Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: Н.Б.Фёдорова | Добавлено: 2015-03-11

Красота России

Мы живём в большой и красивой стране – Россия. Россия – это правовая страна, имеющая свои Законы. Каждый житель России обязан жить и соблюдать все Законы, Конституцию нашей страны.

Одним из Законов страны является Всеобщая Декларация прав человека. В этой декларации много статей, каждая из которых посвящена отдельному праву. В статьях № 1, 2, 7 говорится о гражданских правах человека, о том, что нарушение прав человека по национальной принадлежности – это дискриминация. Декларация права человека провозглашает, что все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах и что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, без какого-то то ни было различия по национальности. Дискриминация по национальному вопросу является препятствием к дружественным отношениям, что ведёт к нарушению всего мира.

Я учусь в 3 классе средней общеобразовательной школы № 1 города Пугачёва Саратовской области. В нашем классе учатся дети разных национальностей: русские, татары, армяне, корейцы, имеются и другие национальные корни. Но все мы очень дружны и разности в наших национальностях мы не видим, ведь мы все имеем одно общее имя – Человек. И мы понимаем, что права мы имеем все одинаковые: это право на учёбу, право жить в любом уголке нашей страны, право на свободу своих мыслей и убеждений, право участвовать в жизни общества. Наш класс дружный и сплочённый, большая заслуга в этом нашего классного руководителя Ивановой Натальи Владимировны. С первых дней учёбы в школе учитель сказал, что наш класс – это единое целое звено и мы не должны делиться на группу мальчиков или девочек, группу русских или татар. Ведь все мы ученики, имеем равные права и обязанности. Именно таким дружным и стал наш класс. Девиз нашего класса: «Один за всех и все за одного!» В нашем классе проводится много викторин, командных соревнований, но различий по национальностям мы не делаем. Выполняя домашнее задание в группе продлённого дня, мы помогаем друг другу, мы стремимся к тому, чтобы в нашем классе не было отстающих учеников.

С раннего детства мы все любили слушать и читать сказки. В сказках также можно увидеть, как одни персонажи нарушают права человека, а другие защищают их. На примерах сказочных героев мы не должны повторять их ошибки.

Наш класс – это маленький общественный коллектив, учиться вместе нам предстоит одиннадцать лет. От того, какими сложатся наши отношения, взгляды на них, зависит наше дальнейшее положение в обществе, другом коллективе.

Страна – это всё, с чем связана наша жизнь. Каждый из нас должен стать личностью, настоящим гражданином страны, не огрубев душой, протягивая в трудных ситуациях руку помощи друзьям, несмотря на их национальность. В любых ситуациях всегда оставаться человеком. Это сейчас – самое главное.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)