Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Ольга Конотоп | Добавлено: 2014-11-07

Подробно о кололевской семье Великобритании

Британская монархия сегодня

Сословная монархия и английский парламент оформились во второй половине XIII века. И по сей день монарх является официальной главой государства.

Королева считается главой вооруженных сил, ведает внешними сношениями, созывает и распускает палату общин, объявляет войну и заключает мир, присоединяет или уступает территорию государства. Эти права в настоящее время стали в значительной степени номинальными. Монархи царствуют, но уже практически не управляют.

Во главе иерархии современной королевской семьи, находится королева – мать, которая, к сожалению, ушла из жизни в 2001году. . Королева Елизавета II является королевой не только Соединенного Королевства, но также Антигуа и Барбуды, Австралии, Канады, Ямайки, Соломоновых Островов и т.д.

Королева выступает с речью по радио и телевидению для государств-членов Содружества, дает обед для всех делегатов, лично беседует с каждым руководителем правительства. К тому же она хорошо осведомлена о событиях в каждой стране…

Это государство находится на северо-западе Европы, расположенное на Британских островах. На севере Великобритания граничит с Ирландией, на западе омывается Атлантическим океаном, на востоке - Северным морем, а на юго-востоке – проливом Ла-Манш, отделяющий остров Великобританию от Европейского континента. Общая площадь страны 244111 кв. км, включая Шотландские острова.

Административно страна разделена на 4 административно – политических района: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. В Англии 36 графств, 6 метрополитенских графств – Большой Лондон. В Уэльсе – 8 графств, в Северной Ирландии – 26 округов, в Шотландии – 12 областей. Остров Мэн и Нордманские острова – самостоятельные административные единицы.

Население страны составляет 58295119 человек . Большинство жителей – англичане. Они населяют Англию, большую часть Уэльса и образуют компактные поселения в некоторых районах на юге Шотландии.

Из кельтских народов Великобритании наиболее многочисленны шотландцы . Они населяют преимущественно северо-западные области острова Великобритания и прилегающие к их побережью Шетландские, Орканейские и Гебридские острова.

Из-за географической и экономической изолированности среди шотландцев до сих пор сохраняет свою самобытность и многие специфические этнические черты своеобразная этническая группа, живущая в горах северо-западной части острова. Их самоназвание - галлы, англичане же чаще называют их хайлендерами . Галлы сохраняют свой древний кельтский язык. На нем говорит 1,4% всего населения страны. Но с каждым годом число знающих галльский язык неуклонно уменьшается, подавляющее большинство галлов уже полностью перешло на английский, который в стране является государственным.

Букингемский дворец – это официальная резиденция английских монархов в Лондоне со времён королевы Виктории . Само здание дворца было построено в 1703 году Джоном Шелфидом, герцогом Букингемским. Сейчас во дворце насчитывается 600 комнат. В западном крыле дворца расположены комнаты для государственных церемоний. Самая большая из них – Ballroom, где проводятся государственные банкеты и презентации. Также здесь находится и картинная галерея. Эта часть дворца открыта для посетителей в августе и сентябре. Частные апартаменты королевы находятся в северной части дворца и в противоположной части находится королевская галерея, которая также открыта для посетителей с 1962 года.

Sandringham House в Ноффолке – это единственная частная резиденция королевы в Англии. Это владение было куплено в 1861 году принцем Уэльским. Короли Георг V и VI любили проводить там время и оба там умерли. Здесь находится королевская конюшня.

Виндзорский замок в 45 километрах от Лондона и смотрит на Темзу, является официальной резиденцией в течении 800 лет. Это самый большой замок в мире по числу людей, которые там живут и работают. Замок был основан Вильямом Завоевателем в 1070 году. Часовню Святого Георгия строили с 1475 по 1525 годы и здесь похоронено очень много монархов. Королевские апартаменты открыты для посетителей, когда в замке нет королевы. Замок Balmoral – это частная резиденция королевы в Шотландии.

Родственные связи с Россией

Родственные связи между британскими и русскими королевскими семьями стали развиваться еще более тысячи лет назад, когда в девятом веке Великий князь Новгородский Рюрик стал основателем русской монархии.

В девятнадцатом веке было заключено много браков между русскими и британскими королевскими семьями. По линии матери король Георг V был двоюродным братом последнего императора России Николая II и императрицы Александры . Внешнее сходство между Николаем II и Георгом V было настолько сильным, что иногда их путали .

