Дом  ->  Домашние животные  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-11-18

Как научиться понимать кошачий язык

Кто же они – наши домашние кошки? Откуда произошли? Каковы их дикие предки? Когда человек приручил первую кошку, сделав ее своим другом, своим постоянным и полезным спутником?

Кошка домашняя, млекопитающее семейства кошачьих. Предполагают, что большинство пород домашней кошек произошло от дикой ливийской, или пятнистой степной кошки , обитавшей в Средиземноморье, Передней, Средней и Центральной Азии, вплоть до Северо-Западного Китая . Основанием для такого утверждения служит тот факт, что древние изображения домашней кошки, найденные в Египте, очень напоминают ливийскую кошку. Сходство подтверждается и сравнением древних останков той и другой кошки. Большинство специалистов считают, что одомашнивание кошек произошло, первоначально, в долине Нила в Древнем Египте не менее 5 тысяч лет назад и что именно здесь ливийская кошка оказалась прямым предком кошки домашней. Не исключено, что одомашнивание ливийской кошки происходило одновременно по всей территории, её обитания. Основной целью одомашнивания кошек была борьба с грызунами, которые уничтожали зерновые запасы земледельцев.

В истории домашней кошки, исчисляемой тысячелетиями, были светлые периоды, когда кошка обожествляли, и мрачные — когда их безжалостно уничтожали, видя в их ночном образе жизни, горящих глазах и непредсказуемом поведении проявление злых сил. Однако, несмотря ни на что, кошки всегда была рядом с человеком и до сих пор остаётся его верным спутником.

Словарь кошачьего языка

Кошка хозяина не выбирает. Хозяин выбирает кошку. И не всегда кошке достается хороший хозяин. Поэтому она вынуждена его перевоспитывать, чтобы он хоть немного соответствовал ее понятиям об идеале. Идеальный хозяин – добрый чуткий, он всегда находит время для кошки. Кошке, как ни странно, часто бывает одиноко. Ей нужен компаньон, с которым приятно поболтать. Кошка воспринимает интонацию. Кричим – значит, собираемся кошку наказать, воркуем – значит, хотим дать кошке максимум нежности и ласки. И человеческие слова она тоже неплохо выучила. Одни вызывают у нее страх, другие - радость.

Кошки обладают огромным арсеналом выразительных средств. Им присуща не только разнообразная мимика, манера держатся, пластичные движения тела, свидетельствующие о том или ином настроении, живая реакция на внешние воздействия, готовность к определенной деятельности. Наряду с этим у кошек имеются обширные возможности передавать свое настроение с помощью оттенков голоса.

С людьми кошка вынуждена говорить. Хотя иногда намерения человека она понимает по легкому движению бровей! Но поскольку кошка не может произнести слова на человеческом языке, то и говорит она с нами на своем, кошачьем.

Кошки произносят не так много звуков , но эти звуки складываются в кошачьи «слова». Правда у каждой кошки свой язык каждая по- своему эти слова артикулирует, поэтому для людей смысл кошачьих высказываний остается непонятным.

Кроме «слов» кошки очень активно пользуются интонацией. Когда вы не можете понять кошачью речь, постарайтесь уловить ее интонацию. Очень часто люди используют сходные интонации для выражения своих чувств.

Если кошка подходит к вам и, «бодая» головой или же отираясь о ваши ноги, проговаривает «Мр-р-р», то на нашем человеческом языке это мягкое грудное урчание выражает преданность и просьбу о внимании. «Любимый хозяин, - напоминает кошка, - ты обо мне не забыл? А я так тебя люблю».

Если кошка довольна, то распластавшись на ваших коленях, она бормочет с возрастающей силой: «Мр-р-мр», что в переводе на наш язык означает:» «Я довольна, ты такой хороший».

Поблагодарить она может вас и за вкусную еду, и за новую игрушку, и просто за то, что вы не обошли ее вниманием.

Часто также звучит голос кошки, которая решила немного подкрепится: «Мр-мр?» - «Не пора ли перекусить?» Проголодавшаяся кошка будет заглядывать вам в глаза, дергать вас когтистой лапкой и требовательно повторять: «Мр-мр-мр» - «Пойдем, пойдем! Пора меня кормить!»

Если вы принесли домой любимое лакомство кошки, но почему-то не спешите, ее осчастливит, то кошка может проявлять признаки нетерпения. Ее словно распирает изнутри: «Мр-р-р-р-ррррр!» Голос у кошки повышается, «слова» она произносит взахлеб, вся ее поза показывает, как она возбуждена.

