Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Михалик | Добавлено: 2014-11-10

Как появилась книга рекордов Гиннеса

Книга рекордов Гиннеса – одна из самых популярных книг в мире. Это сборник мировых рекордов, выпускаемый ежегодно. В книгу попадают как достижения человека, так и природные величины. Книга была впервые опубликована в 1955г. по заказу ирландской пивоваренной компании "Гиннес". В 2005 году вышло юбилейное, 50-е издание данного сборника.

В настоящее время сборник рекордов является книгой с самым большим тиражом, из книг, издающихся по всему миру. Тем самым Книга рекордов Гиннеса завоевала рекорд, который поместили в нее саму! В настоящее время издателем книги является Стюарт Ньюпорт. А кто же придумал идею книги изначально?

В 1759г. Артур Гиннес основал пивоваренный завод у ворот Сент-Джеймс , который к 1833г. стал крупнейшим в Ирландии. В 1886г. фирма "Артур Гиннес, Санд Энд К" обосновалась в Лондоне, а к 30-м годам нашего столетия владела уже двумя пивоваренными заводами в Британии. Готовый продукт продавался в различных частных заведениях благодаря широкой рекламе, на которую компания Гиннес не скупилась. Всюду висели рекламные плакаты "Гиннес полезен для вас", "Гиннес ваша - сила", "Высокое качество - это Гиннес". Именно удачная реклама являлась тем необходимым дополнением, которое позволило развить бизнес, поэтому компания всегда уделяла рекламе особое внимание.

В 1951 году на ужине, устроенном компанией "Воксфорд" для местных охотников, управляющий директор пивоварни «Гиннес» сэр Хью Бивер поспорил с кем-то из гостей, что золотая ржанка - самая быстрая птица в Европе. Тремя годами позднее, опять же в одном из пабов, у сэра Хью снова возник похожий спор, предметом которого опять оказалась птица - золотая ржанка. На этот раз спор шел о том, кто летает быстрее, золотая ржанка или шотландская куропатка. Именно тогда сэру Биверу пришла в голову мысль о том, что наверняка подобные споры в подобных условиях бывают очень часто, и что все они не могут быть немедленно разрешены, так как спорящие не имеют источника, в котором бы содержались все необходимые данные. И тогда он решил, что такой справочник должен издаваться компанией "Гиннес", что, конечно, ассоциировало бы его с известной маркой хорошего пива.

Для создания "пивной энциклопедии" сэру Биверу порекомендовали людей, подходивших для этого дела - близнецов Норриса и Росса Маквиртеров, В то время у них было информационное агентство на Флит-стрит. Им предложили составить то, что в последствии стало "Книгой Рекордов Гиннеса". В результате, 27 августа 1955 года первое 198-ми страничное издание «Превосходных рекордов Гиннеса» увидело свет. Энциклопедия была названа в честь Артура Гиннеса. Успех был мгновенный, и к Рождеству книга стала бестселлером №1.

Впервые за всю историю книгопечатания бестселлером стал не детектив или какой-либо роман, а самый настоящий энциклопедический справочник. Команда Управления Рекордами поддерживает бдительное наблюдение для гарантии точности и актуальности каждого рекорда «Гиннес Мировые Рекорды». Факт может стать рекордом «Гиннес Мировые Рекорды» только после тестирования, проверки и снятия любых подозрений.

Сначала книга походила на солидный справочник, но со временем в неё стали включаться также забавные и экстравагантные достижения. За первые несколько месяцев было продано более 50 000 экземпляров. А к 1956 году объём продаж перевалил за отметку 5 миллионов экземпляров. В 1984г. объем продаж превысил 50 млн. экземпляров. Успехом книга стала пользоваться только в 1989 году, когда издатели перестали ограничиваться «чисто английскими» достижениями. В 1994 году, сократив свое название, «Книга рекордов Гиннеса» была распродана в количестве 75 млн. экземпляров. С продажей более 100 миллионов копий, в 100 странах и на 37 языках, «Гиннес Мировые Рекорды» является самой распродаваемой книгой в мире.

