Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Денис Петров | Добавлено: 2014-11-05

Краткая характеристика тигра

Еще в начале 20 века тигр был широко распространён на значительной части Азии - от Каспийского моря до Японского , от Приамурья до Индонезии . В нашей стране он обитал в Закавказье , Забайкалье . Усиленная и неограниченная о хота на тигров привели к резкому сокращению его численности . Сейчас они сохранились лишь в крупных заповедниках . Его дом - горные широколиственные и кедрово -широколиственнные леса . Предпочитает глухие места с ключами , речками , выходами скал .

Активен т игр , как ночью , так и днём . Передвигается крупным шагом , бесшумно и незаметно . Хорошо лазает по горам , плавает , иногда может взбираться на деревья . Особенно часто бродит по долинам рек , преследуя обитающих здесь копытных (кабанов , косуль , оленей ). Ловит он и мелких животных , птиц и даже рыб в реке . Однако основным объектом охоты является кабан , косуля и медведь . Жертву свою подстерегает осторожно , подкрады вается и делает неожиданный бросок . Тигр быстр и силён , но быстро устаёт , что даёт его жертве шанс уйти , ес ли он не смог схватить её сразу .

Иногда тигр подманивает животных , подражая их реву . Определить направление откуда доносится рев тигра , очень трудно , и ему иногда удается заставить копытных бежать в свою сторону . Зверь изредка убивает домашний ск от или утаскивают из деревень собак .

Ест тигр довольно много :до 30-40кг . на один приём . Голодный крупный зверь может съесть и 50 кг . мяса . После успешной охоты и отдыха тигру не всегда удаётся сразу добыть другое животное , и тогда он не ест нескольк о дней подряд . Даже длительную голодовку тигр переносит без последствий для своего организма , потому что слой сала на боках и животе у него достигает в пять сантиметров . Перед очередной охотой тигр тщательно моется : валяется и трётся о снег или купается в реке . Так он старается очистить себя от специфического запаха , который может выдать е го на охоте . Летом тигр употреб ляет и растительную пищу : орехи , травы , фрукты .

Ходить тигр не любит , но при необходимости совершает быстрые и дальние переходы , иногда до 40-60 километров в сутки . А вот спать любит , и в этом он не ушёл далеко от нашей домашней кошки , которая вечно дремлет .

Обычно тигры живут оседло , каждый на своём индивидуальном охотничьем участке . Самец и самка - рядом . На территории ти гра -самца могут жить 2-3самки .

Свою территорию звери охраняют от пришельцев , р ешительно гонят и своих собрать ев , и других крупных хищников . Тигры метят свою территорию , оставляя следы когтей и мочи на деревьях .

Раненый или преследуемый зверь очень опасен , он делает круг , выходит на собственный след , дожидается охотника и , пропустив его , прыгает на спину . Иногда застигнутый врасплох или увидевший человека с собакой тигр делает угрожающий выпад с громким ревом . Такие ложные атаки не переходят в настоя щее нападение , поэтому человеку необходимо держать себя в руках и не предпринимать активных действий . Попытки стрелять в зверя могут закончиться трагически : остановить тигра одной – двумя пулями очень трудно .

Тигры - звери -одиночки . Они , не в приме р львам , не признают стайной жизни , любят уединение .

Размножается тигр медленно , потомство приносит раз в три года . Тигрица в логове обычно рождает 2-4тигрят , с лепых и беспомощных . Почти 6месяцев они питаются молоком и до годовалого возраста остаются вблизи логова , куда мать при носит добычу . На в торой год тигрята кочуют вместе с тигрицей , но пищу добывает только мать . Лишь на третий год вместе с нею охотятся и дети . Тигрица - заботливая мать : она учит тигрят затаиваться , н езаметно продвигаться по чаще , искать и ловить добычу .

В мифологии и фольклоре народов Востока тигр издавна считался царем зверей , властелином леса и гор , олицетворением могущества и жизненной силы . Считалось , что тигру подчиняются даже злые духи . До сих пор профессиональные сборщики женьшеня в Корее и Маньчжурии верят , что тигр нападает только на тех , кто приходит в тайгу с недобрыми целями .

О тигре существует множество легенд . Одна такая л егенда о «призраке джунглей» -белом тигре . В 1951 году в Индии поймали такого тигра . Он был белый с голубыми глазами .

Тигр - редкий зверь , он занесён в Международную Красную книгу и Красную книгу нашей страны . Охота на него запрещена , а отлов мо лодых тигров для зоопарков производится по специальным лицензиям . В Индии их осталось всего 2тысячи . А еще недавно было более 20 тысяч . На Сумате , Яве и Бали темный островной тигр исчез совсем . Хищническая охота поставила это великолепное животное на грань вымирания .

Необходимо сохранить этих уникальных животных ! Стремится к увеличению численности тигров ! Эти царские особи создают гармонию и придают величие природе нашей планеты .

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)