Дом  ->  Здоровье  | Автор: Ирина Иванченко | Добавлено: 2014-10-30

Влияние кока-колы на организм человека

Напиток «Coca-Cola» был изобретён в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его изобрёл фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации.

Основные ингредиенты кока-колы были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев получали наркотик кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Сначала напиток ежедневно покупали в среднем лишь 9 человек. Но постепенно популярность кока-колы возрастала, и прибыли от её продажи тоже.

Напитки компании Кока-Кола впервые появились в России в 1979 году в ходе подготовки Олимпийских игр в Москве. Окончательно на рынок страны компания вошла в ходе перестройки в 1988 году и с тех пор стала активным инвестором в российскую экономику (общий объём инвестиций 850 млн долларов США, что составило свыше 21 млрд рублей). На сегодняшний день товарный знак "Кока-Кола" является наиболее известным товарным знаком в мире, а компания Кока-Кола - известнейшей компанией на Земле. Торговую марку Кока-Колы знают 98 % всего населения земного шара. "Кока-Кола" продается почти в 200 странах мира. Каждый день во всем мире продается около 1 миллиарда единиц продукции Компании.

Реакция организма на Кока-Колу

  • Через 10 минут. 10 чайных ложек сахара “ударят” по вашей системе (это ежедневная рекомендуемая норма). Вас не тянет рвать, потому что фосфорная кислота подавляет действие сахара.
  • Через 20 минут. Произойдет скачок инсулина в крови. Печень превращает весь сахар в жиры.
  • Через 40 минут. Поглощение кофеина завершено. Ваши зрачки расширятся. Кровяное давление увеличится, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь. Блокируются аденозиновые рецепторы, тем самым, предотвращая сонливость.
  • Через 45 минут. Ваше тело увеличит производство гормона дофамина, стимулирующего центр удовольствия мозга. Такой же принцип действия у героина.
  • Спустя час. Фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в вашем кишечнике, ускоряя метаболизм. Увеличивается выделения кальция через мочу.
  • Более чем через час. Выводятся кальций, магний и цинк, которые находятся в ваших костях, так же как и натрий, электролит и вода. Вы становитесь раздражительным или вялым. Вся вода, содержащая в кока-коле, выводится через мочу.

В целом претензии к коле сводятся к тому, что она может оказывать вредное влияние на здоровье потребителя, в частности, провоцировать ожирение и другие нарушения обмена веществ, стать причиной заболеваний органов желудочно-кишечного тракта или даже вызвать отравление:

  • Калорийность напитков чрезмерно высока, вследствие чего их потребление вызывает ожирение. Например, кока-кола является достаточно калорийным напитком (для сравнения, калорийность кока-колы 42 ккал/100 г, а калорийность пива - 38 ккал/100 г). А содержание сахара в кока-коле 11,2 г/100 г (для сравнения в крайне популярном в нашей стране напитке- пиве 3,8 г/100 г). Поскольку напиток часто употребляется в чрезмерных количествах и является одним из самых популярных напитков среди детей и подростков, и поэтому может привести к ожирению.
  • Высокая кислотность ответственна за повреждения зубов. Экспериментально установлено, что употребление напитков с повышенной кислотностью (например, колы или апельсинового сока) может привести к повреждениям эмали зубов, которые не могут быть исправлены естественными восстановительными механизмами организма.
  • Используемые для замены сахара вещества небезопасны для здоровья. В частности, фенилаланин, входящий в состав сахарозаменителей, противопоказан больным фенилкетонурией.
  • Ортофосфорная кислота, которая входит в состав колы, ухудшает всасывание кальция и вымывает его из организма, что приводит к отрицательному действию на скелет, особенно у детей, подростков и женщин
  • Производители не предостерегают потребителей от чрезмерного потребления их продукции и не сообщают о том, что неумеренность может привести к проблемам со здоровьем.

Однако не все претензии к коле обоснованы:

  • Ожирение вызывают не сами напитки, а их неумеренное потребление, из-за которого количество употреблённых калорий становится существенно больше количества израсходованных. Специфических нарушений обмена веществ, причиной которых являются газированные напитки, к настоящему моменту не обнаружено.
  • Кислотность напитков не может повредить желудку. В действительности, она совсем не так велика, она меньше кислотности самой желудочной кислоты (т. н. «желудочного сока») так что не может являться причиной вреда желудку. У кока-колы коэффициент pH равен всего 3 единицам, а лимонной кислоты в кока-коле меньше, чем в апельсине.
  • Предположение о вреде для зубов было экспериментально опровергнуто: через 5 минут после минутного полоскания рта кока-колой кислотный баланс pH во рту составляет 5,5 единиц, через 10 минут уже 5,6 единиц, а через 20 минут — 5,7. Эти показатели не опасны для эмали зубов. А вот временное потемнение эмали после питья кока-колы действительно возможно. Даже если на сутки оставить стакан с кока-колой, то на стенках стакана образуется характерный коричневый налёт. Этот же налёт вызывает видимое потемнение зубов. Впрочем, этот налёт можно отчистить

Более подробно о вреде и пользе напитка, можно посмотреть в приложении – презентации, которой сопровождалось выступление на научно-практической конференции школьного УНИО. Перейти к приложению 1

3. Экспериментальная часть.

Нюансы пропорций напитка держатся компанией «Кока-Кола» в строжайшем секрете и составляют коммерческую тайну. По уставу «Кока-Колы», только два высокопоставленных члена компании могут одновременно знать формулу этого компонента. Кроме того, конечным заводам, разливающим кока-колу, позволено лишь слегка варьировать состав в зависимости от местных поставщиков сырья.

Нам было интересно проверить некоторые факты, которые циркулируют об этом напитке в скромной школьной лаборатории.

Воспроизведение смертельного опыта «Мentos+ Coca-Cola»

На просторах интернета можно найти огромное количество информации, утверждающей, что при смешивании Сoca-Cola с Mentos можно наблюдать фонтан высотой в 2 метра и т.д.

Возьмем всем известную Сoca-Cola и не менее известную жевательную конфету Мentos. Результат опыта можно наблюдать на представленных ниже фотографиях.

Добавляем 7 конфет в бутылку, далее мгновенно происходит реакция с обильным выделением углекислого газа

 

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)