Культура  ->  Универсальное  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-20

История появления крымских памятников

Херсонес был главным опорным пунктом Рима, а затем Византии. Здесь в 988 году принял крещение князь Киевский Владимир. Отсюда на Русь пришло христианство. В 1778 году командующий русскими войсками А.В.Суворов высоко оценил положение берегов Севастопольской бухты и доложил в Санкт-Петербург: «...При всей Европе нет подобной гавани - положением, величиной, глубиной». В 1784 году выходит Указ Екатерины II о статусе и наименовании города.

Много испытаний пришлось пережить городу за годы существования. Русско-турецкая война 1854г, несмотря на героическую оборону, закончилась поражением русских войск в 1855 г.

Россия понесла территориальные потери, и ей было запрещено иметь флот на Черном море. Город лежал в руинах, но к концу века он опять стал одним из самых красивых городов империи.

С началом первой мировой, революции и Гражданской войны – новые испытания. 1 мая 1918г. Вошли немецкие оккупанты. Практически все корабли перешли в руки врага или были затоплены. Потом Крым перешел к большевикам, затем Белой армии. И лишь в 1920 г. Крымом окончательно завладела Красная Армия. А впереди новые испытания-22 июня 1941 г. бомбили и Севастополь. Защитниками города было отражено несколько штурмов, но в июле 1942 г. немецкие захватчики оккупировали его. Освободили Севастополь лишь в апреле 1944 г. Картина освобожденного Севастополя была ужасающей-город в развалинах. Который раз все начинали сначала.

Ратному подвигу защитников города посвящены памятники и мемориальные доски на местах сражений, редутах и бастионах, именем героев названы улицы и площади. О некоторых из этих достопримечательностей я хочу вам рассказать.

Екатерининская миля

В 1787 г. состоялось историческое посещение Крыма императрицей Екатериной II с целью инспекции новых владений. Правитель Таврической области В.В. Коховский выдвинул мысль установить на пути следования императрицы каменные столбы через пять или десять верст. Князь Таврический поддержал эту идею и повелел установить каменные мили через десять верст, а между ними поставить треугольные обелиски-версты . Сейчас Екатерининских миль осталось не более пяти , в том числе недалеко от того места , где мы жили-на улице Челюскинцев .

Памятник Казарскому

Это первый памятник на Севастопольской земле. Он был сооружен в честь подвига моряков брига « Меркурий ». Во время Русско-Турецкой войны в мае 1829г. в крейсерское плаванье отправили отряд кораблей: фрегат «Штандарт » и бриги « Меркурий » и « Орфей ». Заметив русские суда, турецкие линейные корабли бросились в погоню. Быстроходные

«Штандарт» и « Орфей » ушли вперед, « Меркурий » отстал. Турецкие корабли-110-пушечный и 74-пушечный, настигли 20-пушечный «Меркурий». Команда отважного брига под руководством капитан – лейтенанта А.И. Казарского решила драться с врагом до последней возможности.

Более четырех часов продолжался бой, бриг получил 22 пробоины , 297 повреждений, но благодаря мужеству и умелым действиям вышел победителем.

Участник боя, турецкий штурман писал : « В ходе сражения мы поняли, что бриг не сдастся , и если не будет никакой надежды , то русские взорвут бриг . Этот поступок помрачил все пред идущие подвиги древних и наших времен и имя капитана достойно быть начертано золотом на Храме Славы !»

Специальным указом приписывалось всегда иметь в списках Российского Флота корабль с названием « Памяти Меркурия ». Бриг был удостоен права носить Георгиевский кормовой флаг, а капитан и команда отмечены званиями и наградами.

В 1839 г. был открыт памятник А. И. Казарскому. Лаконичную надпись « Казарскому. Потомству в пример » повелел начертать император Николай I. Впервые эту историю мы услышали от очень пожилого человека . Он подошел к нам , когда мы стояли у памятника . После знакомства оказалось , что он контр-адмирал Российского Черноморского Флота !!! Я очень горд тем, что разговаривал с таким человеком!

