Отдых  ->  Туризм  | Автор: Г.Г.Гельмерсон | Добавлено: 2015-03-05

Казань – столица большого царства

Казань, как и многие другие восточно-европейские города средневековья, строилась по особенному типу. Она состояла из двух частей: крепости и посада, центром поселения считался Кремль. Во дворе Кремля располагали многочисленные каменные постройки: дворцы, мечети и мавзолеи. Кремль был главной частью города.

Во времена Ивана Грозного центром Казани все еще оставался Кремль. В этот период было построено множество церквей, монастырей. По приказу Ивана Грозного деревянные стены Кремля были заменены кирпичными (из белого кирпича).

Может быть, воображение Екатерины II заворожили кремлевские башни (их было 13), которые до сих пор сохранены и удивляют моих современников своей величавостью.

Например: Спасская башня Казанского кремля в настоящее время признана памятником архитектуры средних веков. Ее построили во второй половине XVI века. Это была невысокая, дозорно-проездная башня, состоявшая из двух ярусов, с прилегавшей к ней надворотной церковью. Она построена в стиле Московской архитектуры.

А может быть, за большим застольем императрице поведали о последней царице казанского ханства – Сююмбеки? По одной из древних легенд после осады Казани русский царь Иван Грозный, пораженный красотой татарской царицы, предложил Сююмбеки стать его супругой. Однако та сочла такое предложение позором и на другой день бросилась с вершины городской башни, позднее названной ее именем.

Также можно предположить, что Казань того времени с населением примерно 17000 жителей, приобрела значение не только хорошо укрепленной военной крепости, но и хорошо развитого города с точки зрения экономики.

В то время, когда императрица посетила татарский край, в жизни Казани произошли значительные изменения, коснувшиеся системы политико-административного устройства. Казанское царство было переименовано в Казанскую губернию, обширная территория которой перетянулась от Костромы до Предкавказья и от Урала до Пензы. В 1718 году в городе появилось адмиралтейство, на территории которого строили корабли, составлявшие Каспийский флот. На территории адмиралтейства располагалось также и здание цифирной школы, первой в Казани.

В 1714 году на окраине Казани была основана государственная суконная мануфактура, изготавливавшая сукно для армии.

В XVIII столетии Казань выросла в прекрасный, уникальный по красоте окрестных пейзажей и архитектуре город. Все, кто бывал в Поволжье, нескрываемым восторгом отзывались о Казани. Знаменитый драматург Коцебу говорил о Казани так: «Казань большой, многолюдный, хорошо выстроенный город. Гостиный двор, величиной и множеством товаров, не уступает московскому и петербургскому. Если бы мне должно было для жилья выбрать место внутри России, то я, конечно, всем предпочла бы этот город…». А императрица Екатерина II писала: «Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы…». Эти слова не потеряли своей актуальности и в наши дни.

С того времени прошло около трех веков.

Казань встретила свое тысячелетие. Сегодня, как во времена Екатерины II, мои современники называют Казань столицей большого царства. Сегодня Казань - столица Татарстана – считается одним из крупнейших экономических, научных и культурных центров России с населением 1 200 000 человек. Она входит в число самых древних городов страны. Наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, Казань по степени историко-культурной ценности и сохранности исторического наследия принадлежит к городам высшего класса А.

Сравниваю фотофиксации разных эпох, лет и удивляюсь силе человеческого ума, рукотворениям человека, который сотворил это чудо XXI века – Казань Великую.

Казань сегодняшняя – облик богатой столицы, богатого народа. И это так. Мощное развитие получила Казань в последнее десятилетие, в период подготовки к своему 1000-летию. И главным архитектурным строением, украсившим Кремль, предав ему новизну, стала мечеть Кул Шариф. Кул Шариф – это общественный деятель, поэт, политик, который во времена Ивана Грозного прославился политикой мирного решения межгосударственных отношений. Мечеть Кул Шариф это не просто мечеть, это символ мирных межнациональных отношений между народами, проживающими на территории Татарстана. Это политика сегодняшнего Татарстана во главе с ее президентом Минтимером Шаймиевым.

Отрадно читать в газете, что в Казани началось специальное заседание комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, посвященное разработке концепции универсальной оценки культурных и природных ценностей Казани. Важен тот факт, что 1996 год в список материального наследия ЮНЕСКО вошел и ансамбль Казанского кремля («Российская газета» № 72, 8 апреля 2005 г).

Казань 2005 год. Я вновь мысленно возвращаюсь в столицу. Брожу по старому городу - историческому центру Казани. Много столетий назад на северо-восточной стороне холма, где ныне высятся кремлевские стены, появились первые поселения древних булгар. Сейчас каждая улица и каждый переулок Старой Казани являются молчаливым свидетелем событий далеких времен. Эта территория стала своеобразным музеем и напоминает сказочное царство - царство архитектуры.

Сегодня Казань - это и царство науки и культуры, в том числе богатой татарской литературы, которая вошла в золотой фонд мировой литературы. В это царство образования открыты дороги молодым людям всей Российской Федерации, а том числе и татарам, живущим за пределами Татарстана. И моя мечта по окончании школы получить столичное образование в одном из учебных заведений этого царства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)