Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: Юрий Уюрченко | Добавлено: 2014-11-20

Катастрофы возникшие от человеческих рук

Наша планета называется Земля. Это единственная планета, на которой живут люди, животные, растения. Она дарит нам пищу, воздух, воду, то есть все то, что нам необходимо для жизни. Ученые полагают, что Земля возникла около 4600 миллионов лет назад. С тех пор ее поверхность постоянно изменялась. В последнее время на земле происходит много природных катаклизмов. Землетрясение и извержение вулканов за считанные секунды способны изменить облик земной поверхности. В 1989 году землетрясение в Армении разрушило все здания и убило более 25000 человек. В 79 году новой эры в Италии произошло мощное извержение вулкана Везувий. Тучи вулканического пепла и ядовитых газов закрыло небо. Город Помпей оказался под шестиметровым пеплом. Но есть такие катаклизмы, которые происходят по вине человека. За последнее время все чаще мы слышим о трагедиях, в которых погибают тысячи людей. Ядерные электростанции вызывают реактивные загрязнения и постоянно угрожают возможностью аварий. Что и случилось на Чернобыльской АЭС. Частые взрывы на химических заводах. И с каждым днем таких случаев становится все больше.

Постепенное влияние человека на природу

Численность населения Земли увеличивалось с каждым днем так быстро, что это серьезно начинает угрожать окружающей среде, потому что увеличиваются загрязнения.

Загрязнения и отходы - все что не может быть усвоено природой. Одни загрязнения просто не приятны на вид, но безвредны. Другие, например, радиоактивные и химические отходы несут смертельную угрозу для всего живого. Многое из того, что люди делают, наносит вред нашей планете, ставит под угрозу жизнь живых существ и растительности. С тех пор как появились заводы и фабрики, люди стали сжигать громадное количество топлива. Это резко увеличило содержание углекислого газа в атмосфере, который удерживает солнечные лучи, отраженные от земной поверхности и нагревают землю. Так создается парниковый эффект, который ведет к потеплению климата. О будущих последствиях можно только гадать. Повышение температуры влечет за собой таяние льдов и от этого поднимется уровень океана, что может повлечь к затоплению суши, к изменению климата во всем мире.

Кислотные дожди - еще одно доказательство защиты земли от деяний человека. Окиси серы и азота попадают в атмосферу с дымом, газом выхлопных труб, из труб электростанций. От кислотных дождей гибнут леса, в озерах гибнет все живое, все то, от чего зависим мы – люди. Кислотный воздух и вода грозит нашему здоровью. Химические отходы с фабрик, заводов и химикаты с полей попадают в воду и почву. Нефть, которая выливается в море при авариях на кораблях, губит морских животных. Моря и океаны дают людям пищу уже отравленную. А люди используют моря и океаны, как свалку для опасных отходов, отравляя обитателей морей. Ежедневно мы выбрасываем огромное количество мусора и бытовых отходов, что также ведет к загрязнению окружающей среды.

Земля – орган, значит, она может жить по своим законам

Все живое может существовать на земле, если не повреждены ее основные органы, не нарушены связи с природой обитания. Как человек избавляется от микробов при болезни? С помощью лечения. Так и природа стремиться избавиться от действий человека, отвечая на это своим лечением - катаклизмами. Для доказательства, того, что человечество болезнетворные микробы на земле, рассмотрим несколько примеров. Обратимся к цепи питания. Простейший пример: чтобы выжить сове, ей необходимо охотиться на соек, сойкам нужна кора дуба. Или для жизнедеятельности змей нужны мыши, последним – осина, иначе цепь питания будет нарушена, из чего последует гибель одного из ее объектов. Человек в свою очередь не входит ни в одну цепь питания. В нем не нуждается ни одно сообщество в природе, он – лишнее, сопоставляющее органа планеты Земля. Следующее доказательство состоит в том, что человечеству следует помнить – природа может существовать без человека, как это было уже когда – то, а вот человек без природного окружения не может. Человек живет, развивается за счет природы. Ему нужен чистый воздух, кристально чистая вода, экологически чистые фрукты и овощи. В настоящее время люди считают, что современный человек почти не зависит от природы. Это заблуждение. Современный прогресс привел к тому, что люди думают, все необходимое для жизни они получают не от природы, а делают сами. Но надо помнить, что путь каждой вещи продукта питания начинается в природе. С природой не поспоришь, она автоматически отражает наносимый ей вред.

Что происходит с человеком, когда у него поднимается температура: озноб, лихорадка, рвота, головная боль. Таким образом, организм сопротивляется болезни, препятствует распространению болезнетворных бактерий в теле человека. Так и природа отвечает на наше вмешательство в ее недра. Орган Земля проявляет защитную реакцию на деяния человечества, вытравливая нас с лица Земли, избавляясь от нас.

Безнравственное отношение к природным богатствам и неправильное их использование привели к нарушению экологического равновесия. Сейчас все человечество стоит перед выбором либо помогать природе, либо приближать свою гибель.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)