Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-19

Выращивание кресс-салата на подоконнике

Самым подходящим и быстрорастущим растением является представитель посевных зеленных культур из семейства крестоцветных – кресс-салат.

Это скороспелое, неприхотливое, травянистое растение с приятным вкусом. Его зелень богата минеральными солями, горчичным маслом, что придаёт ему особый пикантный вкус. Это растение примечательно тем, что помимо минеральных солей содержит ценный микроэлемент йод, недостаток которого в организме вызывает серьёзные нарушения обмена веществ и способствует развитию зоба. Тем более что данное заболевание эндемично для жителей Амурской области.

Вот почему мы считаем актуальной тему исследовательской работы «Кресс- салат - ранняя зеленная культура». А его выращивание с минимальными затратами позволяет обеспечить организм витаминами в течение длительного времени.

Выращивают кресс-салат как самостоятельную культуру, так и уплотнитель основных овощных культур. С апреля по сентябрь в открытом грунте, в остальное время – в помещении, на подоконнике.

Родина кресс-салата – Африка и Передняя Азия. Салат был известен ещё в Древнем Египте, от египтян попал к грекам, затем к римлянам.

С 18 века и до сих пор широко культивируется во многих странах, в России выращивается на юге страны. На юге Дальнего Востока посев производят рано. Выведены различные сорта кресс-салата: «Перечный», «Курчавый», «Широколистный», «Ажур», «Курленд» и др. Их с успехом можно выращивать как в открытом грунте, так и на подоконнике.

Агротехника возделывания

Сеять семена лучше несколькими приёмами, а не все сразу, тогда свежая зелень будет всегда на вашем столе.

Необходимо учитывать, что это растение короткого дня. Предпочитает плодородные, богатые органикой, нейтральные или слабокислые почвы .

Способ посадки – безрассадный. Посев ленточный, 2x или 3x строчный. .

В открытый грунт посев салата проводят как можно раньше, по возможности даже под плёнку, в конце апреля – начале мая. В середине августа посев салата можно возобновить. Бороздки нарезают через 20-25 см., заделывают семена на 1-2 см. Всходы прореживают, пропалывают, почву рыхлят. Дозы минеральных удобрений обычные. Отзывчив на N,К,P удобрения.

Кресс-салат – растение неприхотливое, не требует дополнительного ухода, хорошо растёт и без удобрений, но ему необходим обильный полив. При недостатке влаги листья грубеют, растение поражается крестоцветной блошкой. В жаркую погоду у растений быстро развивается цветочный стебель, листья становятся мелкими и грубеют, поэтому летние посевы лучше размещать на защищённых от света участках.

Убирают через15-20 дней после всходов, выдёргивая растения целиком или срезая ножницами. Зелень хорошо сохраняется в полиэтиленовых пакетах при t0=3-50c.

Биологическая ценность

В пищу используют всё растение, которое в стадии всхожести имеет острый вкус, напоминающий запах хрена.

Кресс-салат благотворно влияет на пищеварение, улучшает сон, способствует нормализации кровяного давления, лечит цингу.

Уникальность растения

Кресс-салат интересен ещё и тем, что является своеобразным поделочным материалом.

В учебнике немецкого языка учащимся предлагается изготовить необычную поделку из яичной скорлупы, в которую на влажный субстрат высажены семена кресс-салата.

Через несколько дней отросшая зелень напоминает волосы, которые можно заплести в забавные косички.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)