Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Никита Сидоренко | Добавлено: 2014-11-03

Состав коровьего молока

Молоко представляет собой биологическую жидкость сложного химического состава, периодически отделяемую молочной железой самок млекопитающих. Оно служит полноценной пищей для новорождённых, а также необходимым продуктом питания для человека в любом возрасте.

Молоко – высококалорийный продукт питания. Древние философы называли его «источником здоровья», «соком жизни», «белой кровью». Великий русский физиолог И. П. Павлов сказал, что «молоко – самая лёгкая пища при слабых и больных желудках и при массе других тяжёлых заболеваний». С давних времён молоко используется и как лечебное средство от многих болезней: при лечении сердца, почек и других органов. Помогает лечить отравления солями тяжёлых металлов, кислотами и щелочами, йодом и бромом.

Какая хозяйка не употребляет молоко? Даже если никто из ваших домашних его не пьёт, то уж сыр, творог или сметану вы едите наверняка!

Кроме того, молоко требуется добавлять во многие блюда. Так, молочные каши гораздо вкуснее, чем сваренная на воде. А ведь с давних времён молочным продуктам приписывались поистине сверхъестественные свойства!

Молоко продукт живого организма, обладающий мощнейшей энергетикой, использовали в своих обрядах «белые» маги, а «чёрные» по поверью, с помощью него наводили порчу.

Что интересно, молоко обладает свойством гармонизировать отношения между людьми.

Существует такой рецепт, если вы поссорились со свекровью или невесткой, надо сварить молочный кисель, добавив туда мякоть рябины или калины, ломтик лимона или апельсина и сахар. Кисель надо выпить. И вы обязательно помиритесь. После того как помиритесь, не забудьте угостить и её киселем.

В сказках молоко нередко служит средством обретения «вечной молодости». Для этого нужно искупаться в молоке. Так же отмечено, если женщина, которая умывает лицо молоком, будет долго выглядеть молодой и привлекательной. Если принимать молочные ванны, ваша кожа станет мягкой и бархатистой, а тело нальётся силой и бодростью.

Молочная сыворотка (пахта) входит в состав некоторых кремов, но полезнее применять его в натуральном виде. Ежедневно протирать ею лицо и шею. После этой процедуры посмотрите на себя в зеркало и скажите: «Я прекрасна»!

Химический состав молока

Важное место в рационе питания человека занимает молоко и молочные продукты.

Установлено, что молоко содержит свыше ста ценнейших компонентов, многие из которых природа не повторила ни в одном из других продуктов . В него входят все необходимые для жизнедеятельности организма вещества: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Эти компоненты молока хорошо сбалансированы, благодаря чему легко и полностью усваиваются. Усвояемость молока и молочных продуктов колеблется от 95 до 98%. Молоко также способствует усвоению других пищевых продуктов.

Молоко состоит из воды (в среднем 87,5%) и сухого вещества .

В состав натурального молока входит 25 наименований жирных кислот, 20 аминокислот, более 30 макро- и микроэлементов и много других биологически активных веществ. Особое значение молока состоит в том, что оно даёт человеку полноценный белок животного происхождения, биологическая ценность которого значительно превышает ценность белка говядины, свинины и яиц. По количеству незаменимых аминокислот, которые не образуются в организме человека, а должны поступать с пищей, коровье молоко превосходит другие продукты питания .

Вкусовые качества молока

Вкусовые качества зависят от породы животных, условий кормления. Вкус свежего молока приятный, слегка сладковатый, цвет желтовато - белый. Молоко обладает специфическим запахом, который ощущается при открывании сосуда.

Лактация у коров длится в среднем около 300 дней. За это время качество молока существенно меняется, по крайней мере 3 раза. Впервые 5-7 дней после отёла из вымени выделяется молозиво, предназначенное для телёнка. Далее следует второй, длительный период, когда молоко имеет нормальный и обычный состав и, наконец, наступает третий период за 10-15 дней перед запуском коровы, молоко в этот период называется стародойным.

Коровы разных пород продуцируют молоко различного качества.

Между породами отмечены существенные различия. От коров одной и той же породы в зависимости от климатических условий, от рациона кормления, содержания получают различное количество молока, качество его также различно. Состав и качество молока меняется в зависимости от времени года, возраста коровы, её индивидуальных особенностей и многих других факторов.

Например, молоко нашей коровы вкусное и сладкое. А у наших соседей слегка горьковатое, ощущаются привкусы, да и по жирности уступает нашей корове. И мне стало интересно, от чего же молоко нашей коровы намного лучше, чем у соседей. Оказалось рацион питания разный. Кроме сена, соломы, мы корове даём кормовые добавки, комбикорм, кормовую свеклу, морковь. Также, наша корова молодая. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что качество молока зависит от рациона кормления, возраста коровы, от содержания коровы.

Витамины в молоке

Витаминов в молоке около 30. В снабжении организма витаминами особенно важную роль играют именно молочные продукты. Наиболее важные из них:

Витамин А (ретинол): необходим для обеспечения процессов, связанных с ростом, зрением, а также для поддержания нормального состояния кожных покровов, слизистых оболочек.

Витамин В (тиамин): снижает умственную утомляемость, возобновляет образование белка, жирового обмена.

Витамин В2 (рибофлавин): водорастворимый, при недостатке его нарушается образование белка, жировой обмен. Происходит потеря массы, быстрое утомление, возникает заболевание глаз, малокровие, замедляется заживление ран.

Витамин3: водорастворимый, при недостатке его снижается использование белков, углеводов и жиров пищи. Возникают заболевания сердца.

Витамин12: водорастворимый, при недостатке возникает малокровие, нарушается образование белков, наблюдаются нервные расстройства.

Витамин С (аскорбиновая кислота): повышает устойчивость к простудным заболеваниям, бодрость, уменьшаются склеротические изменения сосудов.

Витамин Д (кальциферол): жирорастворимый. Восстанавливает кальциевый и фосфорный обмен.

Витамин Е (токоферол): жирорастворимый. Стабилизируется выработка половых гормонов.

Витамин Н (биотин): при недостатке наблюдаются заболевания кожи и слизистых оболочек рта и губ, слабость мышц.

Витамин РР (никотиновая кислота): при недостатке его возникает расстройство нервной системы; появляется раздражимость и бессонница, слабость и утомляемость.

Известно, что наибольшее количество всех витаминов содержится в парном молоке.

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)