А вот у кошки, которая ощущает заброшенность, отверженность или безысходность, голос становится жалобным. И интонация жалостливая. Кошка тянет среднюю часть своих слов: «Ма-а-амау-ма-а-а». Так плачет оставленная хозяином кошка, сидящая в пустой квартире без любви и ласки. Так плачет голодная кошка, рассудившая, что ей все равно не дадут даже крохотного кусочка еды.

А разочарованная и обманутая в своих лучших надеждах киска печально говорит сама себе: «Мвау-мвау-мвау». На наш язык это можно перевести так: « А счастье было так возможно.… Однако видно, не судьба!»

Есть у кошек и крики устрашения. Обычно они их используют во время схваток с сородичами. Кот яростно завывает, прижимая уши к голове: «Ма-у-ау-ау-уоув!» Это он пугает противника.

Если кошка стремится показаться страшной и сильной, она шипит угрожающе и старается занять больше места в пространстве. Поэтому кошка еще и раздувается – распушает шерсть.

Многие кошки отвечают на человеческий голос. В этой игре можно добиться настоящего диалога. При этом выяснится, что кошки не только владеют обширной шкалой звуков, но и сами чрезвычайно восприимчивы к ним. Причем кошка реагирует не на человеческое слово как токовое, а на его тональность. Радостно отвечают многие кошки на нежные и ласковые интонации и звуки. Они очень восприимчивы к громким звукам.

Мурлыканье чаще всего означает удовольствие, Уютно устроившаяся кошка позволяет себе мурлыкать, пока ее не сморит сон. Мурлыкают и из благодарности.

Краткий словарь кошачьего языка

  • Мурлыканье – спокойствие.
  • Недовольное мурлыканье – болезненное ощущение.
  • Урчание – недовольство.
  • Мяуканье – приветствие, просьба или требование .
  • Похожее на повизгивание прерывистое мурлыканье - ответ на обращение хозяина.
  • Завывание – злость.
  • Фырканье – недовольство.
  • Непродолжительный крик – испуг.
  • Приглашенное мурлыканье, завершающееся недовольным урчанием, - предел терпения.
  • Шипение – готовность к обороне, предупреждение о нападении.

Сдержанное урчание, заканчивающееся повышением тона, - предупреждение человеку или другим животным, чтобы не приближались к потомству.

Язык жестов и поз

Но не только своим языком кошка выражает отношение к происходящему. Кошки лапы тоже показывают, какие чувства она испытывает. Взволнованная и заинтересованная кошка может потянуть вас лапой, иногда даже выпустив от волнения когти. Кошка может нежно прихватить вас когтями, чтобы обратить на что-то внимание. Нет, она не собирается вас оцарапать и она не имеет ни чего против вас. Но обнаженные когти в этом случае помогают ей подтянуть вас к себе, она точно указывает: «Вот смотри, хозяин, чего так хочу». Если кошка обнажает когти и показывает их вам – это сигнал, что вы не внушаете ей доверия. Она готова отразить нападение.

Но и играющая кошка может обнажать когти, и если она играет с вашей рукой, то не делайте резких движений. Если вы попробуете рывком убрать руку, то обязательно получите царапины. Причем ваша кошка даже и не собиралась вас травмировать. Это вы сами поспешили одернуть руку. Значит, не кошка вас оцарапала, а вы оцарапались об кошку.

Кошка может обнимать вас лапками с полностью убранными когтями. Но, если вы держите ее не слишком удобно и кошка боится свалиться, она выпустит когти. Просто держите кошку так, чтобы она не опасалась потерять опору.

Свои эмоции кошка может выражать и при помощи хвоста. Хвост сразу показывает, какое настроение у вашей киски. Спокойная кошка держит хвост расслабленным. Он слабо колышется из стороны в сторону, не напряжен, не взъерошен. Да и все кошачьи мышцы тоже мягкие. Глаза полу прикрыты. Кошка ощущает себя защищенной и любимой. А если кошка начинает активно мять лапками какую-то вашу вещь, то она показывает, что ей очень хорошо. Кошка не только изо всех сил «месит» ваши вещи. Она еще и довольно урчит.

А вот если кошка виляет хвостом, бьет им из стороны в сторону, как прутом, то она явно не в духе, сейчас к не лучше не подходить, можно получить отпор.

Никогда не дергайте свою кошку за хвост. Это не только больно для кошки, но и опасно для ее здоровья. Вы можете повредить кошачий позвоночник. Даже в шутку не тащите кошку за хвост.