В 1994 году принц Чарльз был первым за 100 лет членом британской королевской семьи, посетившим Россию.

Вновь наследник британского престола принц Чарльз находился с рабочим визитом в Санкт-Петербурге. Визит принца приурочен к 450 годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Великобританией и отмечавшемуся не так давно 300-летию Петербурга.

Принц Уэльский начал свой визит с посещения Пискаревского кладбища, где он почтил память полумиллиона ленинградцев, погибших во время блокады. Принц посетил часовню в Петропавловской крепости, где хранятся останки последнего российского царя Николая II и его семьи. Вечером была традиционная для высоких гостей культурная программа. Маэстро дирижировал оркестром, а солисты Мариинки в Эрмитажном театре - пели и танцевали. Принц Чарльз посмотрел картины Леонардо да Винчи, Тициана, венецианскую живопись, зал Рембрандта, Шатровый, Георгиевский залы и открывшуюся недавно после долгой реставрации Галерею 1812 года. Впервые с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости традиционный полуденный пушечный выстрел был произведен членом английской королевской семьи. Причем если ассистент пугливо отскочил от гильзы, то принц Чарльз выглядел довольно уверенным артиллеристом. Отработанную гильзу британцы упаковали в специальный мешочек и увезли с собой.

Королевская семья – символ власти

В настоящее время британскую королевскую семью возглавляет королева Елизавета. Когда королева родилась, 21 апреля 1926г., на троне был её дедушка Георг V, а её дядя был наследником. После смерти её дедушки и отречения от престола дяди её отец взошёл на трон как король Георг VI.

В детстве Елизавета изучала историю и право наряду с искусством и музыкой. К тому же она училась верховой езде и проявляла большой интерес к лошадям. Сейчас она является президентом Фонда защиты детей, ректором Лондонского университета. Когда она подросла, то начала принимать участие в общественной жизни, выступив впервые по радио в 14 лет.

В ноябре 1947г. состоялась свадьба молодой королевы Елизаветы и Филиппа, герцога Эдинбургского. Герцог Эдинбургский, родилсяв 1926г., служил в Королевском военно – морском флоте. Он проявлял большой интерес к промышленности, достижениям молодёжи и спасению диких животных от вымирания.

Королева позволила Би – би – си снять документальный фильм о буднях королевской семьи. Она также положила начало традиции королевских прогулок неофициальноо характера, непохожик на официальные визиты, когода она прогуливается среди людей, останавливается и разговаривает с некоторыми из них.

В государстве всё делается от имени королевы. Все решения обсуждаются членами правительства и монарх не принимает участия в процессе обсуждения решений. Но премьер – министр докладывает королеве о принятых решениях, и королева выносит окончательный вердикт. Она раз в неделю встречается с премьер – министром и получает копии всех бумаг кабинета.

Королева очень богата, как и другие члены королевской семьи. Правительство страны оплачивает все расходы королевы – содержание дворцов, королевской яхты, поезда, самолёта и т. д. Образ королевы появляется на марках, монетах, денежных банкнотах. Для многих людей королева символ объединения наций.

Планируя работу королевы, её личный секретарь обязательно вписывает сначала определённые даты. Новый год для королевы и герцога Эдинбургского начинается в частной резиденции королевы в Sandringham в Ноффолке, где официальная работа совмещается с чтением книг и катанием на лошадях.

Во время Пасхи королева присутствует на службе в одном из соборов Виндзорского замка.

Каждое Рождество королева с речью обращается к своим гражданам по радио и телевидению. Дважды в год королева встречается со всеми главами стран Содружества и потом с каждым отдельно. Королева в курсе всех происходящих дел в стране. Также раз в год королева посещает страны Содружества.

В течение года королева живёт в пяти официальных резиденциях: Buckingham Palace, Windsor Castle, Palace of Holywood house in Edinburg, Queen*s private homes are at Sandingham and Balmoral.

Каждый год в садах Букингемского дворца проходит летняя вечеринка, которую открывает королева. Около 40 тыс. человек посещает это событие.

Летом, обычно, королева совершает круиз на своей королевской яхте «Британия». После круиза, осенью, королева открывает ежегодную сессию парламента.

