Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Лидия Власова | Добавлено: 2014-11-18

Могут ли кошки лечить людей

Введение. Кошка - одно из самых любимых и почитаемых животных на Земле. Об этих удивительных животных ходит много легенд. Наверное, каждому человеку знакомы ощущения, возникающие в тот момент, когда он гладит или держит на руках любимую кошку. Это прилив нежности, а также чувство расслабления и умиротворения. Но не всем известно, что кошка, помимо того, что является для своего хозяина другом и объектом заботы, может быть и настоящим лекарем.

Каким же образом домашние животные помогают людям справляться с их недугами?

Во-первых, находясь рядом, животные создают у нас хорошее настроение, особенно это помогает одиноким людям, а хорошее настроение это залог прекрасного самочувствия. Примером может служить случай, произошедший с женщиной по имени Ирина, которая очень хотела ребенка, но никак не могла его родить. Однажды она шла по пустырю и вдруг услышала, что где-то жалобно мяукает котенок. Женщина подошла поближе и увидела маленький рыжий пушистый комочек, весь дрожащий от холода. Ирина взяла котенка на руки. Он был такой грязный и худой, что женщина пожалела его и решила взять себе домой. А котенок, сразу почувствовавший, что он в добрых руках, начал мурлыкать, выпускать коготки от удовольствия. Вернувшись домой, Ирина вымыла и накормила маленького пушистика. Закончив домашние дела, женщина села отдохнуть и взяла на руки котенка. И тут она вспомнила, что существует древнее предание, которое гласит, что если женщина подберет бездомную кошку и будет о ней заботиться, то она в скором времени должна родить ребенка. И действительно, к всеобщему удивлению через месяц Ирина узнала, что ждет ребенка. С тех пор в семье этой женщины к кошкам относятся очень уважительно.

Во-вторых, домашние питомцы могут избавить нас от многих серьезных заболеваний, создавая вокруг благоприятную атмосферу. Кошки обычно ложатся на больное место, иногда лижут его, массируют коготками, трутся или замирают надолго, глядя в глаза своему хозяину. Науке известно много случаев, когда после кошачьей терапии у больных восстанавливалась память и двигательная активность. К примеру, был такой случай, когда одинокому пожилому человеку, который уже много лет передвигался в инвалидном кресле, принесли кошечку. Человек очень обрадовался, ведь теперь ему было о ком заботиться. А кошечка тоже была благодарна человеку за заботу и почти всегда сидела у него на коленях и согревала своим теплом, будто чувствовала, где у него находится больное место. И вот однажды человек почувствовал, что у него начинает двигаться сначала одна нога, а затем и вторая. Так кошечка помогла человеку избавиться от инвалидного кресла.

В-третьих, животные помогают врачам установить контакт с пациентами, которые страдают душевными расстройствами. В качестве примера приведу случай произошедший с одной девочкой, ее звали Мария. У нее были любящие родители и маленькая сестра, она ходила в школу, занималась танцами. Все было хорошо до того дня, когда на глазах девочки машина сбила человека. С этой минуты Мария не произнесла ни слова. Чего только не перепробовали родители! Показывали ее лучшим врачам, водили в зоопарк и в цирк. Но все было безрезультатно.

Однажды солнечным утром Мария сидела на террасе и рисовала, а ее мама возилась на кухне. И вдруг она услышала смех дочки. Она выглянула в окно и увидела, что Мария играет с кошкой, водя перед ее носом веточку. Кошка терлась о ее ноги, выгибая спинку. Мама Марии выбежала на террасу, и тогда девочка ей сказала: «Мама, посмотри, какая она хорошенькая и мягкая!». Это были ее первые слова за последние два месяца. Данный случай как и многие другие доказал, что наши домашние питомцы обладают необыкновенным даром исцеления.

Однако кошки обладают даром исцеления в разной степени, в зависимости от породы, причем кошки оказывают лечебный эффект лучше, чем коты. К примеру, кошка европейской короткошерстной породы очень миролюбивая и общительная, хорошо лечит болезни сердца.

Кошка персидской породы очень любит спокойную обстановку, она избавляет человека от раздражительности .

Сиамская кошка способна вылечить самые тяжелые недуги. Это очень активная, общительная кошка, но у нее есть своя особенность - она лечит только своего любимого хозяина .

Ангорская кошка очень ласковая, добрая и самое главное умеет безошибочно определить больное место. Она очень долго занимается лечением и часами не отходит от хозяина .

Сфинкс – кошка с миролюбивым характером, считается одним из самых талантливых лекарей среди кошек .

Русская голубая – кошка очень ласковая, активная и самостоятельная, способна очень на многое, но к лечению приступает только тогда, когда ей этого захочется .

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)