Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Данилова Ольга Игоревна | Добавлено: 2015-03-11

Красная книга Рязанской области

«Красная книга Рязанской области» это не просто интересный рассказ о природе нашего края, но и важнейший природоохранный документ.

Природа щедро дарит нам свои живительные силы, но не все из нас замечают и осознают, что и сама она- леса и луга, реки и озера, растения и животные- нуждается в нашей помощи.

Сохранение биологического разнообразия один из основных принципов охраны окружающей среды.

В Рязанской области находятся важные места произрастания некоторых видов ковыля, занесенных в «Красную книгу Российской Федерации». На нас лежит особая ответственность за их судьбу.

Быть хозяином родной земли- значит, уметь жить в согласии с природой не нанося ей ущерба. Мы не можем и не должны жить по принципу «после нас хоть потоп». Люди всегда должны жить в согласии с природой, беречь и приумножать её богатства.

Историко-географическая справка о Михайловском районе

Расположение Михайловского района на северо-восточной окраине Среднерусской возвышенности, а в зональном отношении- на северной границе лесостепной зоны определило своеобразие растительного покрова его территории. В прошлом обширные площади территории Михайловского района были заняты широколиственными лесами, в том числе дубравами, чередовавшимися с остепненными полянами и лугово - степными опушками. Однако в настоящее время широколиственные леса сохранялись в виде небольших островных фрагментов, а луговые степи - крошечных опушек.

Климат района умеренно-континентальный, характеризующийся теплым, но неустойчивым летом, умеренно-суровый и снежный зимой. Ветровой режим формируется под влиянием циркуляционных факторов климата и физико-географических особенностей местности. Атмосферные осадки на территории района определяются главным образом циклонической деятельностью и в течение года распространятся неравномерно. В последние два десятка лет XX века среднегодовая температура была выше средневековой на 0,5 оС.

Площадь Михайловского района составляет 1840 км.2 .Общая протяженность около 200 км. В состав района на ряду с городом Михайловом входит 26 сельских округов. Расположение района на северной границе лесостепной зоны обусловило широкое распространение на лугах видов, которые характерны как для остепненных лугов, так и луговых степей. Участки луговых степей в районе встречаются в долине Прони и по балкам, на склонах южной и близких к ней экспозиций. Для степной растительности особенно характерны ковыли.

Степи - это биооценозы, растительность которых сложена сообществами с преобладанием многолетних ксерофильных дерновинных трав. Степи связаны с черноземными почвами. Степные ландшафты занимают всего 2% поверхности земного шара и только 8% суши, но они на 80% обеспечивают человечество зерновыми злаками, мясом и др. продуктами животноводства. Степные ландшафты в мире на 90% превращены в агроландшафты.

Участки луговых степей в районе встречаются в долине Прони и по балкам, на склонах южной и близких к ней экспозиций. Для степной растительности особенно характерны ковыли.

Ковыли - это плотнодерновинный злак с узкими щетинистыми листьями, соцветиями характерного облика- во время цветения и плодоношения ковыли выделяются среди всех растений длинными волосовидными остями. Эти ости развиваются на нижних цветковых чешуях и достигают в длину 50 см. На значительной части они перистые, поэтому вся совокупность остей выглядит как белые пучки длинных волос. Ости легко подхватываются ветром и разносят на большое удаление от материнского растения зерновки. Плоды вкручиваются в землю с помощью острия на конце зерновки. Такой способ расселения ковылей выработался в условиях открытых степных пространств, когда необходимо было «пробиваться» сквозь слой отмершей растительности.

Из 6 видов ковылей, произрастающих на территории области, в Михайловском районе известны ковыли перистый, красивейший, Залесского и ковыль узколистный.

Город Михайлов и муниципальное образование – Михайловский муниципальный район расположены на западе южной природно-экономической зоны Рязанской области, в верхнем течении реки Прони – правого притока Оки. Административный центр г. Михайлов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)