Учеба  ->  Универсальное  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-19

Кем был князь Меньшиков

У большинства россиян князь А.Д. Меншиков ассоциируется с образами, созданными в литературе и в кино. Скудные строчки Большого энциклопедического словаря не открывают завесу над жизнью этой многогранной исторической личности. А о его жизни в Березове и вовсе не ведется речи.

Светлейший князь Александр Данилович Меншиков - «птенец гнезда Петрова»- сенатор, член Верховного тайного совета, президент Военной коллегии, фельдмаршал, генералиссимус, первый губернатор Санкт-Петербурга , кавалер ордена Андрея Первозванного, ордена белого и Черного орла и т.д. Он родился в Москве в 1673 г. В семье придворного конюха .

В 1721 г. князь А.Д. Меншиков при Екатерине I имел следующем титулы: «светлейший Римского и Российского государства князь и герцог Ижорский, ее императорского величества всероссийского рейхсмаршал и над войсками командующий, генерал-фельдмаршал, тайный действительный советник, Государственной военной коллегии президент, генерал-губернатор губернии Санкт-Петербургской, от флота всероссийского вице-адмирал белого флага, кавалер орденов святого апостола Андрея, Слона, белого и Черного орлов и святого Александра Невского и подполковник Преображенский лейб-гвардии, и полковник над тремя полками, капитан компании бомбардиров Александр Данилович Меншиков», через год он получил к сему еще генералиссимуса и адмирала красного флага.

А.Д. Меншиков был участником Полтавской битвы 1709 г. Сподвижник Петра от потешных боев до дел государственных после смерти государя стал фаворитом Екатерины I, регентом 12-летнего императора Петра II и фактически после смерти императрицы управлял государством Российским. В книге « Романовы. Исторические портреты» А. Буганов пишет: «…самородок из подлого сословия… выдающийся полководец и администратор, человек, безоглядно храбрый и столь же безоглядно преданный, как пес своему хозяину – царю, прославился он и как самый выдающийся казнокрад петровского времени».

Несмотря на этот «выдающийся» порок, свои звания и награды князь Меншиков получил. Прослужив Отечеству не за страх, а за совесть. Известно, что во время Полтавской битвы со шведами он увел из-под носа гетмана Мазепы в г. Батурине огромные запасы продовольствия. Его кавалерия первой приняла бой 27 июня 1709 г., в первый день битвы. В конце сражения девятитысячная армия Меншикова взяла в плен остатки армии короля Карла. В результате Меншиков получил звание фельдмаршала. «К концу карьеры он имел титул светлейшего князя, до 100тысяч душ крепостных, владел многими деревнями и целыми волостями» и великолепным дворцом в Петербурге.

Но с мая 1727 г. А.Д. Меншиков оказался в немилости. Он заболел ангиной и лежал несколько недель с высокой температурой. Болезнью светлейшего регента императора Петра II не преминул воспользоваться Иван Алексеевич Долгорукий, ставший фаворитом молодого императора. В результате А.Д. Меншиков попал в оплату. Проект подготовленного графом А.И. Остерманом манифеста содержал восемь пунктов обвинений против князя А.Д. Меншикова, но следователю Ушакову не удалось их доказать. Тогда Петром II был издан указ от 27.03.1727 г. Следующего содержания: «За многие и важнейшие к нам и нашему народу показанные преступления смертной казни достоин был, однако же, по нашему милосердию, вместо смертной казни сослать в ссылку». Ссылка в крепость Рененбург была заменена на заточение в острог в далекий «гиблый город Березов» со всей семьей. Несмотря на то, что несметные богатства князя Меншикова были изъяты после ареста , часть имущества и драгоценностей все же была упрятана в необходимых, дозволенных к вывозу вещах, взятых в ссылку. Конный поезд князя Меншикова состоял из 16 повозок. В Сибирь они выехали в апреле 1728 г. В трех кибитках. В первой – князь Меншиков с супругой и двумя солдатами, во второй – сын с караулом и в третьей - дочери Мария и Александра, также под караулом. Кроме того, ехало десять человек прислуги обоего пола .

Путь лежал через Соликамск. А в июле Меншиковы прибыли в Тобольск, где губернатором был М.В. Долгоруков, попавший когда-то Александру Даниловичу Меншикову в немилость и назначенный губернатором в далекую Сибирь. Далее предстоял долгий путь на дощаниках по Иртышу и Оби в Березов . Александр Данилович Меншиков, сподвижник Петра Великого, прибыл в заточение в Березов в августе 1728 года. С ним были сын Александр 13 лет, княжны Мария 16 лет и Александра – 14 лет. Княгиня Дарья Михайловна Меншикова умерла в дороге в деревне Верхний Услон близ Казани.

Их посадили в острог, сделанный по велению Петра I в 1724 г. Для содержания в нем государственных преступников. По описанию В.П. Семенова-Тян Шанского, острог был обнесен тыном из стоячих бревен, внутри двора находилось также здание бывшего мужского Воскресенского монастыря, монахи которого после упразднения сей обители в 1723 г. Были переведены в Кандинский монастырь.

В Березове при Меншикове состоял караул из одного офицера и 15 солдат. На содержание их в день отпускалось 5 рублей.

«Ученик и сподвижник саардамского плотника, князь Меншиков не оставался праздным и в Березово. Он соорудил своим иждивением и личным участием в работах деревянную церковь Рождества богородицы с приделом Ильи Пророка подле острога. И дом в городе» . Летом перед молебном он садился в беседку, им же построенную на крутом берегу р. Сосьвы, разговаривал с жителями. Отпустил себе бороду, носил простой халат и теплую шапочку. В свою церковь, а также в приходскую Спасскую и Одигитриевский городской собор Меншиков пожертвовал много дорогих икон, украшенных жемчугами, священнических одеяний и церковной утвари.

