Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-10-30

Хищная кошка ягуар

Много веков назад в Америке индейские племена поклонялись этой кошке, как богу. Древние художники около 1000 года до н.э. создали каменных идолов-богов в виде полулюдей - полуягуаров и изображения бога-ягуара.

И это неудивительно, ведь ягуар – самый крупный, самый могучий представитель семейства кошачьих в Западном полушарии.

Ягуар - величественный хищник

В настоящее время ягуар проживает на территории от 35 градуса северной широты до 40 градусов южной широты (Чили, Аргентина). Чаще всего они встречаются в дождливых лесах Амазонки, где из-за густых крон деревьев темно даже днём.

Ягуар — очень внушительный зверь. Латиноамериканцы даже называют его «эль-тигре» - тигр. Название ягуар, предположительно, произошло от древних индейских языков и означало «зверь, убивающий одним прыжком». Научное название, Panthera onca, переводится как «ловец» и «колючка, шип» (подразумеваются мощные когти ягуара).

Длина тела без хвоста около 2 м, хвост 45-75 см, масса 36-120 кг, в отдельных случаях до 160 кг. Самка немного меньше и легче. Обычный нормальный взрослый самец крупного подвида весит около 90-100 кг.

Окраска оранжевая с чёрными кольцами и пятнами, иногда сплошь черная. Нередко встречаются животные-меланисты. Черные ягуары заметно крупнее и спокойнее обычных.

Ягуара от леопарда не всякий отличит: очень похож, только пятна покрупнее, а некоторые их "розетки" с чёрным пятнышком в центре. На животе ягуара присутствуют большие чёрные пятна. На хвосте у животного заметен узор из расположившихся рядышком кольцевых пятен и розеток. На горле и груди у ягуаров - полосы, составленные из слившихся воедино крапинок. Уши закруглённые, снаружи они чёрные с жёлтым пятном посредине.

Ягуар более коренастый и массивный, чем леопард, но хвост и ноги короче. Туловище ягуара тяжеловесное, крепкое. Выглядит он приземистым, даже неуклюжим. У него массивная голова и мощные челюсти.

Ягуар, как и тигр, очень любит воду. Любит плавать лежа на бревне, вниз по реке. Так иной раз "замечтается", что течение выносит его в океан. Он великолепно плавает, прекрасно лазает по деревьям и преследует жертву с одинаковым успехом как в воде, так и на дереве.

Ягуар способен бежать очень быстро, но скоро устаёт. Так что английские автомобилестроители слегка ошиблись, назвав скоростную машину в его честь - “Jaguar”.

Ягуар распространён в Южной и Центральной Америке, в Мексике, в юго-западной части США (во многих местах первоначального обитания исчез).

Обитает ягуар в тропических и субтропических лесах, главным образом, по берегам рек, ручьёв и озёр, в заболоченных местах. Предпочитает передвигаться по земле, но и по деревьям умеет очень ловко лазить.

Ягуара трудно увидеть, зато значительно легче услышать. Он рычит подобно льву, умеет урчать и мурлыкать. Его голос может напоминать сиплый лающий кашель или звук распиливаемого дерева (частый короткий рык, как будто быстро пилят бревно)... Пока невыяснено, что означает каждый из этих звуков.

Ягуары ведут бродячий образ жизни. Ягуары бывают активны и ночью, и днем, но самое их любимое время – тревожные, смутные сумерки. Излюбленный метод охоты ягуара — это засада в высокой траве или на дереве. Засаду он устраивает на берегу водоёма или на тропах, ведущих к водопою. При нападении на жертву ягуар прыгает на неё со спины или с боку, хватая за шею. Добычу этого сильного и ловкого хищника могут составлять и рыба, и водяные черепахи, и маленькие аллигаторы, а также звери, пришедшие на водопой: пекари, тапиры, водосвинки. На рыб ягуар охотится с берега, вышвыривая их из воды мощными ударами лап. Обезьян сей прирожденный охотник настигает даже на верхушках деревьев или приканчивает их вблизи водопоя.

Ягуар держится поодиночке, размножается круглогодично. Рождается от одного до четырех детенышей. В их узоре больше чёрного, чем у родителей, причём он состоит не из розеток, а из сплошных пятен. В логове молодые ягуары проводят шесть недель, а с матерью охотятся до тех пор, пока не подыщут себе подходящую территорию для охоты

Люди, повстречавшие неожиданно ягуара в чаще, испытывали странное чувство почтения и некого удивления. Вот как о встрече с ягуаром писал английский путешественник и зоолог Т. Сандерсон:

«Я сильно вздрогнул от неожиданности, когда нарост вдруг изменил очертания и стал медленно взбираться по стволу. Я должен обратить ваше внимание на необъяснимый и очень интересный факт: хотя животное, которое я безошибочно узнал по силуэту, было хищником, я не чувствовал ничего похожего на то необычайное ощущение безотчётного ужаса, которое возникает при виде леопарда в Западной Африке, пронизывая вас с головы до пят. Передо мной на дереве в каких-нибудь двенадцати футах припал к стволу ягуар: в лунном сиянии зверь казался громадным, как настоящий выбеленный луной динозавр, но того одуряющего, тошнотворного ужаса он у меня не вызывал».

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)