Памятник Затопленным кораблям

Этот памятник -своеобразный символ города. Был воздвигнут в 1905 г. к 50-летию обороны Севастополя. « В память кораблей , затопленных в 1854 -1855 гг. для заграждения входа на рейд »-выбито на доске . По приказу главнокомандующего А.С.Меньшикова было затоплено 11 кораблей и фрегатов на входе в бухту , эти меры сделали крепость практически неприступной .

Памятник расположен в 10 метрах от берега и очень хорошо просматривается с Приморского бульвара. Сам бульвар был основан на месте почти полукилометрового Николаевского форта-самого крупного в Европе.

Памятник Затопленным кораблям не единственная достопримечательность бульвара. Здесь расположен памятник революционным матросам крейсера « Очаков », Институт биологии южных морей НАН Украины , Музей -аквариум , Дворец детства и юности , Севастопольский русский драматический театр им. Луначарского. Бульвар любимое место отдыха жителей и гостей города.

Панорама « Оборона Севастополя » 1854-1855 гг.

Панорама посвящена событиям одного дня 349-дневной обороны Севастополя в период Крымской войны, отражению штурма укреплений третьего бастиона Малахова кургана. Создана она под руководством русского живописца Франца Рубо. Эскиз панорамы он написал в 1902 г.

В 1904 г. здание было построено, Ф.А. Рубо навесил полотно размером 115х14 м. и смонтировал предметный план - около 1000кв.м.

14 мая 1905г. прошло открытие Панорамы. В нишах здания были установлены бюсты участников обороны. В годы Великой Отечественной войны, в период второй обороны Севастополя, от прямого попадания авиабомбы , здание получило значительные повреждения, начался пожар .

Пришли на помощь курсанты курсов командиров береговой обороны Черноморского флота. Спасенные фрагменты отправили на борту прорвавшегося через вражескую блокаду корабля, в Новороссийск, а оттуда в Москву.

Ведущие художники и реставраторы пришли к выводу , что полотно не подлежит восстановлению . Было принято решение : по реставрированным фрагментам заново написать холст панорамы . 16 октября 1954 г. панорама вновь приняла посетителей . На месте расположения панорамы в годы Крымской войны пролегала одна из линий обороны, об этом свидетельствуют оборонительные сооружения и памятники защитникам.

Херсонесский сигнальный туманный колокол.

Находится на территории национального заповедника. Использовался для предупреждения кораблей об опасности в тумане. Этот памятник так -же пережил две обороны Севастополя, хотя более полувека находился в Париже. Его вывезли во время Крымской войны и установили на знаменитом соборе Парижской Богоматери. В 1913 г. Франция, союзник России по военному блоку против Германии, возвратила колокол . Он был установлен на звоннице храма Святого Владимира . Когда в 1925 г. все колокола снимали на переплавку- « Туманному » повезло , так как вспомнили , что он имеет « большое значение для безопасности мореплавателей » и установили его на мысе Херсонес. С 1939 г. колокол продолжал напоминать морякам о приближении к берегу. Херсонес теперь нельзя представить без « Туманного колокола ».

Находится на территории национального заповедника. Использовался для предупреждения кораблей об опасности в тумане. Этот памятник так -же пережил две обороны Севастополя, хотя более полувека находился в Париже. Его вывезли во время Крымской войны и установили на знаменитом соборе Парижской Богоматери. В 1913 г. Франция, союзник России по военному блоку против Германии, возвратила колокол . Он был установлен на звоннице храма Святого Владимира . Когда в 1925 г. все колокола снимали на переплавку- « Туманному » повезло , так как вспомнили , что он имеет « большое значение для безопасности мореплавателей » и установили его на мысе Херсонес. С 1939 г. колокол продолжал напоминать морякам о приближении к берегу. Херсонес теперь нельзя представить без « Туманного колокола ».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)