В Березове Меншиков усмирил свой нрав, учредил себя пономарем в своей церкви и исправно выполнял обязанности. По воспоминаниям Березовского мещанина Матвея Баженова, после службы князь часто обращался к народу с духовными поучениями. Много времени предавался молитвам. Вечерами дети читали ему Библию, а иногда Меншиков рассказывал им истории из своей жизни, а дочери вели записи. «Летом один из добрых людей привез для Меншиковых быка из Тобольска, коров и всякой птицы». У дома в городе был и огород. Княжна Мария Александровна вела хозяйство, готовила пищу с прислугой, княжна Александра ведала стиркой белья. После тайного венчания с князем Федором Долгоруковым княгиня Мария в теплые гожие дни гуляла по берегу Сосьвы с мужем. Она носила скромные черные бархатные платья, украшение серебряным шитьем.

Так был устроен быт. Чтобы загладить грехи, А.Д. Меншиков решил остаток дней своих провести в покаянии. У жителей Березова мучения и смиренное поведение Меншиковых вызывали сострадание. Сидя в беседке, Александр Данилович часто вспоминал о людях, которых вольно или невольно загубил на пути к власти, а затем и к трону императорскому, которым он пытался завладеть путем брака дочери Марии и Петром II и регентства над двенадцатилетним императором. Но покаяние нет-нет, да и перемежалось порою с гордостью за содеянное для государства Российского. Если при Петре Великом он был верным, толковым исполнителем его воли, его указов, а порой и просто идеи, высказанной вслух, то при Екатерине I, став фаворитом, все государственные дела, обговорив с императрицей, вершил сам, самому приходилось принимать решения. Вставал в шесть утра ежедневно и приниматься за дела. Дал же он, к примеру, облегчение крестьянам в 1726 г., а не то быть восстанию…

В 1726 г. Крестьяне бежали от поборов своих господ, от налогов «в башкиры, в Сибирь. Даже за чужие границы». Сенат вышел с предложением взимать с каждой души вместо 74 копеек по 50, а в следующие года – по 79 копеек. А.Д. Меншиков от имени Военной коллегии внес более существенное предложение в Верховный тайный совет, и совет принял его: «отдать крестьянам на волю кто хочет платить подать деньгами, а кто хлебом и немедля вывезти из всех уездов генералитет, штаб обер-офицеров, которые находиться у военных сборов». Согласно решению Верховного тайного совета были преданы суду и казни чиновники, «зело, провинившиеся в притеснениях».

«Безродным родился, безродным и помру, видать, так Богу угодно», - изрек князь Меншиков в перепалке с одним из вельможей в Тобольске. Все пошло прахом. Знал князь, что среди знати прозывают его выскочкой безродным, но в успокоение себе мысленно говаривал слова, произнесенные когда-то Петром I в адрес вельможи: «Родом кичаться, а мозгов да силенок не густо». Конечно, великородные князья да бояре не могли простить Меншикову верховодства над ними, вот она, причина его ссылки, ну а повод всегда найдется, самому то ведомо. Ведь кто много сотворил, у того и ошибки быть могут.

Умер князь А.Д. Меншиков в 1729 г. был похоронен 22 октября близ алтаря своей деревянной церкви. Над могилой его была часовня, в которую дети князя приходили ежедневно молиться об успокоении души родителя. После смерти отца детям Александру и Александре было разрешено жить в своем доме в городе. На содержание отпускалось по два рубля в месяц. Но не был отменен караул. Запрещена переписка.

Княгиня Мария Александровна Долгорукова скончалась от родов двумя близнецами и была похоронена близ Спасской приходской церкви . В 1731 г. дети Меншикова были возвращены в Москву по приказу Анны Иоанновны. Князь Александр был пожалован поручиком Преображенского полка, княжна Александра стала фрейлиной при дворе и в 1732 г. 18 лет была выдана замуж за Густава Бирона, брата герцога курляндского Бирона. Детям была возвращена половина имущества отца и его владений.

Как уже говорилось, пожар 1764 г. стер с лица земли все постройки Меншикова. Церковь Рождества Богородицы, построенная Меншиковым. Сгорела в 1806 году. По преданию, в памяти о нем остались лиственницы, которые он посадил на крутом берегу р. Сосьвы.

Но на этом Березовская история Меншиковых не кончается. В 1825 г. Тобольский губернатор Д.Н.Бантыш-Каменский, известный историк, автор «истории Малой России», «Словаря достопамятных людей русской земли» и других трудов, дал указание Березовскому городничему Андрееву найти могилу князя. Но уже в то время место захоронения было потеряно, так как часовня сгорела. Один из престарелых жителей Березова, казак Шахов, вспомнил, что возле Спасской церкви захоронен кто-то из Меншиковых.

Историю женитьбы Ф. Долгорукова на княжне Марии, и ее смерть от родов опровергают современные исследователи А.С. Зуев и Н.А. Миненко. Они отмечают, что ссыльных сановитых преступников в Березове было много, и все легенды у старожилов перепутались.

Г. Есипов, Д.Н. Бантыш-Каменский и Т. Толычева утверждали, что княгиня Мария умерла от оспы. Подобная версия вполне могла возникнуть по той простой причине, что за недосмотр со стороны караула – тайного венчания – и офицер, и караульные могли лишиться головы, поэтому вполне возможно. Что в донесениях причиной смерти княгини Марии Меншиковой - Долгоруковой значится оспа. Ведь это для них было более безопасно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)