Сегодня "Книга рекордов Гиннеса" на английском языке издается в сорока странах мира и переводится еще на тридцать семь языков. Так как публикуемые в ней факты довольно быстро устаревают, то в разных странах созданы специально уполномоченные комиссии, занятые освидетельствованием новых рекордов и выдачей специальных дипломов.

В переводе на русский язык «Книга рекордов Гиннеса» была впервые издана в 1989 году. В России издается национальная книга рекордов — «Книга рекордов России», в которую включаются как мировые достижения россиян, так и достижения лишь общенационального характера .

"Книга рекордов Гиннеса" перечисляет много универсальных, рекордных достижений. Каждый год объявляются новые рекорды во многих странах мира. Поэтому ежегодно выходит новое, обновленное издание энциклопедии. Каждый человек, который хочет зарегистрировать и опубликовать свой рекорд в этой книге, имеет шанс сделать это. Ежегодно штаб-квартира Мировых рекордов получает приблизительно 60 000 заявок от людей, которые хотели бы установить рекорд, со всего мира. Многие достигают успеха и информацию о них добавляют в базу данных книги. Тем не менее, в одном выпуске книги возможно опубликовать лишь около 4000 рекордов – невозможно рассказать обо всех существующих рекордах и всех рекордсменах. Поэтому редакторам приходится выбирать, кого включить в это издание. Если рекорд не попал в этом году в энциклопедию, то у него есть шанс попасть в следующем.

Рекорды бывают совершенно различными, как у животных, так и у людей, поэтому книгу разделили на главы по различной тематике.

  • Богатство
  • Достижения
  • Знания
  • Искусство и СМИ
  • Опасность и катастрофы
  • Отвага
  • Слава
  • Современные технологии
  • Спорт
  • Человек

Некоторые категории убрали за эти годы из-за здоровья и соображений безопасности. Например, мировые рекорды, связанные с весом животных были прекращены, поскольку некоторые люди перекармливали или недокармливали животных, чтобы попасть этим животным в книгу.

Хотя тысячи новых рекордов объявляются каждый год, существует много условий, при которых рекорд может быть туда занесен:

  • Рекорд должен быть доказуемым.
  • Рекорд должен быть побиваемым.
  • Рекорд должен быть универсальным.

Не удивительно, что книга пользуется такой огромной популярностью, ведь то, о чем в ней пишется, - чрезвычайно интересно! Какие животные самые опасные? А самые большие? А самые маленькие? Что интересного могут рассказать нам домашние питомцы? Как много вопросов, и на каждый из них есть ответ в Книге Рекордов Гиннеса. Планета Земля является просто «кладезем» всяких необычностей, о чем достаточно подробно рассказывается в Книге Рекордов Гиннеса.

Приведем несколько примеров из нее, для того, чтобы стало более понятно какие рекорды туда попадают:

Самый большой кактус.

Самый большой в мире кактус — цереус гигантский родом с юго-запада США. Экземпляр, обнаруженный 17 января 1988г. в горах Марикопа , имеет канделяброобразные ветви высотой 17.67 м. Характерные колючки, которые защищают многие виды кактусов от нападений животных, есть не что иное как видоизменившиеся листья.

Самое крупное животное.

Синий кит весит 3т при рождении и достигает в среднем 26 т к возрасту 12 месяцев. Самым крупным экземпляром синего кита была самка, пойманная в 1947 г., которая весила 190 т и имела 27,6 м в длину.

Самый долгий непрерывный кругосветный полет.

Рекорд продолжительности такого полета установили Роберт Тимм и Джон Кук на самолете «Цесна-172-Гасиенда». Они вылетели с аэродрома «Мак-Карран» в Лас-Вегасе 4 декабря 1958г. в 15 ч 53 мин и приземлились на том же аэродроме 7 февраля 1959г. в 14 ч 12 мин, покрыв расстояние, в шесть раз превышающее длину экватора, и заправляясь в воздухе.

Самый большой стул.

30 метров в высоту. Его сделали и представили в Австрии компании XXXLutz вместе с Holzleimbauwerk Wiehag GmbH.

Самый большой кролик.

Элис, гигантский Фламандский кролик стал самым большим кроликом в мире, его длина - 98сантиметров.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)