Один день в декабре даётся королеве для записи рождественской речи. Это единственный день в году, когда королева обращается к «своим» людям и выражает своё объективное мнение. Кроме этих установленных дат у королевы есть множество официальных встреч – это встречи с премьер – министром, послами, другими официальными лицами, различного рода визиты не только в Соединённом королевстве, но и в Содружестве. Личный секретарь королевы также должен распределить часы для рутинной работы с бумагами, письмами, документами, Также королева ведёт благотворительную деятельность. И для каждого члена королевской семьи – это очень серьёзное и ответственное дело. Королевская семья финансово поддерживает различные благотворительные фонды, организацию благотворительных обедов, акции.

Королевские традиции

День рождения королевы

Королева – это единственный человек в Британии, который имеет два дня рождения. Её настоящий день рождения 21 апреля, но у королевы есть также и её официальный день рождения. Это вторая суббота в июне. И на её день рождения есть одна традиционная церемония, который называется «Troping of the Colour». Это большой парад с духовыми оркестрами и сотнями солдат на лошадях. Миллионы лондонцев становятся зрителями этого парада.

Смена почётного караула у Букингемского дворца

Это случается каждый день у Букингемского дворца, дома королевы в Лондоне. Солдаты стоят перед дворцами, каждое утро эти солдаты меняются. Одна группа солдат уходит, а другая приходит. Это происходит в 11 часов 30 минут утра по лондонскому времени.

Благотворительная акция на Страстной неделе

Обряд омовения ног беднякам на Страстной неделе происходит в четверг перед Страстной пятницей на Пасху. Этой традиции уже около 1000 лет. Одно время в этот день монарх омывал ноги бедным людям, но этот обряд не совершают уже с 1754 года. И в наше время этот обряд несколько изменился. В этот день королева раздает милостыню старым бедным людям.

Королевский лебедь

На реке Темзе есть сотни лебедей. Многие эти красивые белые птицы традиционно принадлежат монарху. В июле на Темзе появляются молодые лебеди, которым приблизительно по 2 месяца. Затем королевский смотритель за лебедями плывет от лондонского моста к Хенли. Он рассматривает всех лебедей, выбирает и обозначает королевского. Название этого странного, но интересного обычая «Swan Upping».

Дань уважения пожилым людям

Эта традиция не очень старая, но завоевала особое уважение среди пожилых людей. Когда каждому жителю Великобритании исполняется 100 лет, королева посылает поздравительную телеграмму.

Награждения в Букингемском дворце

Дважды в год в Букингемском дворце королева присваивает титулы и различные награды, почести. Это происходит в январе и июне. Наград и титулов очень много. Вот несколько из них:

  • С.В.Е. – Кавалер Ордена Британской империи.
  • О.В.Е. – Рыцарь Ордена Британской империи.
  • М.В.Е. – Член Ордена Британской империи.

Этот обычай корнями уходит в 19-ое столетие, когда Британия была империей.

Если человек получает титул Рыцаря, то перед его именем употребляется приставка «Sir» – сэр. Рыцарь становится на колени перед монархом, и он касается сначала его правого, а потом его левого плеча мечом. Затем монарх говорит: «Поднимайтесь, сэр … », и рыцарь встает.

Пэр, лорд заседает в Палате Лордов, в Парламенте.

Баронесса – это самый высокий титул для женщин.

Открытие Парламента

Парламент, а не королевская семья сейчас руководит Британией. Но традиционно, именно королева открывает заседание Парламента каждую осень. Она едет от Букингемского дворца в Дом Парламента на золотой карете – Ирландский Государственный экипаж. В Доме Парламента королева садится на трон в Палате Лордов. Затем она читает «Королевскую речь». Во время открытия Парламента королева одевает корону. Также она одевает и другие драгоценности из королевского фонда.

Орден Рыцарей подвязки

Эта традиция имеет очень длинную историю. Она своими корнями уходит в 14-ое столетие, когда монархом был Эдвард III. Люди ордена короля Эдварда III были славными и храбрыми рыцарями. Но сейчас люди ордена – это необязательно солдаты. Они – члены Парламента, церковные лидеры и политики. Также есть и рыцари из зарубежных государств. Например, король Норвегии, великий князь Люксембурга и император Японии. Их называют экстра рыцари подвязки. Королева – суверен ордена рыцарей подвязки. Но она не единственная коронованная особа в ордене. Принц Чарльз и принц Филипп – также рыцари ордена. В июне в Виндзорской крепости происходит официальная церемония этого ордена. Это любимая крепость королевы. Это также и дом для ордена. Все рыцаря проходят от крепости до часовни Святого Георга – королевская церковь в Виндзоре. Они одеты в традиционную одежду ордена. Эта одежда очень тяжелая. Гербовый щит опоясан голубым ремешком с пряжкой. Это - подвязка, знак высшего и старейшего английского ордена Подвязки, учреждённого королём Эдуардом III. На ремешке надпись: "Honi soit qui mal y pense" - "Позор тому, кто дурно об этом подумает".

