарищами, другом являются предметом особых размышлений подростка. Он старается разобраться и отдать себе отчёт в том, что в этих отношениях и в товарище ему нравится, а что – нет, сравнивает его отношение к себе и своё к нему, выделяет поступки, которые обижают, старается понять их причины. Размышляя, подросток сравнивает товарища с собой. В процессе таких размышлений и оценок складывается представление о причинах недовольства отношениями и о том, кто именно виноват и что делать дальше, например, простить измену или перестать дружить. Таким образом, подростки активно действуют по отношению друг к другу на всех этапах развития отношений, строят их в том или ином направлении.

Остановимся на проблемах в общении, характерных для подросткового возраста.

Отрочество – период, когда потребность в общении со сверстниками становится одной из центральных потребностей подростка. Следовательно, нельзя не сказать об особенностях общения каждой возрастной категории.

В 12-13-летнем возрасте особенно усиливается стремление к общению со сверстниками. В период 13-14 лет значимо групповое общение, общение в компании ровесников, «пик» которого приходится именно на этот возраст. Принадлежность к группе играет существенную роль в самоопределении подростка и в определении его статуса в глазах сверстников.

Одной из причин возникновения межличностных столкновений являются психологические барьеры общения. Л.Д. Столяренко указывает на то, что у партнёров по общению часто разные, а нередко вовсе противоположные желания, стремления, установки, характеры, манеры общения. Чтобы разобраться, в чём же причина межличностных столкновений, необходимо коснуться такого сложного психологического понятия, как потребность. Дело в том, что за любым поступкам человека всегда кроются определённые цели, желания, а за конфликтом – столкновение несовместимых желаний партнёров по общению, когда удовлетворение стремлений одной стороны грозит ущемлением интересов другой. Под потребностями Л.Д. Столяренко подразумевает стремление к тем условиям, без которых невозможно поддержать своё нормальное физическое и психологическое состояние. Осознанные потребности психологи именуют желаниями. Их человек может сформулировать, для реализации их он намечает план действий. Какие же желания могут переполнять души ребят: - любить и быть любимым, иметь друзей и радоваться их успехам, подростку хочется, чтобы его понимали. Это лишь немногие характерные желания. И все они толкают на те или иные действия или поступки, являются причиной межличностных столкновений, особенно если сталкиваются важные потребности и желания.

Итак, истоком и первопричиной конфликта по Л.Д. Столяренко являются препятствия к удовлетворению разнообразных потребностей и желаний.

В.А. Сухомлинский говорит о подобной непримиримости к злу как об эмоциональном неприятии его с одной стороны и неумением разобраться в сложных явлениях жизни – с другой. Если подросток погасит в себе эмоциональный порыв, то он превращается в холодного, расчётливого человека. А неопытность подростка может привести к тому, что из добрых побуждений, он может совершить и нечто предосудительное. В данной ситуации Миронова даёт лишь оценку проступку, но не предпринимает никаких попыток разобраться в его мотивах и побуждениях. Для неё существует лишь альтернатива «виноват - не виноват». В.А. Сухомлинский утверждает, что «в жизни немало ситуаций и обстоятельств, которые нельзя оценивать однозначно» .

После всего вышесказанного можно выявить пять факторов, которые чаще всего мешают общаться:

  • Демонстрация разницы позиций. К этому типу барьеров относится высокомерная манера вести себя – сознательное или подсознательное стремление поставить себя выше своего собеседника. Это может выражаться в прямом принижении собеседника: угрозы, обвинения, приказы, оскорбительные прозвища, пренебрежение («Такое мог сказать только идиот», «Ну, что с тебя возьмёшь?»). Иногда этот барьер возникает помимо воли человека, если он использует менторский тон, категоричность в суждениях, нравоучение, советует другому, когда его об этом не просят. Совет в данном случае – скрытая демонстрация своего превосходства («Я то знаю, а ты – нет, вот и поучись у меня»).
  • Непонимание интересов, состояния собеседника, его отношения к другим людям, вещам, событиям.
  • Конфликтогенные черты. С некоторыми людьми просто не хочется общаться – возникает барьер, причиной которого является их бесцеремонность, бестактность, фамильярность и т.д.
  • Оценочные суждения. Каждый неосознанно склонен судить, оценивать, одобрять или не одобрять то, о чём говориться. Однако когда человек склонен давать безапелляционную субъективную оценку действия или чертам характера партнёра по общению, он заставляет собеседника занять оборонительную позицию.
  • Переход с роли на личность – очень часто встречается как в формальном, так и в неформальном общении: критикуется, например не плохая работа или ошибки сотрудника, ученика и даже собственного ребёнка, а его личность

Изучив теоретические аспекты проблемы, остановимся на результатах экспериментального исследования.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)