Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-20

Кратко о вулканах

Вулкан – красивое, грациозное и звучащее слово, таящее в себе что-то мощное и грозное. Я часто видел вулканы на иллюстрациях, в телепередачах и заинтересовался ими. И решил узнать о вулканах, как они образуются, какие имеют формы, и есть ли от них польза? Поэтому целью моей работы является: изучить строение вулкана, причины его возникновения и последствия извержения вулканов.

Образование и строение вулкана

Слово вулкан в переводе с латинского Vulcanus – бог огня и кузнечного дела. Древние люди считали, что под землей живёт бог огня. И когда он гневался, то на поверхность земли извергался огонь, и текли раскалённые реки.

Когда земля колеблется, это называется землетрясением. .

На многокилометровой глубине возникают разломы в земной коре, где магма переходит в расплавленное состояние. Это место называется очагом магмы. К земной поверхности магма поднимается по каналу, который называется жерлом. Жерло заканчивается кратером – чашеобразной воронкой. Вулкан образуется там, где через трещины из глубин земли прорываются раскалённая докрасна жидкая каменистая масса, называемая лавой, пепел и газы. Температура свежей лавы достигает 1000оС. Остывая, лава твердеет, образуя горы. Когда магма поднимается сквозь земную кору и выходит на поверхность это называется извержением.

Магма – это вязкая жидкость, состоящая из смеси различных расплавленных минералов и некоторых минеральных кристаллов. Магма, извергающаяся на поверхность, называется лавой. Она вытекает из жерла в виде реки, или лавового потока.

Типы лав

Есть разные типы лав. Невязкая лава хорошо течёт и похожа на свежий мёд. Вязкая лава бывает густой, как засахарившийся мёд.

Вулкан рождается при первом выходе магмы на поверхность. После этого извержения будут продолжаться, пока вулкан «подпитывается» магмой, хотя между извержениями могут проходить десятки, сотни и даже тысячи лет.

Формы вулканов

Форма вулкана сильно зависит от вязкости лавы. Вулканы, образованные невязкой лавой имеют пологие склоны. Такие вулканы называют щитовидными.

Густая лава не может утечь далеко от жерла и обычно образует вулкан в виде конуса – конусовидные. .

Предсказание извержений

Предсказать извержение вулкана очень трудно, так как всякий раз это происходит по-разному. В старину, например, определяли это по различным признакам, таким, как появление новых выпуклостей на склонах вулкана.

В феврале 1943 года мексиканский крестьянин обнаружил на своём поле трещину, откуда шёл дым. На следующее утро, к своему удивлению, он увидел, что на этом месте появился десятиметровый холм! Вулкан продолжал расти 10 лет. Называется он Парикутин. Его высота составила 450 метров.

В наши дни извержение вулкана можно определить по беспокойному поведению животных перед извержением. Например, рыб.

Разработаны и более точные методы прогнозирования. С помощью спутников учёные могут определять местоположение «горячих точек» глубоко в недрах Земли.

Вулканы и последствия их извержений

В 79 году н.э. в Италии произошло мощное извержение вулкана Везувий. Тучи вулканического пепла и ядовитых газов закрыли небо над близлежащими селениями и городами.

Город Помпея оказался погребённым под шестиметровым слоем пепла. .

В России самый высокий действующий вулкан – Ключевская Сопка – расположен на Камчатке. Его высота 4750 метров. Её он достиг за 5 тыс. лет в результате неоднократных извержений.

В Италии много дымящихся вулканов, например, Этна на Сицилии.

Земля – не единственная планета Солнечной системы, имеющая вулканы. На Марсе есть громадный вулкан, названный Олимпу-с Монс. Его высота 25 км, а ширина 600 км.

Многие породы, образовавшиеся при извержениях вулканов, содержат руды ценных металлов, золото и медь, минералы, например, алмазы.

Несмотря на постоянную угрозу новых извержений, крестьяне близлежащих селений трудятся на полях, используя плодородный вулканический пепел в качестве удобрения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)