Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Алена Межова | Добавлено: 2014-11-19

Кратко о томате

В России томат был известен в XIX веке как декоративное, позднее - как овощное растение. В Крыму, в Молдавии, во многих южных городах к 80-м годам XIX века томат был уже товарной культурой. Оттуда плоды распространились в районы Москвы, Петербурга, Урала. В Сибирь томат проник вместе с переселенцами в конце XIX века. В настоящее время его успешно возделывали во всех областях России и у нас в Томской области.

Для обеззараживания семян их протравливают в 1% - ом растворе марганцовки в течение 15-20 минут, затем промывают чистой водой. Далее семена закаливают с целью повышения холодостойкости, скороспелости и урожайности.

Перед посадкой их мочат 12 часов при комнатной температуре, затем выдерживают сутки - при температуре 12 - 14°, а следующие сутки-при температуре 12 - 18° и так чередуют, пока не начнётся наклёвывание семян. Помидоры - растение теплолюбивое. Все ростовые процессы на всех этапах развития наиболее интенсивно проходят при 20 - 25°.

Томаты очень чувствительны к солнечному теплу и почвенному питанию, особенно к наличию фосфора, калия кальция и азота. Полив их должен быть умеренным. При избыточном поливе растения становятся хилыми, больными, цветки плохо опыляются и не образуют завязей. Я провела свои наблюдения. Для этого посадила семена в два ящичка рядками. Расстояние между семенами 3 - 4 сантиметра засыпали этой же землёй сверху слоем в 1сантиметр. Один ящичек установила вблизи батареи, где температура была 22°, полила, накрыла стеклом. Второй ящичек с семенами поставила в холодное место, поливать не стала, накрыла картоном. Семена в этом ящичке проросли очень редко, ростки были больными и хилыми.

Когда сеянцам исполнилось 15 дней, мы их пересадили в горшки. Через 12 дней после пересадки рассаду необходимо подкормить суперфосфатом.

Вторую подкормку нужно будет провести через две недели после первой. Из литературы мы узнали, что поливать растения нужно в первую половину дня, чтобы к вечеру помещение могло проветриться. Поливать нужно редко, но обильно, чтобы вода проникала к корням и слегка подогретой водой. Это предохраняет рассаду от заболевания черной ножкой.

Чтобы рассада сильно не вытягивалась, в помещении должно быть прохладно, но если растениям будет холодно - это приведет к задерживанию цветения. У нас в Сибири люди выращивают помидоры в теплицах и открытом грунте.

При покупке семян важно учитывать условия роста томатов . Для каждого сорта необходимы свои условия. У каждого сорта помидоров своя форма плода, цвет, размер.

Существуют более 700 сортов томатов. Плоды этого замечательного растения очень полезны. В них содержится витамины: В, В, В, РР, С, А, микроэлементы , органические кислоты , каротин. Всё это необходимо для нормального обмена веществ в организме и сохранения его трудоспособности. Помидоры полезны при гипертонической болезни, заболеваниях сердца, малокровии.

Можно проводить лечения томатным соком, выпивая стакан томатного сока перед каждой едой. Разгрузочные дни на томатном соке способствуют быстрому очищению организма от вредных продуктов обмена. Листья томатов отпугивают комаров. Плоды томатов едят свежими, в салатах, а также их фаршируют, солят, маринуют, делают сок, кетчуп и так далее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)