Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: Б. Зотов | Добавлено: 2015-03-05

Классификация бересты

Береста - наружная часть коры березы, состоящая из отделяемых друг от друга тонких прозрачных слоев. Внешние слои обычно окрашены в белый цвет, а внутренний (лицевой) может быть желтым, охристым, коричневым или желто-зеленым.

Благодаря замечательным свойствам прочности, гибкости, устойчивости к гниению, пластичности, малой плотности, гидро- и термоизоляционности, а главное – доступности и простоте обработки береста еще издавна считалась прекрасным и универсальным материалом для изготовления различных изделий. Он чисто экологический, влагостойкий красивый материал.

Изделия из бересты, ее художественная обработка существовали в России с незапамятных времен. Старые мастера знали все особенности бересты и ее достоинства. Ее мягкая бархатистая поверхность, шелковый блеск заставляли работать с берестой как с одушевленным материалом, вкладывая в него и любовь и умение.

Береза удивительное дерево. У нее единственной в мире белая кора благодаря особому окрашиваемому веществу – бетулину (береза по латуни – бетула). В жаркий день дерево могло бы получить ожоги (кора у нее тонкая, нежная), а белый цвет отражает солнечные лучи. Ствол березы даже на солнце остается прохладным.

Для разных отраслей промышленности береза дает высококачественное сырье. Все ее части: почки, ветки, листья, береста, березовый сок, древесина с давних пор широко используются человеком. У нас же разговор о бересте.

По химическому составу береста содержит: углерод-49,5%, водород-44,2%, азот-0,12%. Они образуют сложные органические соединения: дубильные вещества, смолы, эфирные масла биологически активные элементы: каротин, витамины, ферменты, фитонциды, имеющие значение для медицины, животноводства, пищевой промышленности.

Важно различать лицевую сторону бересты и ее долевое направление. Лицевой считается внутренняя сторона, а долевое направление совпадает с продольным направлением характерных черточек (чечевичек) на бересте, через которые она “дышит”. В летний период года они расширяются, а в зимний “смыкаются”.

Масса бересты зависит от влажности и пористости. Влажность характеризуется, наличием связанной и свободной (в межклеточных пространствах) влагой. Свежее снятая ее береста содержит 50-100%, подсохшая 15-20%. Усушка происходит объемная и вдоль волокон.

Береста может иметь пороки (наросты, утолщения, трещины, кривизну, прорость, рак, гниль, покоробленность, инородные включения, обугленность, механические повреждения). А причинами их возникновения являются неформальные условия роста, климатические воздействия, грибковые поражения, биологические и механические повреждения, несоблюдение технологии ее заготовки. Причиной же появления дефектов (механических повреждений, плесени, белых пятен, хрупкости) служит нарушение технологии подготовки бересты к хранению и условий хранения.

Грубо бересту различают по технологическим сортам:

  • тонкую, теплую, бархатистую, растяжимую, широкопластную, жирную, белую, без грибка и корок.
  • толстую, гладкую, прочную, разноцветную-с юга красноватую, с севера - желтую.
  • толстую, пятнистую, в шадринах, коростах, насекомыми засиженную.

Изучать физические (цвет, блеск, запах, текстуру, слоистость), механические (прочность) и технологические (твердость, гибкость, износоустойчивость) свойства бересты удобно на ее образцах. Наберите штук 30 кусочков бересты, различных по цвету, толщине, гладкости, с дефектом и т.д. с этими образцами проделайте следующее:

  • определите у каждого образца долевое направление и разложите их лицевой стороной вверх по цвету от самого темного до светлого, сравните образцы по цвету, блеску, запаху;
  • один образец расслоите, слой посмотрите на свет, обратите внимание на его цвет, прозрачность, легкость;
  • твердость изучите, проведя карандашом (шилом или шариковой ручкой) по разным образцам, сделайте выводы об их твердости;
  • выберите образцы с пороками и дефектами;
  • разложите образцы по сортам;
  • проверьте прочность вдоль и поперек волокон, растягивая, сжимая и сгибая образцы.

При рассматривании через микроскоп с 40 кратным увеличением установлено, что лицевая сторона бересты имеет очень плотную поверхность, чего нельзя сказать об отдельном слое.

Для изделий бересту следует использовать гладкую, ровную, без пороков и дефектов.

Подготовка бересты к работе заключается в шелушении ее внешней стороны наждачной бумагой вдоль волокон, удалении наростов, расслоении до требуемой толщины. Береста легко расслаивается и поддается обработке, особенно если ее поместить в горячую воду (распарить).

Заготовка бересты производится на плановых вырубках лесного хозяйства. В разные сроки в зависимости от климатических условий. Срок заготовки бересты со свежеспиленных берез в средней полосе России можно определить по следующим приметам: после формировки на березе листа с пяти рублевую монету, когда прогремит первый гром, как только появятся комары, когда зацветет рожь. Общей приметой является время когда береза отсочится. В Сибири срок заготовки бересты июнь, июль месяцы. Заготовка бересты – занятие трудоемкое, требующие большой физической нагрузки, так как нередко приходится делать большие пешие переходы. Лучшую бересту получают с берез произрастающих в смешанном лесу. Совсем не годятся материалы взятые в болотистых местах для изготовления аппликации снимают бересту пластами (скальпелем). Самая лучшая береста (на обороте) до хранения бер. Снятие бересты пластом осуществляется следующим образом: отметив нужную высоту пласта, делают острым ножом горизонтальные надрезы по окружности ствола. Затем по линии наименьшего ската соединяют горизонтальные надрезы с вертикальными. По линии надреза береста с треском начнет отрываться от ствола. Если этого не случится, то береста уже присохла. Тогда отделяй бересту от ствола осторожно, пользуясь деревянным стволом.

При заготовке бересты следует быть предельно внимательными, умело и осторожно пользоваться инструментами, иметь для оказания доврачебной помощи средства индивидуальной защиты от клещей и комаров.

Самая лучшая береста - ровная с красивым рисунком, узкими полосками, что наблюдается у одной из наиболее распространенной разновидности – березы пушистые. Береза пушистая образует второй ярус в сосновых или редких еловых лесах. Самую крепкую и плотную бересту делают березы выросшие на сухих и каменистых почвах. Береста должна быть гладкой и ровной, без болезненных утолщений и наплывов.

Хранение бересты заключается в следующим: заготовленную бересту необходимо очищать от неровностей, протереть влажной тряпкой, просушить и хранить в сухом, затемненном и прохладном месте. Пластовую бересту больших размеров лучше хранить под грузом, уложив пласты, друг на друга. Расслоенную бересту сортируют по цвету, размеру, раскладывают в коробки под гнет, или перекладывают старые журналы под гнет.

После распаривания полоски бересты необходимо положить под доску с грузом тогда она будет ровной, а затем расслоить руками, на 3-4 слоя.

Все изделия из бересты можно разделить на две группы:

  • плоскостные (аппликация, резьба, выжигание, рисунки)
  • объемные (изделия из целого куска коры – пласта и плетение).

Тонкая береста идет для изготовления деталей аппликации. Используют бересту разного цвета и оттенков, а для этого ее заготавливают в разных местах и регионов России.

Береста – прабабушка бумаги и при изготовлении панно используются те же приемы вырезания и наклеивания, как и с бумагой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)