Существует несколько теорий происхождения ордена Подвязки. Согласно самой живописной из них, возможно, объединяющей сразу две версии, орден появился при следующих обстоятельствах. 1 января 1344 года Эдуард III, готовивший поход на Францию, объявил о созыве рыцарского турнира, на который пригласил всех знатных рыцарей Европы. Он приказал сделать пристройку к Виндзорскому замку, в которой, по замыслу Эдуарда, должен был разместиться воссозданный легендарный Круглый стол короля Артура. Эдуард был поклонником рыцарства, любил романы о подвигах рыцарей Круглого стола, сам принимал участие в рыцарских турнирах. Война помешала осуществить грандиозный замысел. Однако Эдуард возобновил проект после своего возвращения из Франции. Он задумал создать светский рыцарский орден, на который он мог бы опереться при борьбе с баронами и высшей знатью королевства за упрочение своей власти.

В 1348 году всё было готово к торжествам, пристройка к замку была сооружена, объявили бал, но, по-видимому, у Эдуарда не было приготовлено название для создающегося рыцарского союза. На балу Джоан Кент, графиня Солсбери, танцевавшая с Эдуардом, потеряла подвязку, синюю, вышитую и усыпанную драгоценными камнями. Подвязка упала прямо под ноги королю. Создалась несколько двусмысленная ситуация, но король галантно поднял подвязку, повязал её себе на рукав и, увещевая насмешников, произнёс по-французски фразу "Honi soit qui mal y pense". Здесь его посетила идея, и он сказал: "Я объявляю об установлении королевского Ордена Подвязки! И мои слова пусть будут девизом этого ордена".

Затем, в соборе св. Георгия, покровителя воинов, король собрал своих рыцарей. Самые ранние записи, которые прояснили бы историю создания ордена, погибли в пожаре, но сохранился счёт за оплату двадцати четырёх рыцарских мантий, украшенных голубыми подвязками. Мантии были заказаны королём и доставлены ему в сентябре 1351 года. Все двадцать четыре члена нового ордена были героями битвы при Креси, когда 26 августа 1346 года отряд под командованием Эдуарда III разгромил тридцатитысячное войско Филиппа VI . Но только девять из них, включая самого Эдуарда, принадлежали к высшей знати. Это были лично преданные королю люди. Пятнадцать других рыцарей не имели громких титулов, но были известны своей храбростью. Так появился первый в средневековой Европе светский орден .

В основу ордена легли принципы, которые станут обязательными для всех светских орденов в дальнейшем:

  • союз рыцарей возглавляется сюзереном, который своей властью принимает в орден новых членов , в отличие от практики, принятой в духовных орденах;
  • число членов ордена ограничено;
  • рыцарь может состоять только в одном ордене, членство в других орденах не допускается ;
  • все члены, кроме главы ордена, равны. Ордена имели свои владения, свой герб, свой дворец или замок, знак принадлежности к ордену и особую орденскую одежду. В отличие от крестоносцев члены новых рыцарских орденов часто не нашивали знак принадлежности к ордену на мантию, а носили его на цепочке. Видимо из-за того, что в то время распространился обычай жаловать подданным портрет короля в виде золотого медальона, который носился на шейной цепи. В отличие от крестообразных знаков духовных орденов, знаки орденов светских принимают самые разные формы: плетёнка из волос - знак итальянского ордена Благовещения; шкура барана - знак европейского ордена Золотого руна; ещё одной формой знака ордена Подвязки является фигура св. Георгия на коне .

Рождественская речь королевы

Это современная королевская традиция. В Рождество в 3 часа после полудня королева выступает с речью по радио и телевидению. Речь длится 10 минут. В ней королева обращается к людям Королевства и Содружества. Британская Вещательная Корпорация транслирует речь королевы во все страны Королевства. В речи королева говорит о прошлом годе. В своей речи все монархи говорили «мы» вместо «я», но королева Елизавета II этого не делает, она говорит – «мой муж и я», вместо «я». Королева не говорит в прямом эфире в само Рождество. За несколько недель до этого ее речь записывают. Потом она проводит Рождество со своей семьей в Виндзоре.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)