У всех кошек уши обычно стоят торчком и поворачиваются, как антенны-радары, улавливающие звуки. Кошка может лежать в полной неподвижности, и только по движению ее ушей можно догадаться, что ее дремота обманчива и на самом деле она прислушивается к разговорам и другим звукам. Направленные вперед ушки говорят о хорошем настроении кошки - ваш питомец не прочь поиграть или ответить на ласку. Если уши прижаты к голове, кошка приглашает поиграть вас, а если по бокам головы, значит, она раздражена, даже разгневана, и возможно готовится к нападению. В последнем случае кошка подергивает хвостом.

У кошки к нашей радости, все ее настроения написаны на мордочке очень ярко и забавно. Взгляд широко открытых глаз, направленный прямо на вас, демонстрирует нескрываемый интерес вашей киски к тому, что вы делаете. А вот пристальный взгляд расширенных глаз в сочетании с опущенной головой выражает решительную угрозу. Ваш питомец предупреждает: «Держи дистанцию или я за себя не отвечаю». Когда вы гладите кошку, ее глаза полуприкрытые, а на мордочке написано блаженство. Полуприкрытые глаза – это свидетельство дружеского расположения, доверия и симпатии. Во время отдыха кошка также полуприкрывает глаза. Если в этот момент вы случайно ее напугаете, то ее огромные испуганные глаза и круглые зрачки.

Кстати, о зрачках. Они тоже довольно выразительны. Расширение зрачков – очень важный сигнал, как у кошек, так и у людей. У кошек зрачки обычно увеличиваются в случае страха или при агрессивности, тем не менее, расширение зрачков необязательно связано с атакой или защитой. По размеру зрачков, к примеру, можно судить о том, нравится ли кошке игрушка или предлагаемое вами лакомство. Чем зрачки больше, тем более насторожена кошка и тем более ее заинтересовало ваше предложение.

Итак, все чувства и желания вашего пушистого питомца легко прочитать по его движениям. При этом в качестве средств общения кошки могут использовать хвост, уши, лапы, усы, глаза, голову и все тело.

Игра как выражение настроения и эмоций кошек

Кошка, признав нас в роли хозяина, реагирует на малейшие изменения нашего настроения или состояния. Если вы вдруг заболеете, кошка будет постоянно сидеть на вашей постели, не покидая вас ни на минуту. Когда вы счастливы, она уловит ваше настроение и обязательно предложит поиграть.

Кошачьи эмоции сполна выражаются в играх и всевозможных забавах. Особенно любит поиграть киска в вечерние часы, когда просыпается после полуденного отдыха. Дикие кошки как раз в это время отправляются на охоту. Энергичность и неутомимость кошек в игре можно только позавидовать. Каким же играм и игрушкам они отдают предпочтение?

Кошки могут играть в одиночку, например лапкой гонять по комнате мячик , клубок или игрушку. Можно также скатать шарик из фольги и бросить его на пол. Он обязательно привлечет внимание вашего любимица, и он с удовольствием с ним будет играть. Игры с мячиками или шариками могут стать и совместными. Некоторые кошки с удовольствием толкают мячик лапкой, чтобы он покатился в сторону хозяина, а когда тот возвращает им игрушку, они снова подают мячик в его сторону.

Очень нравится кошкам играть с фальшивыми мышками. Тут уже в игру должны включиться вы. Привяжите к веревочке что-нибудь мягкое и пушистое или свернутую трубочкой бумажку. Вообразив, что это живая мышка, кошка с удовольствием будет гоняться за ней по комнате. Это игра надолго ее развлечет и даст возможность подвигаться. Некоторые кошки с удовольствием прячутся под газетой, играют с ней. Им нравится звук шуршащей бумаги.

Так же нравится кошкам играть в прятки с догонялками. Эту игру они обычно они начинают сами, призывая своих хозяев, присоединится к ним. Если вы увидели, что ваша кошка стрелой промчалась по комнате у вас на глазах и спряталась за занавеской, идите к ней. Когда найдете ее, обязательно вскрикните, выражая свою радость и изумление. Если при этом ваш любимец помчится, под стол, и будет оттуда игриво поглядывать на вас, продолжите игру. Это будет не плохая разрядка не только для вашего пушистого друга, но и для вас тоже.

Как видите, кошки весьма общительные существа. Несмотря на всю свою независимость, они очень сильно привязываются к тем, кто их любит.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)