Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Олег Попов | Добавлено: 2014-11-21

Всё о крокодилах

Крокодилы мало изменились с доисторических времен, когда они населяли землю вместе со своими близкими родственниками динозаврами. Сейчас они составляют отдельный отряд, подразделяющийся на три семейства - настоящие крокодилы, аллигаторы и гавиалы, к которым относится всего один вид. Эти рептилии водятся во всех жарких регионах. Все они - свирепые хищники, живущие и в воде, и на суше.

У крокодилов длинное тело, покрытое толстыми чешуями. Крокодил покрыт толстыми роговыми чешуями, под которыми в коже, по крайней мере, на спине, залегают костные пластинки, которые создают дополнительную защиту. Морда вытянута, а глаза и ноздри высоко посажены. Длинный, сжатый с боков хвост очень сильный - он служит для плавания. Ноги короткие, но мощные. На передних по пять пальцев, а на задних - по четыре. Все пальцы соединены перепонками. Крокодил ходит на расставленных в стороны ногах. Но он способен и бегать, почти выпрямив их и высоко держа тело над землей.

Ночная жизнь

Днем крокодилы в основном греются на солнце, лежа на песчаных берегах и отмелях. Вечером они оживляются, и ночь обычно проводят на охоте. Это одни из самых терпеливых, скрытных и коварных хищников. Крокодил неподвижно лежит в воде, почти незаметный сверху и напоминающий разве что плавающее бревно. Когда пришедшее на водопой животное оказывается достаточно близко, он внезапно выныривает, хватает жертву зубами — обычно за горло - и утаскивает под воду, где держит, пока пленник не захлебнется.

Крокодилий рацион

Корм крокодилов с возрастом меняется. Например, нильский крокодильчик длиной меньше 50 см ест обычно лягушек, пауков и насекомых. Дорастая примерно до 100см, он начинает ловить более крупную добычу - ящериц, птиц, зверьков и рыбу. Взрослый нильский крокодил нападает в основном на крупных копытных, хотя не откажется от рептилий и рыбы.

У крокодила острые, но не особенно крупные зубы. Каждый из них сидит в отдельной ячейке на челюсти. В течение жизни отслужившие зубы неоднократно сменяются новыми, растущими у основания старых.

Движение

На суше крокодилы обычно медленно ходят, широко растопырив ноги и извиваясь «по-змеиному» всем телом. Однако, если нужно поспешить, они могут почти выпрямить ноги, подняв на них туловище. При такой «высокой ходьбе» скорость достигает 5 км/ч. Мелкие виды, например австралийский узкорылый крокодил, способны даже пускаться в галоп и бежать почти так же быстро, как мы, - до20км/ч.

Плавают крокодилы превосходно - волнами изгибая мощный хвост из стороны в сторону. Его резкие удары позволяют животным почти выпрыгивать из воды, бросаясь на добычу. У плывущего крокодила ноги плотно прижаты к телу, чтобы снизить сопротивление воды.

Крокодил или аллигатор?

Настоящие крокодилы живут в тропиках и субтропиках Центральной и Южной Америки. Африки, Азии и Австралии, а большинство аллигаторов и кайманов - в Америке . Основное внешнее различие между представителями этих двух групп состоит в том, что у аллигаторов четвертые передние зубы нижней челюсти заходят в углубление на верхней челюсти, поэтому при закрытой пасти не видны. А у настоящих крокодилов эти зубы всегда торчат наружу. Гавиал живет на севере Индии и в соседних областях. Его легко узнать по очень узкой морде.

Нильский крокодил стал очень редок. Реки и болота, где он водится, во многих местах осушены под сельскохозяйственные угодья, промышленные и курортные зоны.

Великан

Самая крупная рептилия - гребнистый крокодил с берегов Индийского и Тихого океанов. Его длина доходит до 7 м, а масса - почти до тонны. Огромный гребнистый крокодил регулярно заплывает в море - иногда на сотни километров от берега.

Самые маленькие крокодилы – кайманы

Черный кайман не всегда черный - он бывает бурым с кремовыми пятнами на подбородке и брюхе. У всех крокодилов ноздри, глаза и уши находятся на голове сверху. Это позволяет видеть, слышать и дышать, почти полностью погрузившись в воду.

Своими длинными узкими челюстями, вооруженными примерно сотней зубов, гавиал может очень быстро «размахивать» под водой из стороны в сторону, хватая рыбу. Нарост на конце морды - отличительный признак старого самца.

Размножение крокодилов

Крокодилы кажутся бездушными машинами-убийцами. Мы не замечаем их мимики и редко слышим звуки, выражающие их настроение и намерения. Однако у крокодилов удивительно сложное социальное поведение, особенно когда речь идет о выведении их потомства. Они общаются с помощью разнообразных звуков, запахов и движений. А самки, в отличие от подавляющею большинства рептилий, охраняют свою кладку и заботятся о детенышах.

