Культура  ->  Литература  | Автор: ЛЕБЕДЕВА Е. В. | Добавлено: 2015-02-07

Книги Дж.Роулинг о Гарри Поттере

Автор цикла романов о Гарри Потере, писательница Джоан Роулинг в прошлом была простой воспитательницей, и не мечтавшей о славе. Однако на сегодняшний день она заработала уже около миллиарда долларов и является одной из самый богатых женщин Великобритании. Кроме того, в 2005 году читающая публика назвала Джоан Роулинг «величайшим из ныне живущих британских авторов». Семь романов цикла о Гарри Поттере переведены более чем на 64 языка мира и проданы общим тиражом около 500 миллионов экземпляров.

Неудивительно, что произведения оказались в центре внимания не только читающей публики, но и ученых-литературоведов. Всех интересует один и тот же вопрос: какой секрет позволил «поттериане» стать такой популярной. Безусловно, некоторые слагаемые успеха очевидны. Романы соответствуют классическим канонам детской литературы: в них есть увлекательный сюжет, удивительные приключения, крепкая дружба главных героев, борьба со злом. Идея параллельного существования двух миров: мира волшебников и мира обычных людей - и их постоянного взаимодействия далеко не нова. Она просматривается уже в конце 18 века в произведениях романтиков, и прежде всего, Э. Т. А. Гофмана («Золотой горшок», «Крошка Цахес»). Романы «поттерианы» напоминают не только произведения романтиков с их двоемирием, но и произведения недавно появившегося жанра «фэнтези», потому что образ волшебного мира в цикле очень подробно разработан и географически, и исторически. Безусловно, в текстах Роулинг можно увидеть и продолжение традиций литературной сказки. Однако есть в романах и элементы новаторства. Это прежде всего мистический компонент. Именно он вызывает больше всего нареканий со стороны церкви, которая называет романы о Гарри Поттере произведениями, пропагандирующими колдовство и прославляющими ведьм, колдунов и магов.

Безусловно, было бы интересно сопоставить те заклинания, которые используют герои романов, с теми, которые используют при проведении магических обрядов в реальности. Однако даже не посвященному в данный вопрос человеку ясно, что отличия здесь есть. Реальные колдуны и маги используют длинные тексты, а герои «поттерианы» - короткие слова-заклинания. Кроме того, есть еще одно существенное отличие: каждый язык выработал свои формулы для совершения магических обрядов. В связи с этим возникает вопрос: что собой представляют заклинания в цикле? Этот вопрос интересен не столько с церковной, сколько с культурологической точки зрения. Заклинания являются важным элементом художественного мира романов. Целью работы будет исследование этимологии заклинаний, то есть установление их происхождения, и рассмотрение их как одной из циклообразующих связей, поскольку заклинания – одни и те же - повторяются из романа в роман. В работе мы будем исходить из следующего определения цикла: цикл – это группа произведений, составленная и объединенная самим автором, представляющая собой единой целое, то есть обладающая постоянными героями и общей сюжетной линией.

ДЖ. РОУЛИНГ О ГАРРИ ПОТТЕРЕ

Итак, в семи романах о Гарри Поттере (из романа в роман) переходят одни и те же заклинания. Даже не специалисту данные заклятия кажутся знакомыми. Возьмем, например, люмос. Данный корень встречается нам в словах иллюминация, люминисценция. Подбором однокоренных слов и соотнесением значения легко установить, что слово люмос образовано от латинского слова lumen, то есть свет. Так же легко установить этимологию заклинания империус с помощь однокоренных слов император, империя. Оно образовано от латинского глагола imperio, что в переводе означает «я управляю». Следовательно, возникает предположение, что заклинания в романах образованы от латинских корней, то есть имеют латинскую этимологию.

При выяснении значений слов мы пользовались латинско-русским словарем под редакцией И. Дворжецкого. Как видно, большинство заклинаний, использующихся в романах, по происхождению латинские. С одной стороны, это говорит о том, что автор использует одну из самых известных культурных традиций: дело в том, что практически до 19 века латинский язык в странах Европы был языком науки, а в Средине века на нем велось обучение в большинстве университетов мира. Поскольку Хогвардс –это тоже университет, во многом похожий на Оксфорд или Кембридж, то неудивительно, что Роулинг использованием латинских слов для конструирования заклинаний включает свое произведение в определенную культурную традицию. С другой стороны, в романах нигде не сказано, что преподавание в Хогвардсе ведется на латыни, кроме того, многие другие понятия цикла также основываются на корнях этого языка. Например, слово дементор образовано от латинского глагола «деменцио» – лишать разума и является однокоренным такому названию болезни, как деменция (старческое слабоумие).

Сама фамилия Поттер также имеет в себе латинский корень potui, potesse (глагол обозначает быть в состоянии, в силе), а имя Гарри уменьшительное от Чарльз, что является одним из произносительных вариантов латинского имени Карл. В большинстве европейских языков это имя имеет значение «король» и восходит к латинскому кесарь (Caesar), то есть Цезарь. От этого же слова «цезарь» происходит путем стяжения русское царь. Кроме того, если посмотреть на имена других героев романа, в них также можно увидеть латинские корни, например Альбус в переводе с латыни означает белый, Северус – строгий, серьезный, Люциус соответствует римскому личному имени Люций, образованному от слова «свет» и так далее. При подробном рассмотрении оказывается, что слова латинского происхождения вплетены в ткань текста и представляют собой его органичные элементы. Причем автор нигде специально не оговаривает, что они латинские по происхождению. Это значит, что использование слов латинской этимологии в романах является художественным приемом. Каковы же его функции, то есть почему именно латынь использует автор романов для создания своего художественного мира? Ответ на этот вопрос, с нашей точки зрения, таков. Использование латинских корней в именах и фамилиях героев представляет собой разновидность такого приема, как «говорящие имена и фамилии». С их помощью автор дает характеристики героям или выражает свое к ним отношение. Использование латинского языка для конструирования заклинаний позволяет автору не просто создать завершенный художественный образ волшебного мира (это можно было бы сделать, и образовав вымышленные заклинания), а приобщить своих читателей к миру реальной культуры, сделать книги интересными не только для детей, но и для взрослых.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)