Дом  ->  Мода и красота  | Автор: Людмила Довгань | Добавлено: 2014-11-11

Частые элементы в казахском орнаменте

Один рог

Один из самых распространенных узоров казахского орнамента. Им обычно украшались войлочные изделия - текеметы, сырмаки. Чаще всего, повторяющийся несколько раз, он в виде бордюра обрамляет центральное поле композиции.

Бараний por

Этот узор - один из самых древних элементов казахского орнамента. Он порожден бытом кочевых племен

Узор «бараний рог» обычно украшает центральное поле композиции. Встречается в войлочных изделиях , в ткачестве , а также в изделиях из кожи, кости, дерева, металла. В некоторых видах изделий рисунок элемента выполняется в технике аппликации.

Для окраски его применяются красные, зеленые, коричневые, белые, черные тона.

Рог

Узор «рог»- основной и самый древний мотив казахского орнамента. Обобщенный, крупный по формам элемент в бесчисленных вариациях украшает текеметы, сырмаки, циновки, алаша, ковры, а также архитектурные сооружения.

Окрашивается в кирпично-красные, розовые, серовато-синие, серо-зеленые, желтые, черные тона.

Верблюжий след

Наряду с самым распространенным узором «рог» широко известен также узор «верблюжий след», которым украшались различные изделия народных ремесел, его использовали в резьбе по дереву, вышивке, инкрустации, в художественной обработке войлочных изделий.

Основные тона: синий, бордовый, коричневый, черный,

Собачий хвост

Чаще всего узор «собачий хвост» использовался, украшая резьбой изделия из кости, дерева: двери юрты, лицевые части кровати. Иногда им. украшали и войлочные изделия. В этом случае он окрашивался в синие, бордовые, коричневые тона

Родничок

Узор «родничок» мог естественно родиться в скотоводческом хозяйстве, испытывавшем потребность в пастбищах и водопоях.

Тематика этого элемента предполагает использование холодной гаммы цветов голубого, синего, фиолетового.

Гул - цветок

Изделия народно-прикладного искусства часто украшались растительными узорами. Переосмысляя и обобщая формы природы, мастер добивался предельной четкости и лаконичности орнамента. Свободно заполняя поверхность, такие узоры почти не оставляют фона, придают изделию нарядный и праздничный вид.

Узор «цветок» чаще всего украшает предметы домашнего обихода: настенные ковры тускиизы, полотенца - сулгi, переметные сумы - коржыны.

Окрашивается в желтый, оранжевый, красный, розовый, бордовый тона.

Спаренные кольца

Отдельные элементы геометрического орнамента сохранились еще с незапамятных времен. Потеряв свой первоначальный магический смысл, эти традиционные изобразительные формы до сих пор имеют широкое распространение.

Узор украшает, в основном, войлочные изделия: текеметы, сырмаки. Окрашивается в синий, бордовый, черный цвета.

Сломанный рог

Наряду с другими зооморфными элементами, узором «сломанный рог» народные мастера украшали ковры, узорные циновки, баскуры, алаша, сумки.

Основные тона элемента: красный, бордовый, зеленый, коричневый, черный.

Звезда

Этот элемент, имеющий символический характер - стилизованное изображение небесного светила. Узор «звезда» применяется, в основном, в ковроткачестве для заполнения центральной части композиции. Основные тона: красный, бордовый, фиолетовый, синий.

Костяк

Этим узором украшают тканые изделия алаша, баскуры, его используют в вышивке. Окрашивается в желтый, зеленый, малиновый, красный, фиолетовый, черный тона

Гребень

Ритмичностью, четкостью отличаются узорные ленты - баскуры, безворсовые ковры -. алаша, для украшения которых применяется этот геометрический узор.

Окрашивается в желтый, красный, коричневый, синий, черный тона.

Зигзаг, вода

Узор встречается в ковроткачестве, в изделиях, украшенных вышивкой. Им оформляют бордюрные полосы.

Окрашивается в голубой, синий, фиолетовый тона

Мышиный cлед

Элемент используется для украшения ковров, других предметов быта - таких, как ,коржын. Чаще всего этим узором заполняется бордюрная полоса в композиции.

Окрашивается в коричневый, бордовый, черный тона.

Позвоночник

Мы часто видим этот узор в вышивках, циновках из чия, на изделиях из кости и дерева. Он 'встречается в различных комбинациях - в обрамлении и центре орнаментальных композиций.

Эффектно выглядит, окрашенный в синий, бордовый, красный, коричневый, черный тона.

Глаз верблюжонка

Украшая этим узором тканые и вышитые изделия, мастер учитывал форму и назначение предмета. Элемент встречается в центральной части композиции; повторенный несколько раз, он образует бордюр, окаймляющий, например, края полотенца.

Традиционная цветовая гамма: красный, коричневый, черный, синий, иногда с цветовой окантовкой.

Костыль

Элемент используется для украшений изделий из войлока, в вышивках, инкрустациях, где, повторяясь, обрамляет центральное поле.

Узор окрашивается в коричневый, синий, зеленый, красный цвета. Иногда обводится дополнительной линией другого цвета, что придает ему большую четкость и нарядность.

Топор

Элемент напоминает по форме топор. Этот узор встречается на войлочных сумах, сумках для пиал - кесе, в вышивках , в орнаментации безворсовых ковров , в ковровых лентах.

Окрашивается в красный, коричневый, синий, черный тона.

Крестовина

Этот элемент орнамента является условным изображением четырех сторон света.

Встречается в декоре безворсовых ковров алаша, тканых лент - баскуров, а также деревянных изделий: сундуков, кроватей, посудных ящиков - кебеже.

Воронья лапа

Узор сочетает в себе геометрический и зооморфный мотивы. Используется в основном для орнаментации безворсовых ковров алаша.

Окрашивается в синий, желтый, бордовый, красный, коричневый, черный тона.

Амyлeт

Элемент имеет форму треугольника. Так выглядели амулеты-обереги от «дурного глаза», которые надевали на шею животных, их в виде талисмана носили дети.

Этот узор встречается в бордюрах ковровых изделий, в обрамлении центрального поля текеметов - войлочных ковров.

Окрашивается в черный, синий, бордовый, коричневый тона.

Кость

Этот зооморфный элемент применяется для украшения безворсовых ковров алаша, тканых узорных лент – баскуров и бау, а так же войлочных сум.

Окрашивается в бордовый, коричневый, зеленый, синий и черный тона. Узор и фон, на котором он расположен, обычно сближены по цвету. Иногда можно видеть сочетание теплых тонов: желтого и оранжевого. Допускаются и контрастные сопоставления цветов, например, черный узор на белом или желтом фоне.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)