Крокодилы – животные, которые не образуется стойких супружеских пар. В сезон размножения самец устанавливает свою брачную территорию, на которую не пускает соперников. Затем он приманивает самок — плавает, высоко высунувшись из воды, чтобы его видели, и временами громко шлепает по воде мордой. Самки следят за самцами, а потом отвечают на ухаживания победителя, потираясь о него головой, и пуская под водой пузыри.

Крокодилье гнездо

После спаривания самка строит гнездо. Детали этого процесса зависят от вида, но нильский крокодил — наиболее типичный пример. Самка находит солнечный участок берега с рыхлой почвой, иногда отдаляясь на 50 м от воды. Лучшие места всегда в дефиците и используются ежегодно, так что нередко ей приходится разгонять конкуренток.

Сильными задними лапами она роет яму, ложится на нее клоакой и откладывает яйца. У молодой самки их может быть всего десятка два, а у старой - примерно 80. Процесс кладки длится до часа. Затем самка засыпает яму и остается рядом следить за гнездом и защищать его от врагов. Все это время она не ест и отлучается только попить. Даже такого короткого отсутствия может хватить мангусту, лисице или варану, чтобы украсть одно-два яйца.

Гнезда аллигаторов

Аллигаторы и кайманы не роют ям, а откладывают яйца в гнезда, сделанные из собранных в кучу растительных остатков и вырванной травы. Эти холмики обычно бывают до 2 м диаметром и до 1 м высотой.

Зов о помощи

Развитие зародышей в крокодильих яйцах длится 60-100 суток в зависимости от температуры. Самка откладывает яйца в гнездовую яму. Размножаются крокодилы обычно в самое жаркое и влажное время года, иногда специально выжидая, пока дожди сделают почву достаточно мягкой. Когда детеныши готовы вылупиться и слышат наверху шаги матери, они начинают громко пищать под скорлупой. Мать выкапывает яйца, помогает малышам выбраться из них и аккуратно берет по одному новорожденному в зубастую пасть. Когда там накопится десяток с лишним крокодильчиков, она переносит их в ранее выбранную мелкую, скрытую растительностью заводь — «детскую». Потом быстро возвращается за следующей партией и т. д. За несколько ходок она перетаскивает всех и остается рядом с «детской», охраняя выводок.

По сравнению с родителями у малышей – крокодильчиков ноги и глаза в пропорциональном отношении крупнее, а морда короче. Но это уже ловкие охотники.

Крикуны

Все крокодилы издают звуки – от простого шипения до хриплого рева. Особенно голосисты аллигаторы. Их детеныши, разыскивая корм в своих «детских», перекликаются тонким похрюкиванием. Малыш, первым заметивший опасность, издает специальный сигнал тревоги. Этот звук предупреждает братьев и сестер, а заодно и мать, которая спешит к выводку.

Рядом с мамой

Первые несколько недель жизни крокодильчик держатся рядом с мамой и даже залезают ей на спину позагорать. Заметив опасность, самки начинают дрожать всем телом. Вибрации передаются по земле и воде - это сигнал для находящихся поблизости малышей скорее нырять и не всплывать, пока тревога не кончится. У некоторых видов крокодилов самцы помогают самкам охранять кладку и выводок. Однако, если корма окажется мало, папа может стать каннибалом и закусить собственным детенышем!

Мальчик или девочка?

Пол крокодила зависит от температуры яйца во время инкубации. Например, при 32-34°С из яиц миссисипского аллигатора вылупляются самцы, а если холоднее 30°С—самки. В диапазоне от 30 до 32°С на свет появляются и те и другие. У настоящих крокодилов при низких и высоких температурах вылупляются самки, а при средних — самцы.

Крокодилов, как и многих других крупных хищников, люди истребляют потому, что сами иногда становятся их жертвами. Прочная кожа этих рептилий используется веками. Однако в последние десятилетия массовое производство одежды, обуви и сумок из крокодильей кожи привело к резкому снижению численности этих рептилий. Большинство видов сейчас охраняют, некоторых разводят на особых фермах, но многие, например, гавиал, остаются редкими.

Кожу крокодила безусловно можно назвать самой ценной кожей в мире. Всегда узнаваемая, она давно стала символом преуспевания и синонимом роскоши. Причем, в любых вариациях - будь то вместительная сумка или тонкий ремешок для часов. И в любых цветовых решениях - от ярких «вырвиглаз» - тонов до благородных нейтральных оттенков.

Удобные и прочные изделия из кожи крокодила излучают энергию миллионов лет, в течение которых крокодилы живут на нашей планете. Эта уникальная, престижная и надежная кожа делает владельца непобедимым в любви и бизнесе.

Но тем не менее, не следует человечеству забывать, что крокодилы это животный мир, мир, который нас окружает, радует, создает равновесие в природе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)