Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-10-31

Красноухая черепаха

Уже в течение многих тысяч лет люди интересуются черепахами. В некоторых странах черепах почитают как священных, божественных животных. В других странах их едят или делают из них сувениры или перерабатывают в корм для собак. По-видимому, у людей сложилось мнение как о коварстве и хитрости змей, так и о добродушии, бестолковости, особой плодовитости и долговечности черепах. Черепахи считаются «живыми ископаемыми», ведь они отлично сохранились со времен динозавров. Их можно назвать самыми нетребовательными животными, так как их можно держать вообще в неволе, потому что они переносят за исключением жестоких стуж все возможные условия со свойственными им равнодушием, могут удивительно долго оставаться голодными и довольствоваться самой простой пищей.

Они обитают в восточных штатах США на севере до южной Канады, а также в Мексике и Уругвае. Молодых черепах кормят каждый день, взрослых 2-3 раза в неделю. Молодые черепахи - хищники, взрослые - всеядные Виды корма: дафний, мотыль, дождевые черви, сверчки без лапок, мокрицы, саранчовые без лапок, жуки, водные растения, также пластинки морковки, яблок, огурцов. Черепахи забираются на сушу, чтобы погреться, при этом садятся друг на друга и протягивают свои конечности.

Уже в первый год жизни карапакс у них совсем круглый, а рисунок на нем светло- зеленого цвета с желтыми полосками, а иногда даже с темными точками. Красные полосы позади глаз лучисто переливаются, а голова забавно притуплена. Черепахи не являются ласковыми и льстивыми животными. В природе молодые стройные красноухие черепашки в первый год жизни вырастают до размера примерно 5- 7 см длины панциря, а на второй год- 7- 11см. На третий год жизни самцы стройных красноухих черепах немного отстают от самок, длина панциря которых теперь может достигать приблизительно 9- 15см. Размер самцов теперь состовляет от 8 до 12см, на четвертый год жизни – от 10 до 14см, а самок – примерно от 13 до 18см. В возрасте пяти лет средний размер самок достигает приблизительно 12см, а самцов – 13см. Молодые украшенные черепашки населяют почти любые возможные водоемы, то есть они живут в озерах, пруда, болотах, руках и ручьях. Они предпочитают места с илистым грунтом, густой растительностью и медленным течением.

Молодые животные особенно охотно обитают в наиболее теплых зонах мелководья – у берегов, где очень много корма - микроорганизмов. Очень оригинальный их брачные игры: самка медленно плывет вперед, а самец располагается перед ее мордой и плывет вспять, подгребая задними ногами. При этом самец мелко вибрирует передними ногами с длинными когтями, которые вырастают у самцов этого вида к половой зрелости, и щекочет этими когтями самке щеки и подбородок. Примерно через месяц после спаривания, происходящего на глубине, самки выползают на песчаный берег, роют задними ногами шарообразное гнездо до 20- 25см диаметром и откладывают в него от 5 до 20 яиц. Выход молодых черепашек начинается с началом сезона дождей, то есть через 5- 6 месяцев после кладки.

Несмотря на то, что черепахи растут в течение всей свой жизни, в возрасте 10-ти лет они почти достигают своего максимального размера. Длина панциря у самцов в это время составляет 16-20см, а у самок от 20 до 25см. Масса самок в это время в два-три раза больше массы самцов.

Стройные красноухие черепахи живут приблизительно 30-50 лет. Эти удивительные рептилии, как и многие другие животные зимой, впадают в спячку.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)